Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ] На страницу 1, 2, 3  След.




кто был УБЕДИТЕЛЬНЕЕ - Паулина или Лорелея?
Опрос проводится до 04 апр 2052, 13:58
Лорелея 66%  66%  [ 19 ]
Паулина 34%  34%  [ 10 ]
Всего голосов : 29
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2011, 18:18 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Новый вторник - новая дуэль, в которой участвуют Елена (Лорелея) и  Леся (паулина).
нужен ли режим дня ребенку? легко ли его придерживаться?  послушаем наших дуэлянтов.
Лорелея  утверждает, что режим дня необходим, паулина - что вполне можно обойтись и без жесткого распорядка.
Участники достойны друг друга, и мы верим, что у них получится конструктивный разговор..
Тема  вроде бы очень легкая, но непростая, и мы желаем участникам интересного разговора, а зрителям - интересного чтения.
Коротко ход дуэли - начало во вторник, по три выстрела с каждой стороны, затем - по три вопроса друг другу (можно сразу, можно по очереди), затем - вопросы зрителей. ДО разрешения модератора никто, кроме дуэлянтов ничего в теме не пишет, обсуждения и прочее - во флудилке..

Первый выстрел за Лорелеей.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Последний раз редактировалось Изюмка 20 фев 2011, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 10:22 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Что такое режим для ребёнка и нужен ли он вообще? Этот вопрос часто задают себе родители и обычно выбирают одну из двух противоположных точек зрения: да, нужен, мы будем строго ему следовать или нет, не нужен, вырастим ребёнка и без него. Но легко ли самим детям от того, что жизнь их не имеет чёткого распорядка? Всегда ли ребёнок может самостоятельно контролировать свои потребности? Я отношу себя к сторонникам режима, но при этом придерживаюсь мнения, что он не должен ограничиваться жёсткими рамками, считаю, что режим дня должен быть гибким, когда время тех или иных действий можно немного сдвинуть (например, в выходные или праздники), что-то изменить.
Ребёнку детсадовского возраста режим даёт ощущение стабильности и предсказуемости, школьнику – умение организовать свой день, быть более дисциплинированным, ну а нам, взрослым женщинам – возможность успеть переделать все дела, одарить вниманием всех чад и домочадцев, уделить время себе, ну  и на форуме пообщаться, естественно  _klava_  Я специально не затрагиваю тему совсем маленьких грудничков, потому, что здесь всё происходит больше по требованию малыша, нежели по желанию мамы, и какого-то определённого режима пока не имеется.
А вот ближе к году уже нужно постепенно приучать ребёнка к распорядку дня, устанавливать время сна, переходя с трёх - на двухразовый или с двух - на одноразовый сон. Что касается возраста, в котором должны происходить эти изменения, то я думаю, всё сугубо индивидуально. Нужно помнить, что малыш уникален, и только мама знает и понимает, что для него лучше. Кто-то до двух лет спит по два раза, а другие в год прекрасно обходятся одноразовым сном и чувствуют себя прекрасно.
Также важно найти «золотую середину» и в питании. Предлагать ребёнку еду столько раз в день, сколько соответствует его возрасту, не стараться накормить во чтобы то ни стало.
Таким образом, я считаю, что ребёнок должен придерживаться режима с обязательными пунктами в нём (завтрак – прогулка – обед - дневной сон – полдник – прогулка (по погоде и времени года) - ужин, ну и конечно занятия-игры в промежутках между этими пунктами), но не считаю, что все эти пункты должны выполняться в жёстко определённое время. Режима придерживаться нужно, но в разумных пределах. Ну и, естественно, многое зависит от того, посещает ли ребёнок детский сад (где ему придётся приспособиться к местному распорядку дня) или находится дома с мамой, или уже начал ходить в школу.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 15:22 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Начну с того, что отрицать режим вообще- дело странное и неблагодарное. Человеческое существо, так или иначе, живет по определенным жизненным ритмам и циклам. Сама жизнь - это некий режим/цикл, имеющий начало и, увы, конец. Я буду рассматривать режим дня ребенка, как некий индивидуальный жизненный ритм, оптимально соответствующий текущим обстоятельствам.
Начнем с индивидуального ритма. Даже новорожденный ребенок изначально имеет свои поведенческие особенности. В определенное время он просит грудь, бодрствует или спит. Как правило, это задается тем образом жизни, который мать вела во время беременности. На ощущениях, плод знал, когда мама спит, когда она активна, когда она принимает пищу. И, скорее всего, по инерции будет существовать в том же, комфортном и привычном для него режиме. Современная тенденция кормления по требованию определенно имеет под собой серьезную почву многолетних исследований и призвана максимально сохранить нервную и пищеварительную системы младенца. Далее, ребенок растет и, так или иначе, начинает становиться членом социума (семьи) с не только правами, но и обязанностями. И, вот в этот момент и начинаются "режимные войны и конфликты". Ребенок искренне не понимает, отчего, когда вся семья смотрит телевизор и общается, он должен отправляться спать, почему, когда папа вечером пьет пиво с рыбкой, а мама утром грызет печеньки с кофе - он должен три раза в день в определенное время есть кашу или суп. Объяснять ребенку - что это правильно и полезно, все равно, что доказывать подростку вред курения, дымя при этом на балконе.
Т.е. строгий, навязанный ребенку режим- это всегда насилие и соблюдение интересов, в первую очередь, родителей.
Если же обстоятельства и условия жизни сложились так, что этого избежать невозможно - можно попытаться соблюдать такой режим всей семьей.
А вдруг понравится? ;)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 18:55 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Для меня важным в распорядке дня является время, когда ребёнку нужно ложиться спать и время подъёма с утра. После "девяти вечера" наступает священное родительское время для своих занятий, самое позднее в 22:00 ребёнок уже должен видеть сны.  Если всё так и происходит, то и дитятко с утра встанет выспавшимся и с хорошим настроением, и у мамы будет достаточно времени для себя, и папа не будет уныло торчать перед телевизором весь вечер, да и соседи снизу будут вам благодарны  _ochki_  Если с утра не надо в садик или школу, то подъём до 9 считаю самым лучшим. Никак не могу понять те семьи, где дети не спят до 2 ночи, уставшие и капризные вертятся под ногами у родителей и смотрят по ТВ что не положено, а потом вместе с мамой могут проспать до 12 дня.
Чтобы добиться распорядка в засыпании и подъёме, нужно, чтобы ребёнок вечером устал, а для этого можно просто обеспечить ему достаточную физическую и умственную активность днём, не забывать про прогулки, и стараться приучать больше ходить пешком.
Очень важным считаю дневной сон, особенно в дошкольном возрасте. Без него ребёнок к вечеру выматывается психологически, и хотя и чувствует себя уставшим, но заснуть не может. В итоге мы имеем раздраженную, переутомленную мать, капризного отпрыска, недовольного папу перед телевизором и соседей, стучащих по батарее в 12 ночи  _russian_
Что касается нехорошего примера мамы с печенькой и вечной кружкой кофе/чая, то и здесь можно найти выход. Ребёнок должен усвоить правило – сначала основная еда на завтрак (обед, ужин), а потом печеньки. И очень желательно, если за стол усаживается вся семья (вечером это очень даже возможно, а в обед пусть это будут мама и ребёнок), а не так, что сначала мама пытается накормить кашей или супом отпрыска, потом забывает про себя и ограничивается бессменной печенькой.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 10:38 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
строгий, фиксированный режим, безусловно, очень удобен для родителей. так же, ребенок, привыкший жить в режиме(сиречь, привыкший слушаться и подчиняться) будет удобен и угоден впоследствии окружающим. Это не так уж плохо, но где гарантия, что таким образом не будут задавлены его лидерские и творческие начала и его право выбора? Ведь ребенок, это хоть и зависимая от родителей, но, все таки, автономная личность, со своими эмоциями, желаниями и нежеланиями.
Воспитание, это прежде всего, личный пример, диалог, вектор, который родители задают ребенку своим образом жизни и образом мыслей.
Ребенок, растущий в семье, где уважительно относятся к его предпочтениям, считаются с его желаниями разумно сочетая их с интересами семьи, имеет прекрасные шансы вырасти независимой и самодостаточной личностью.

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 13:22 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Я не считаю, что следование режиму задавит в будущем у ребёнка лидерские и творческие начала. Конечно, если горе-мамаша хватается за ремень при каждом «шаге вправо или влево», при малейшем отхождении от установленного ею распорядка, то ни к чему хорошему это не приведет. А вот если показывает на личном примере, выполняет все пункты вместе с ребёнком, то и режим становится не чем-то навязанным родителями, а само собой разумеющейся реальностью. Он способствует формированию ответственности, организованности, умения планировать и правильно распределять своё время. Не думаю, что эти качества дадут человека, который лишь слушается и подчиняется, который «будет удобен и угоден впоследствии окружающим» (цитирую Паулину).
Я никогда не заставляю ребёнка кушать. Я просто накрываю на стол и зову его. Если он заигрался и не хочет отвлекаться от своих занятий, я просто говорю, что мама будет кушать одна (могу при этом добавить – в тишине и спокойствии, и никто не будет мешать  _hahaha_). Через секунду ребёнок уже влетает на кухню и требует свою порцию еды. На завтрак я ем ту же кашу, что и ребёнок, на обед суп, на ужин второе. Печеньками и конфетками тоже балуемся вместе, но только после основной еды и соблюдаем меру. Лишним будет упоминание о том, что такой режим в питании полезен для здоровья. Ведь если ребёнок с детства привыкнет нормально питаться, домашней едой, а не таскать куски на ходу, то и, будучи взрослым, он предпочтёт пообедать домашним супчиком, а не «вредной булкой» из Макдональдса.
В большинстве случаев вкусно то, что не слишком полезно. Поэтому ребёнок, конечно же, выберет конфету, а не кашу, будь у него выбор. Исходя из этого, полагаю, что в некоторых вопросах (еда, сон, личная гигиена) мама должна руководствоваться не желаниями ребёнка, а тем, что полезно и нужно для него на данном этапе развития.
Процитирую ещё разок Паулину: «Воспитание, это, прежде всего, личный пример, диалог, вектор, который родители задают ребенку своим образом жизни и образом мыслей». Вот с этим абсолютно согласна  _friends_  Если пытаться внушить ребёнку, что правильно, а что нет, при этом самой делать вещи, идущие вразрез с таким воспитанием, то ничего хорошего не получится. Хотите, чтобы ваш ребёнок соблюдал режим, соблюдайте его сами, поработайте, прежде всего, над собой, прежде чем пытаться «вылепить» что-то стоящее из своего ребёнка. В любом случае, он в первую очередь будет копировать вас, не пропустив ни одного вашего недостатка.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 13:42 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
в свзяи с тем, что мы с Лорелеей пишем практически одно и то же, от права последнего выстрела отказываюсь.)

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 13:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
хи, какие вы..
ну что, второй этап дуэли - вопросы друг другу. с целью повергнуть противника..
пау, начинай!

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:06 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Лорелейчик, был ли у тебя в детстве режим и нравилось ли тебе это?

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:17 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
паулина писал(а):
Лорелейчик, был ли у тебя в детстве режим и нравилось ли тебе это?

В детстве у моего отца было такое любимое выражение для нас с братом: "Спокойной ночи посмотрели и спать", вот это был единственный пункт режима  _hahaha_ На большем родители не настаивали. Ну, правда, кушать ещё заставляли, типа "пока не съешь, из-за стола не вылезешь", потому что едок я была совсем никудышный (хорошо, что сын не в меня пошёл  в этом плане  _crazy_ ). А вот в студенческие годы я как-то сама себе режим установила и была этим довольна, потому что времени хватало на всё.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 19:24 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Паулина, кто у тебя в семье принимает решение, когда детям ложиться спать (вставать, кушать и т.д.)? Предоставлены они в этом вопросе сами себе и делают (или не делают) это всё по желанию или подчиняются авторитету взрослого?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 10:04 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Лорелея писал(а):
Паулина, кто у тебя в семье принимает решение, когда детям ложиться спать (вставать, кушать и т.д.)? Предоставлены они в этом вопросе сами себе и делают (или не делают) это всё по желанию или подчиняются авторитету взрослого?

Сами себе предоставлены. Они уже взрослые люди(старшие). Младшая живет в моем режиме, но кормится, ложится спать и встает- в собственном ритме, хотя он у нее стандартный..в 9 вечера спим, 8 утра- встали, завтрак, обед и ужин  с папой. +- 30 минут

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:40 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Сразу назрел ещё один вопрос (я уж без очереди, простите  :-[)
Паулина, как считаешь, зависят ли друг от друга упорядоченное время приёма пищи (завтрак-обед-ужин) и здоровье не только ребёнка, но и взрослого (речь о ЖКТ)?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:42 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Лорелея писал(а):
Сразу назрел ещё один вопрос (я уж без очереди, простите  :-[)
Паулина, как считаешь, зависят ли друг от друга упорядоченное время приёма пищи (завтрак-обед-ужин) и здоровье не только ребёнка, но и взрослого (речь о ЖКТ)?

нет.) ???
я считаю , важно- что ты ешь. , а не когда ты ешь.

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:45 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
а, вопрос же.)
Лорелея, режим это частность дисциплины?

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:47 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
В детском возрасте, скорее всего, да. Во взрослом состоянии - способность самоорганизации и силы воли.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:50 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Паулина, если бы этажом выше над тобой жила семья с маленькими совершенно безрежимными детьми, которые носятся как слонята после 12 ночи. Как бы ты отреагировала на эту ситуацию?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:55 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Лорелея писал(а):
Паулина, если бы этажом выше над тобой жила семья с маленькими совершенно безрежимными детьми, которые носятся как слонята после 12 ночи. Как бы ты отреагировала на эту ситуацию?

вообще, носящиеся дети (в любое время суток)- много лучше визжащей пьяной соседки, скандалящей с мужем.
короче, философски. у самой дети. хотя чессговоря не знаю, что их должно так вштырить, чтобы носиться в 12 ночи))

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:57 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Вопрос: и все таки. режим, это в первую очередь, интересы родителей и общества или ребенка?

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 13:01 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
паулина писал(а):
вообще, носящиеся дети (в любое время суток)- много лучше визжащей пьяной соседки, скандалящей с мужем.
короче, философски. у самой дети. хотя чессговоря не знаю, что их должно так вштырить, чтобы носиться в 12 ночи))

Вот и я думаю, что же их так "вштыривает"  :-\ Это я про своих соседей сверху  _hahaha_

паулина писал(а):
Вопрос: и все таки. режим, это в первую очередь, интересы родителей и общества или ребенка?


Лично у меня ситуация складывается так, что режим - это интересы ребёнка в первую очередь, мои постоянно отодвигаются всё дальше и дальше.  А вообще, в каждой семье свои приоритеты  ;)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: