banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли




 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 84 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.




Кто был УБЕДИТЕЛЬНЕЕ - Дуэлянт1 или Дуэлянт2?
Опрос проводится до 02 апр 2053, 12:58
Дуэлянт1 (да) 57%  57%  [ 13 ]
Дуэлянт2 (нет) 43%  43%  [ 10 ]
Всего голосов : 23
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 00:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
новая неделя новая дуэль. Встречаем наших дуэлянтов!
Регламент - три выстрела с каждой стороны. вопросы аудитории и друг другу, и в пятницу в обед начинаем голосование.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Последний раз редактировалось Изюмка 29 авг 2011, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:28 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
  Приветствую всех присутствующих и своего оппонента.

  Сегодня, как и всегда впрочем, животрепещущая тема "Наказание детей - 2В ор нот2В"
  Мне кажется, что само слово "наказание" становится уже немодным, чуть ли не ругательным, но так или иначе, моя позиция в этой дуэли -наказывать детей надо!
  Под "наказанием" я понимаю некоторые деяния и запреты со стороны родителей (а иногда бабушек, дедушек и пр. приближённых к ребёнку личностей) за систематическое несоблюдение заранее оговоренных правил - границ так скажем. Ребёнок должен понимать, если он перешагивает эти грани, то последует наказание.
То есть по-достоевски: если есть преступление громко сказано конечно, то должно быть и наказание.
Вот как то так)

[shadow=red,left]НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕМСЯ-СКОРО БУДЕТ ПАЛИТЬ Д2[/shadow]


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 16:37 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
   Уважаемые форумчане, уважаемый оппонент! Мне предстоит участие в непростой дуэли на тему «Наказаниям детей – да или нет» и я буду отстаивать позицию, согласно которой ребенка можно успешно воспитать без наказаний или прибегать к наказаниям крайне редко, в исключительных случаях.
Как известно, виды наказаний делятся на две группы – лишение родительской любви и телесное воздействие. Для начала остановлюсь на физических наказаниях, которые не только не способствуют достижению поставленной воспитательной цели, но и могут причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка.
   Физическое насилие, как явление, отвратительно по своей природе и мне бы хотелось акцентировать Ваше внимание на  вреде, который оно причиняет детям и необходимости отказаться от жестокости в их воспитании. 
   Еще во второй половине 18 века в России отменены телесные наказания, но нередко наш современник предстает в виде двуликого Януса, одна сторона которого обращена к друзьям, коллегам по работе, начальству и излучает доброжелательность и приветливость, а другая направлена в семью со злобной, угрюмой физиономией. А дома - множество обязанностей,  дети с плохим поведением и успеваемостью. Испытывая агрессию, не понимая или не желая понять, чем вызвано возбудимое, гиперактивное поведение ребенка, некоторые родители используют физическое воздействие (причем, мужчины чаще в «воспитательных» целях, а женщины – импульсивно). Нередко дети ведут себя неподобающим образом из-за проблем с нервной системой и им нужна квалифицированная помощь врача, а не хорошая трепка. Кроме того, период взросления сопровождается двумя основными кризисами роста и развития. Переживание кризиса дисгармонизирует личность маленького человека, делает его более чувствительным, хрупким, уязвимым. Это само по себе может становиться провоцирующим фактором. Жестокость в этот период, вероятнее всего, окажет более разрушительное воздействие, чем в период относительной эмоционально-личностной стабильности.
   Анализ поведения детей показывает, что им обязательно необходимо внимание родителей, которое дети получат любыми способами, пусть даже негативными, что может привести к  родительской агрессии. Физическому насилию могут способствовать собственные неудачи родителей и желание любой ценой сделать ребенка успешным. Не удовлетворив природные потребности в заботе и участии, дети подражают жестокому поведению старших, чем создается порочный круг.
   Несмотря на различия в теоретических направлениях,  исследователи психологии в области жестокого обращения сходятся в одном: насилие, совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам и оказывает патогенное влияние на формирование личности, психики и поведения ребенка.
Так, в результате жестокого обращения дети могут испытывать страх, боль, стыд, обиду, ненависть, унижение, чувство вины и др. У ребенка, подвергшегося физическому насилию в возрасте 3 - 6 лет могут наблюдаться симптомы: утрата доверия к себе и окружающим, примирение со случившимся, пассивная реакция на боль, отрицание своих потребностей, болезненное отношение к замечаниям, критике, заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость, копирование поведения взрослых, негативизм, агрессивность, лживость, воровство, живодерство, склонность к поджогам.  У младших школьников наблюдается стремление скрыть причину повреждений и травм, чувство одиночества, отсутствие друзей, боязнь идти домой после школы, странные пищевые пристрастия (штукатурка, кал, листочки, улитки, жучки и т.д.). В подростковом возрасте характерны побеги из дома, попытки самоубийства, антиобщественное поведение и т.д. Физическое насилие негативно отражается на формировании личности. По мере взросления могут проявиться повышенная жестокость, тревожность, неумение сопереживать, заниженная самооценка, низкий социальный статус, пристрастия к алкоголю, наркомании. Также было выявлено, что последствия физического насилия встречаются в анамнезе больных с пограничным личностным расстройством (его признак – склонность к суициду) значительно чаще, чем у больных с другими патологиями.
   Умственная отсталость в обычной популяции детей составляет 2-3%, а у детей, подвергшихся жестокому обращению, 20-40%.
  Зачастую опыт насилия, полученный в семье, воспроизводится личностью в обществе. Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, при изучении "феномена Чикатило" и других маньяков было подтверждено, что отношения "насильник - жертва" фиксируются у ребенка на физиологическом уровне так, что свои потребности он может удовлетворить только или переживая насилие, или насилуя. В анамнезе серийных убийц преобладают случаи жестокого обращения и сексуального насилия, пережитого ими в детстве.
   Безусловно, наказывая ребенка физически, взрослый достаточно быстро может достичь послушания и выполнения своих требований, но цена, которую он заплатит за это, окажется непомерно дорогой.

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 13:22 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт2 писал(а):
  Уважаемые форумчане, уважаемый оппонент! Мне предстоит участие в непростой дуэли на тему «Наказаниям детей – да или нет» и я буду отстаивать позицию, согласно которой ребенка можно успешно воспитать без наказаний или прибегать к наказаниям крайне редко, в исключительных случаях.
Как известно, виды наказаний делятся на две группы – лишение родительской любви и телесное воздействие. Для начала остановлюсь на физических наказаниях, которые не только не способствуют достижению поставленной воспитательной цели, но и могут причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка.
  [cut=физическое насилие]Физическое насилие, как явление, отвратительно по своей природе и мне бы хотелось акцентировать Ваше внимание на  вреде, который оно причиняет детям и необходимости отказаться от жестокости в их воспитании. 
  Еще во второй половине 18 века в России отменены телесные наказания, но нередко наш современник предстает в виде двуликого Януса, одна сторона которого обращена к друзьям, коллегам по работе, начальству и излучает доброжелательность и приветливость, а другая направлена в семью со злобной, угрюмой физиономией. А дома - множество обязанностей,  дети с плохим поведением и успеваемостью. Испытывая агрессию, не понимая или не желая понять, чем вызвано возбудимое, гиперактивное поведение ребенка, некоторые родители используют физическое воздействие (причем, мужчины чаще в «воспитательных» целях, а женщины – импульсивно). Нередко дети ведут себя неподобающим образом из-за проблем с нервной системой и им нужна квалифицированная помощь врача, а не хорошая трепка. Кроме того, период взросления сопровождается двумя основными кризисами роста и развития. Переживание кризиса дисгармонизирует личность маленького человека, делает его более чувствительным, хрупким, уязвимым. Это само по себе может становиться провоцирующим фактором. Жестокость в этот период, вероятнее всего, окажет более разрушительное воздействие, чем в период относительной эмоционально-личностной стабильности.
  Анализ поведения детей показывает, что им обязательно необходимо внимание родителей, которое дети получат любыми способами, пусть даже негативными, что может привести к  родительской агрессии. Физическому насилию могут способствовать собственные неудачи родителей и желание любой ценой сделать ребенка успешным. Не удовлетворив природные потребности в заботе и участии, дети подражают жестокому поведению старших, чем создается порочный круг.
  Несмотря на различия в теоретических направлениях,  исследователи психологии в области жестокого обращения сходятся в одном: насилие, совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам и оказывает патогенное влияние на формирование личности, психики и поведения ребенка.
Так, в результате жестокого обращения дети могут испытывать страх, боль, стыд, обиду, ненависть, унижение, чувство вины и др. У ребенка, подвергшегося физическому насилию в возрасте 3 - 6 лет могут наблюдаться симптомы: утрата доверия к себе и окружающим, примирение со случившимся, пассивная реакция на боль, отрицание своих потребностей, болезненное отношение к замечаниям, критике, заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость, копирование поведения взрослых, негативизм, агрессивность, лживость, воровство, живодерство, склонность к поджогам.  У младших школьников наблюдается стремление скрыть причину повреждений и травм, чувство одиночества, отсутствие друзей, боязнь идти домой после школы, странные пищевые пристрастия (штукатурка, кал, листочки, улитки, жучки и т.д.). В подростковом возрасте характерны побеги из дома, попытки самоубийства, антиобщественное поведение и т.д. Физическое насилие негативно отражается на формировании личности. По мере взросления могут проявиться повышенная жестокость, тревожность, неумение сопереживать, заниженная самооценка, низкий социальный статус, пристрастия к алкоголю, наркомании. Также было выявлено, что последствия физического насилия встречаются в анамнезе больных с пограничным личностным расстройством (его признак – склонность к суициду) значительно чаще, чем у больных с другими патологиями.
  Умственная отсталость в обычной популяции детей составляет 2-3%, а у детей, подвергшихся жестокому обращению, 20-40%.
  Зачастую опыт насилия, полученный в семье, воспроизводится личностью в обществе. Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, при изучении "феномена Чикатило" и других маньяков было подтверждено, что отношения "насильник - жертва" фиксируются у ребенка на физиологическом уровне так, что свои потребности он может удовлетворить только или переживая насилие, или насилуя. В анамнезе серийных убийц преобладают случаи жестокого обращения и сексуального насилия, пережитого ими в детстве.
  Безусловно, наказывая ребенка физически, взрослый достаточно быстро может достичь послушания и выполнения своих требований, но цена, которую он заплатит за это, окажется непомерно дорогой.
[/cut]
На мой взгляд это (выделенное черным) немного узкая классификация наказаний.
А как же запреты на развлечения и отказ в приятных бонусах. Скажем вместо кнута не дать пряник.
Некоторые дети не столько боятся физического воздействия, сколько моральных нравоучений.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 16:04 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Часть 2. О любви  _family2_
О родительской любви прекрасно написал Эрих Фромм в своем труде «Искусство Любви»:
"Я любим, потому что я ребенок своей матери. Я любим, потому что беспомощен. Я любим, потому что прекрасен, неповторим. Я любим, потому что мать нуждается во мне. Это можно выразить в более общей форме: я любим за то, что я есмь, или, что более точно: я любим, потому что это я. Переживание любимости матерью – пассивное чувство. Мне ничего не надо делать для того, чтобы быть любимым, – материнская любовь безусловна. Все, что от меня требуется, – это быть – быть ее ребенком. Но есть и негативная сторона в этой "гарантированной" любви. Ее не только не нужно заслуживать, но ее и нельзя добиться, тем более контролировать. Если она есть, то она равна блаженству, если же ее нет, это все равно как если бы все прекрасное ушло из жизни – и ничего нельзя сделать, чтобы эту любовь искусственно создать".
По мере развития ребенка кроме  желания быть любимым возникает желание любить, творить любовь:«Давать, дарить окажется куда более приятно и радостно, чем получать; любить даже более ценно, чем быть любимым. Любя, человек покидает тюрьму своего одиночества и изоляции, которые образуются состоянием нарциссизма и сосредоточенности на себе. Человек переживает счастье единения, слиянности. Более того, он чувствует, что способен вызывать любовь своей любовью, – и ставит эту возможность выше той, когда любят его».
Э.Фромм говорит о различиях между материнской и отцовской любовью. Если материнская любовь безусловна, то отцовская любовь совершенно иная: «Отец представляет собой другой полюс человеческого существования, где – мысли, вещи, созданные человеческими руками, закон и порядок, дисциплина, путешествия и приключения... Отец – это тот, кто учит ребенка, как узнавать дорогу в большой мир…. Отцовская любовь – это обусловленная любовь. Ее принцип таков: "Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты достойно исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня". В обусловленной отцовской любви мы находим, как и в безусловной материнской, отрицательную и положительную стороны. Отрицательную сторону составляет уже тот факт, что отцовская любовь должна быть заслужена, что она может быть утеряна, если человек не сделает того, чего от него ждут. В самой природе отцовской любви заключено, что послушание становится основной добродетелью, непослушание – главным грехом. И наказанием за него служит утрата отцовской любви. Важна и положительная сторона. Поскольку отцовская любовь обусловлена, то я могу что-то сделать, чтобы добиться ее, я могу трудиться ради нее; отцовская любовь не находится вне пределов моего контроля – в отличие от любви материнской».
Установки материнской и отцовской любви являются потребностями ребенка. Он нуждается как в безусловной любви, позволяющей почувствовать безопасность в жизни, так и в обучении, руководстве, умении исполнять определенные правила для успешного развития в окружающем мире. "В идеальном случае материнская любовь не пытается мешать ребенку взрослеть, не поощряет его беспомощность, напротив, помогает стать независимым, способным в конце концов отделиться от нее. Сама мать обязана быть оптимистом, дабы не заразить ребенка своей тревогой и неуверенностью. Отцовская любовь должна направляться принципами, а также ожиданиями; ей следует быть терпеливой и снисходительной, а не угрожающей и авторитарной. Она должна давать ребенку всевозрастающее чувство собственной силы и, наконец, позволить ему выглядеть авторитетным в собственных глазах, освободясь от авторитета отца». Взрослея, человек обретает как бы объединенное сознание отца и матери. "Материнское сознание говорит: "Нет злодеяния, нет преступления, которое могло бы лишить тебя моей любви, моего желания, чтобы ты жил и был счастлив". Отцовское сознание внушает: "Ты совершил зло, ты не можешь избежать последствий своего проступка, и, если ты хочешь, чтобы я любил тебя, ты должен прежде всего исправить свое поведение". Схожие мысли высказывает и мой оппонент: «Если есть преступление, то должно быть и наказание».
Основа духовной зрелости и здоровья состоит в синтезе материнской и отцовской привязанностей. Представленная модель привязанностей является идеальной, дисгармония же в этой сфере может явится причиной неврозов. К невротическому состоянию ребенка может привести отсутствие материнской или отцовской любви, чрезмерная строгость отца или властность матери. При обладании только материнским чувством человек может быть склонен к инфантильности, слабоволию, а при обладании только отцовскими свойствами - злобе и жестокости.
Наказание за проступки посредством  отказа в родительской любви или эмоциональном отвержении, по-моему, является достаточно рискованным занятием. Безусловная любовь родителей – это необходимость при применении наказаний. А что нам остается? Обусловленная любовь! Вот в ее рамках и находятся возможные меры воздействия на ребенка.  Уважаемый оппонент, вы спрашиваете: «А как же запреты на развлечения и отказ в приятных бонусах?» Отказ в чем либо, по моему мнению, это один из вариантов  отказа в обусловленной родительской любви. А подарки, бонусы не являются наказанием – это добрая воля родителей и являются поощрением или тем самым пряником о котором вы говорите.
Применение наказаний возможно только при соблюдении следующих условий:
- безусловной любви  родителей к ребенку,
- наказание не должно унижать человеческого достоинства,
- учет  возраста  и характера ребенка,
- кратковременность  и своевременность наказания.

_writer_А завтра я поразмышляю на тему: «Что делать?». Любим мы Достоевского. _rock_

Извиняюсь, конечно же Чернышевского, спасибо юльке-пульке. Да, Чернышевского мы тоже любим.

_________________
Я реалист!


Последний раз редактировалось Дуэлянт 2 16 авг 2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 14:06 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
А где у нас третий выстрел? уже пора вопросы задавать..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 19:27 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Извините, что я без больших объяснений.
Не люблю много писать и читать)
Поэтому третьего выстрела не будет)
Дуэлянт2 писал(а):
Безусловная любовь родителей – это необходимость при применении наказаний. А что нам остается? Обусловленная любовь! Вот в ее рамках и находятся возможные меры воздействия на ребенка.  Уважаемый оппонент, вы спрашиваете: «А как же запреты на развлечения и отказ в приятных бонусах?» Отказ в чем либо, по моему мнению, это один из вариантов  отказа в обусловленной родительской любви. А подарки, бонусы не являются наказанием – это добрая воля родителей и являются поощрением или тем самым пряником о котором вы говорите.
Применение наказаний возможно только при соблюдении следующих условий:
- безусловной любви  родителей к ребенку,
- наказание не должно унижать человеческого достоинства,
- учет  возраста  и характера ребенка,
- кратковременность  и своевременность наказания.
так всё таки наказания имеют место быть?
Что Вы вкладываете в понятие "наказание"?


Последний раз редактировалось Дуэлянт1 18 авг 2011, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 23:42 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
ТОГДА НАЧНЕМ ВОПРОСЫ, что ли?

что-то да. вроде как актуально.. а не жарко..
ситуации 1) ребенок (старше 5ти лет) умышленно портит какую-то вашу вещь. например, рвет бусы, разбивает телефон, режет платье..
2)бабушка жалуется, что он  ее бьет, если что не по нему
3)ночью на вас, спящую, выливается стакан холодной воды..
4) вы узнаете,что ваш подросток уже месяц не ходит в школу, и теперь ему светит второй год в лучшем случае
5) вы ловите ребенка на том, что он собирает мелочь  у вас по карманам-шкафчикам.. а если то же самое происходит  в доме у вашей мамы (или свекрови)
6) вы стоически выносите его выходки, а учительница рассказывает вам,что он все время жалуется, что мама его бьет. почти не кормит, и часто не пускает домой ночевать
7)кто-то (ну понятно кто) съел коробку конфет, купленную на праздник.. а если это вредно сказалось на его здоровье?


продолжу завтра..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 01:26 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Дуэлянт1 писал(а):
так всё таки наказания имеют место быть?
Что Вы вкладываете в понятие "наказание"?


А вам это искренне интересно, или вы подчиняетесь чьей-то воле когда пишете?
Вот так и с детьми, трудно заставить ребенка что-либо делать, проще побудить в нем желание сотрудничать.

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 01:41 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Я закончу со своей точкой зрения и приступлю к ответам.

Детей бить нельзя.
Наказания применять в исключительных случаях.
Для достижения воспитательных целей и улучшения своей жизни нужно:
принять судьбу как она есть
вести себя спокойно и уверенно
быть позитивным по отношению к детям
понять, что ребенок не ваша собственность
сократить запреты до минимума (жизнь, здоровье, мораль, ценности)
утвердится в мысли, что родительское «нет»  - это всегда «нет»
понимать, что дети нуждаются в четко объясненных и охраняемых рамках поведения
не оправдываться перед  детьми за свои решения
не принимать близко к сердцу ссоры детей, потому что это норма их поведения
начинать и заканчивать  с похвалы поручаемое ребенку дело
уметь отступать с  уважением
укреплять веру в силы ребенка, сосредоточится на его успехах
поощрять ребенка, когда он преодолевает себя, да и просто поощрять
обсуждать поведение ребенка наедине
не выступать судьей в ссорах своих детей
не повторять просьбы и замечания несколько раз – дети хорошо слышат
обсуждение плохого поступка начинать с  добрых пожеланий
привить путем мотиваций позитивное отношение к учебе у начинающего школьника
донести до подростка, что учеба - его личное дело
оказывать помощь в обучении и делах, если вы видите заинтересованность ребенка

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 02:11 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
1) ребенок (старше 5ти лет) умышленно портит какую-то вашу вещь. например, рвет бусы, разбивает телефон, режет платье..
Ребенку катастрофически не хватает внимания
2)бабушка жалуется, что он  ее бьет, если что не по нему
самой относится к бабушке с большим уважением, поощрять ребенка за хорошее поведение у бабушки
3)ночью на вас, спящую, выливается стакан холодной воды..
резко взмахнуть руками, чтобы задеть ребенка, выяснить причину его действий
4) вы узнаете,что ваш подросток уже месяц не ходит в школу, и теперь ему светит второй год в лучшем случае
к сожалению, мало информации.
5) вы ловите ребенка на том, что он собирает мелочь  у вас по карманам-шкафчикам.. а если то же самое происходит  в доме у вашей мамы (или свекрови)
побеседовать, объяснить к чему приводит воровство, понять мотивы ребенка
6) вы стоически выносите его выходки, а учительница рассказывает вам,что он все время жалуется, что мама его бьет. почти не кормит, и часто не пускает домой ночевать повеситься рассказать в красках, где он окажеться, если будет оговаривать маму
7)кто-то (ну понятно кто) съел коробку конфет, купленную на праздник.. а если это вредно сказалось на его здоровье?
хорошо, если рвота, тогда можно посмеяться, если аллергия и что-то серьезное - лечить. Разговаривать на тему питания.

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 11:38 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
вопрос был не о далеко идущих действиях..а о немедленной реакции..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 14:41 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт2 писал(а):
А вам это искренне интересно, или вы подчиняетесь чьей-то воле когда пишете?
Вот так и с детьми, трудно заставить ребенка что-либо делать, проще побудить в нем желание сотрудничать.
интересно, может мы о разном спорим? я своё определение написала.
Про детей я в курсе, сложно да, заставить прощу уговорить.
Но иногда бывают ситуации, в которых надо брать силой. Нет времени и возможности проводить объяснительные беседы.
Дуэлянт2 писал(а):
Я закончу со своей точкой зрения и приступлю к ответам.

Детей бить нельзя.
Наказания применять в исключительных случаях.
Для достижения воспитательных целей и улучшения своей жизни нужно:
принять судьбу как она есть
вести себя спокойно и уверенно
быть позитивным по отношению к детям
понять, что ребенок не ваша собственность
сократить запреты до минимума (жизнь, здоровье, мораль, ценности)
утвердится в мысли, что родительское «нет»  - это всегда «нет»
понимать, что дети нуждаются в четко объясненных и охраняемых рамках поведения
не оправдываться перед  детьми за свои решения
не принимать близко к сердцу ссоры детей, потому что это норма их поведения
начинать и заканчивать  с похвалы поручаемое ребенку дело
уметь отступать с  уважением
укреплять веру в силы ребенка, сосредоточится на его успехах
поощрять ребенка, когда он преодолевает себя, да и просто поощрять
обсуждать поведение ребенка наедине
не выступать судьей в ссорах своих детей
не повторять просьбы и замечания несколько раз – дети хорошо слышат
обсуждение плохого поступка начинать с  добрых пожеланий
привить путем мотиваций позитивное отношение к учебе у начинающего школьника
донести до подростка, что учеба - его личное дело
оказывать помощь в обучении и делах, если вы видите заинтересованность ребенка

Как у меня:

Бить нельзя, шлёпать можно (но у нас шлепки больше для приколов, когда бесимся)
Наказания - не купить то что обычно в качестве десерта (мороженое, киндер да мы едим это и т.д.), запретить включить видак с мультиком.

Про советы для достижения целей, полностью подписываюсь, правда есть некие вопросы:
не выступать судьей в ссорах своих детей -это как, вот старший ребёнок одобрал у младшего ЕГО игрушку, как поступить? Проигнорировать не могу, у младшего истерика.
Изюмка писал(а):
ТОГДА НАЧНЕМ ВОПРОСЫ, что ли?

что-то да. вроде как актуально.. а не жарко..
ситуации 1) ребенок (старше 5ти лет) умышленно портит какую-то вашу вещь. например, рвет бусы, разбивает телефон, режет платье..
2)бабушка жалуется, что он  ее бьет, если что не по нему
3)ночью на вас, спящую, выливается стакан холодной воды..
4) вы узнаете,что ваш подросток уже месяц не ходит в школу, и теперь ему светит второй год в лучшем случае
5) вы ловите ребенка на том, что он собирает мелочь  у вас по карманам-шкафчикам.. а если то же самое происходит  в доме у вашей мамы (или свекрови)
6) вы стоически выносите его выходки, а учительница рассказывает вам,что он все время жалуется, что мама его бьет. почти не кормит, и часто не пускает домой ночевать
7)кто-то (ну понятно кто) съел коробку конфет, купленную на праздник.. а если это вредно сказалось на его здоровье?

прибила бы
1) Прям умышленно блн, я начну орать, если честно! Громко орать) Могу в ребёнкину комнату посадить и сказать пока не извиниться -не выйдет.
Это понятно что внимания не хватает, но первые действия будут такие.
2) Бабушка -блн я такое представить не могу.
А тут сколько лет дитю, всё так же 5? Всё равно не могу)
Устраиваю очную ставку: бабушка -ребенок, с выяснением обстоятельств, ЧТО было не по-ребёнкиному (вдруг это я ему разрешаю) и почему не послушал бабушку.
Рассказываю сказку про непослушного зайчика и его бабушку, спрашиваю ребёнка что бы он сделал на месте бабушки зайчика.
3) вода ночью! ооооо, главное чтоб не на мужа!
ну если честно, я бы испугалась.
4) месяц не ходит в школу: осторожно выясняю (с помощью активного слушания), как дела обстоят в классе, с бой(гёл)френдом, вывожу на чистую воду.
5) собирает мелочь по карманам (прям ворует да?)
спрашиваю что делает чужая вещь у него в руках, почему взял без спроса.
6) сколько ребенку лет?
Рассказываю ребенку: представляешь, что мне сегодня твоя учительница сказала...
А я как раз недавно слышала ...рассказываю историю как один мальчик много фантазировал, что у мамы с папой отняли ребёнка.
7) коробка конфет (главное чтоб не спиртовых)
Говорю что лимит его вкусняшек на ближайший месяц исчерпан (гг, и сам ребенок уже врядли захочет).
Если есть какая то глубоко отрицательная реакция на конфеты. Лечим (ну это естс-но) -рассказываю что могло быть и хуже, как мне его жалко, и не хочется чтоб ему делали много укольчиков. Рассказываю про зайку сладкоежку, который остался без зубов и не смог есть даже морковку.



Прочитала ответы Д2, практически в унисон.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:18 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
Дамы, а я вот с 5-10 лет вроде понимаю..
а вот мож поговорим о наказаниях после 12-14 лет.
они таки все равно дети... и  задницу им уже не набьешь.. а они могут натворить гораздо плодотворней чем 3-летний карапуз...
вот что делать?
какие наказания за воровство, секс, пиво, сигарета, "поздно пришел", "не пришел ночевать", плохо учится, дерзит, орет, матерится...

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:21 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3331
Баллы репутации: 0
Фдуч писал(а):
Дамы, а я вот с 5-10 лет вроде понимаю..
а вот мож поговорим о наказаниях после 12-14 лет.
они таки все равно дети... и  задницу им уже не набьешь.. а они могут натворить гораздо плодотворней чем 3-летний карапуз...
вот что делать?
какие наказания за воровство, секс, пиво, сигарета, "поздно пришел", "не пришел ночевать", плохо учится, дерзит, орет, матерится...

Подростков наказывать сложнее... Больше срабатывает наказание лишением того, что нравится. Отлучение от компьютера, на час раньше домой после вечернего гулянья...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:25 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Фдуч писал(а):
Дамы, а я вот с 5-10 лет вроде понимаю..
а вот мож поговорим о наказаниях после 12-14 лет.
они таки все равно дети... и  задницу им уже не набьешь.. а они могут натворить гораздо плодотворней чем 3-летний карапуз...
вот что делать?
какие наказания за воровство, секс, пиво, сигарета, "поздно пришел", "не пришел ночевать", плохо учится, дерзит, орет, матерится...

там уже личность и ее вот так просто не отшлепать как карапуза (Федя, это не наш метод!)
тут уже сотрудничество и договор. а вот наказание даже не знаю  :-\ радикально как Иоан Василич? В следующий раз просто можно не узнать про секс и пиво с сигаретой. 


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:31 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
то есть по факту получается что старше 10 лет  - только договор под общим девизом- так больше мы не делаем! мы делаем вот так..
усе?
а если с вами договорились- а потом все равно своё?
а если что-то отнимать (комп, время гуляний) - говорить не будут?

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Фдуч писал(а):
то есть по факту получается что старше 10 лет  - только договор под общим девизом- так больше мы не делаем! мы делаем вот так..
усе?
а если с вами договорились- а потом все равно своё?
а если что-то отнимать (комп, время гуляний) - говорить не будут?


наверно договор имеет под собой уважение обеих сторон. если одна сторона договор нарушает, то в договоре должны быть оговорены санкции  :-\ если уж до договора дело дошло. а полюбовно изначально конфликт нельзя уладить?
ну вот это же такой замечательный способ самовыражения протеста покурить так чтобы родители или кто там сразу просекли или еще круче в лицо струю выпустить!
Я б убила сразу! лучше умру в застенке!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:52 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
ну полюбовно  _family2_- оно понятно- что тут рассждать-то???..

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 15:57 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
а насчет убить - мысль!:))

просто понятно что бить подростка не станешь: а где та грань положительного псих.воздействия? чтоб было наказание, но не уйти во враги?

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 84 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.




Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: