banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Кто был УБЕДИТЕЛЬНЕЕ - Дуэлянт1 или Дуэлянт2?
Опрос проводится до 21 дек 2052, 20:40
Дуэлянт1 (бабущки важны ) 50%  50%  [ 4 ]
Дуэлянт2 (родители сами воспитывают детей) 50%  50%  [ 4 ]
Всего голосов : 8
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 00:57 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Открываю новую дуэль заранее, потому что уеду в день открытия, а с телефона этим заниматься - то еще занятие..

Итак, новая дуэль, и новая и интересная тема..Должна ли бабушка сидеть с внуками, ведь она - Бабушка? Должна ли мама слушать бабушку в вопросах воспитания - ведь бабушка уже вырастила своих? где рамки и границы дозволенного в том и другом случае?
послушаем наших дуэлянтов..
Дуэль начинается в ПОНЕДЕЛЬНИК!!!!
напоминаю регламент-   по три выстрела с каждой стороны, потом выстрелы секундантов, потом вопросы аудитории, и в пятницу начинаем голосование..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Последний раз редактировалось Изюмка 31 июл 2011, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 07:52 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Приступим к новой дуэли?
Тема у нас интересная и довольно актуальная для многих - роль бабушки в воспитании подрастающего поколения.
Как хорошо, когда кроме мамы и папы у ребенка есть еще бабушки и дедушки! Поддержат неопытных родителей в трудную минуту, посоветуют , помогут морально, а может и материально, постирают пеленки, развлекут плачущего внучка, погуляют и поиграют... Стоп, стоп, стоп! Не много ли мы хотим от своих родителей? Да, они мудрее, у них уже есть опыт воспитания, возможно больше свободного времени, чем у молодых мам (уже не так хочется в шоппинг, да и в социальных сетях бабушки особо не зависают ;)) Но давайте не будем забывать, что маленький человечек прежде всего сын или дочь и только потом внук. Мне странно слышать от молодых мам фразу: бабушка ДОЛЖНА нам помогать. Что значит должна? Она должна была воспитать своих детей, что и сделала видимо, раз появились внуки. Слово "должна" в данной ситуации явно не подходит. Первенство в воспитании детей принадлежит однозначно родителям! А вот попросить совета или помощи в трудную минуту не возбраняется.

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 23:14 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Соперник, ау _lifchik_
Сдаешься без боя? ;)

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 10:11 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Прошу прощения _flowers_
Работа, семья - понедельник день тяжелый.
Во время обеденного перерыва сконцентрируюсь и напишу.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 12:34 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Начну с того, что в этом вопросе я действительно сдамся без боя, потому что подписываюсь под каждым словом своего соперника. Именно ту же мысль хотелось выразить. Бабушки и дедушки нужны, очень важны, но они не обязаны воспитывать детей своих детей. Все это должно происходить по взаимном желании, и требовать от своих родителей помощи по первому требованию взять понянчится с внуками – это чистой воды эгоизм.

Но, как  я поняла, суть дуэли не в совсем в этом. Если мы исходим из  наличия адекватных бабушек и дедушек, стремящихся поучаствовать в жизни внуков – то их  участие в становлении личности ребенка ни в коем случае не стоит каким-то образом ограничивать.

Одним из аргументов может служить, например то, что родители как правило  видят в детях себя и стараются максимально приблизить их к своему собственному видению идеально человека. А старшее поколение смотрит на это сквозь призму мудрости, и обычно бабушки стараются просто дать внукам состояние счастья, а в этом на самом деле и кроется суть воспитания хорошего человека.

И даже если где-то вы видите на ваш взгляд «огрехи» воспитания бабушками-дедушками, например так часто встречающееся «балование внуков», то это можно общими усилиями скорректировать, поговорив со своими же родителями. Это думаю, будет лучшим выходом, чем разрыв связи внуков-бабушек-дедушек.

Второй наиболее значимый аргумент лично для меня, изо всех сил стремящейся на данный момент продолжить цепочку общения моих детей со свекрами - это чувство семейственности. Оно также получается неполным без наших родителей. Вопреки истории частых разводов в России, а также резкому уменьшению количества браков в Европе, хочу сказать что семья- все равно является одним из столпов надежности в нашем мире. И вот именно такое воспитание детей – на примере семей родителей, а так же чувство преемственности рода – которое заставляет гордиться своей семьей и ее истоками – оно наиболее полно. Вспомним истории, рассказанные бабушкой на ночь, о подвигах ее отца в Великую Отечественную, история первого букета ромашек– подаренного ей дедушкой – именно личные примеры в своей семье и делают нас лучше, добрее, храбрее, справедливее и т.д. Из уст старшего поколения, такие истории наполняют сердца детей торжественностью и затаенной радостью принадлежности к фамильному роду, проносятся воспоминанием на всю жизнь, и несомненно, оказывают положительное влияние на личностные качества.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 14:18 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Странная у нас какая-то дуэль получается... я тоже согласна с соперником, только как у нас все красиво и гладко получается на словах. А в жизни?
Приведу пару примеров.
Вчера вечером разговорились с соседкой, она гуляла с внуком. Оставили дети внучка на "пятидневку". И не против , говорит, я, он хороший мальчик, а у самой усталость и недоумение в глазах. Спрашиваю: как же так получилось? Отвечает: сначала забирала внука из садика, потом однажды оставила ночевать, причем сама, ну а потом... "пятидневка" :( Ее сын с невесткой приняли это как должное.
Другой пример. Молодая мама заявляет бабушке (тоже еще очень молодой особе): мам, мы к тебе только на выходные приходить будем, а то в будни ты и так на работе устаешь. Заботливая дочь? Вряд ли, т.к. для молодой бабушки теперь что выходные, что будни, все одно... Приходят к ней дети с внучкой в гости в субботу утром и уходят в воскресенье вечером...

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 17:51 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт2 писал(а):
Странная у нас какая-то дуэль получается... я тоже согласна с соперником, только как у нас все красиво и гладко получается на словах. А в жизни?
Приведу пару примеров.
Вчера вечером разговорились с соседкой, она гуляла с внуком. Оставили дети внучка на "пятидневку". И не против , говорит, я, он хороший мальчик, а у самой усталость и недоумение в глазах. Спрашиваю: как же так получилось? Отвечает: сначала забирала внука из садика, потом однажды оставила ночевать, причем сама, ну а потом... "пятидневка" :( Ее сын с невесткой приняли это как должное.
Другой пример. Молодая мама заявляет бабушке (тоже еще очень молодой особе): мам, мы к тебе только на выходные приходить будем, а то в будни ты и так на работе устаешь. Заботливая дочь? Вряд ли, т.к. для молодой бабушки теперь что выходные, что будни, все одно... Приходят к ней дети с внучкой в гости в субботу утром и уходят в воскресенье вечером...



В жизни да, не всё гладко. Даже по нашим темкам. Кто-то из бабушек осаждает вниманием, кто-то игнорирует. И я в свое время очень обижалась на свекровь, живя вместе, она обходила внука по стеночке.  И где-то до 3х лет, посидела с ним ровно один раз на полтора часа. Но со временем я сама поняла простую истину - общение бабушек- дело исключительно добровольное. Тем больше радости доставляет нам теперь с уже подросшим сыном получать приглашения к себе в гости от вышедшей уже на пенсию и переехавшей в деревню бабушке и дедушке. И я прекрасно осознаю что с младшим сыном им сидеть тем не менее тяжелее, и стараюсь просить помощи в экстренных случаях.
На ваших примерах, имхо бабушки просто достаточно мягкотелы и не могут сказать своим детям, что им подчас нужно отдохнуть самим. Но тем не менее даже 1-2 выходных в месяц - вполне могут поддерживать ту важную связь между поколениями.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 22:03 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Мда... :-\ Не совсем дуэльно у нас получается...
И все же, о рамках дозволенного. На мой взгляд принципы воспитания детей определяют безусловно родители. Даже если бабушки и дедушки не согласны с ними, лучше их придерживаться. Роль бабушки в воспитании хороша на уровне советов, но никак не генеральной линии.

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:35 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт2 писал(а):
Мда... :-\ Не совсем дуэльно у нас получается...
И все же, о рамках дозволенного. На мой взгляд принципы воспитания детей определяют безусловно родители. Даже если бабушки и дедушки не согласны с ними, лучше их придерживаться. Роль бабушки в воспитании хороша на уровне советов, но никак не генеральной линии.


Аха...не получается дуэль на шпагах.
Ну сложно спорить с тем, с чем ты согласна.

Конечно воспитывать своих детей нужно по своим представлениям о воспитании, и где-то как раз родителями корректируется та модель воспитания бабушек, с которой еще с детства они были не согласны.
Хотя с возрастом находишь все больше плюсов в том самом воспитании))

Единственно, все же, если ты живешь в доме со своими  родителями, или с родителями мужа  следует уважать какие-то порядки, установленные в доме.
Например кормить ребенка на кухне, не разрешая ему кусочничать по всей квартире, или (приведу пример, с которым была несогласна, но выполняла) стирать пеленки в старой стиралке , чтобы вдруг от большой нагрузки не поломать новую)))
Но это скажем так, выполнение чужого устава в чужом монастыре и скорее вопросы бытового характера чем воспитания детей.)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 11:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
а давайте-как дружно закидаем их вопросами.. _welcome_  чтоб стало пожарче..  _drachka_

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 16:45 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
мои вопросы тогда, обоим дуэлянтам
ситуации, точнее
1) вашему ребенку 3 месяца, и вас приглашают на работу с сумасшедшим просто доходом..ну не знаю.. тыщ 300 -500 в месяц, отказаться просто невозможно..  кто будет сидеть с ребенком?

2) с вашим ребенком сидит  бабушка (не важно, мама или свекровь).. сидит радостно, без надрыва.. но у нее свои бзики. например, никаких памперсов. толкьо подгузники.. причем от вас как от мамы требуется  по вечерам. после работы все эти 30-40 подгузников постирать -погладить, сложить.. пол она требует мыть по утрам перед ее приходом. а вам и так рано вставать на работу.. пюрешки не признает. просит,чтоб вы готовили с вечера все, что ребенку требуется в течении дня.. ну и так далее
ваши действия?

3) ребенок объявляет - я бабушку люблю больше. она хорошая, а ты меня ругаешь, ты плохая. я буду с бабушкой жить..

4) ребенок говорит - при бабушке - не хочу ее целовать,от нее воняет, она старая и противная. пусть отстанет..  А если без бабушки? а если при другой бабушке?

5) ребенок говорит одной бабушке - я тебя не люблю, я люблю бабу Нину, а ты дура..

6) бабушка ругает вас за плохое воспитание ребенка.. вот ее дети так не бегали(не кричали, не приносили двойки, ходили аккуратные)

7) бабушка находясь с ребенком высказывает ему , что его мама все неправильно делает, "вот я ей задам, если она не выкинет этот спорткомплекс, она у меня получит".. ребенок вечером вам пересказывает

8) вы узнаете от соседки - что бабушка. сидя с ребенком очень недовольна этим.. и всем налево и направо рассказывает,что то дело родителей, а она устала и хочет отдохнуть, и вообще капризный ребенок.. вам она при этом ничего не говорит..


вооот..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 18:27 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Интересные вопросики.


1) вашему ребенку 3 месяца, и вас приглашают на работу с сумасшедшим просто доходом..ну не знаю.. тыщ 300 -500 в месяц, отказаться просто невозможно..  кто будет сидеть с ребенком?

Няня однозначно. С няней гораздо проще договориться чем с бабушками в каких то именно бытовых вопросах. Она твой наемный работник, и вы договариваетесь об определенных условиях при определенной заработной плате. Бабушки же сидят по своему желанию. И если я вдруг задержусь на такой работе 500 тыс. о мой бог моей маме, да и свекрови просто будет трудно выдержать такой ненормированный график с 3х месячным малышом. А няне я просто повышу зарплату, ну или на крайний случай найму двух.

2) с вашим ребенком сидит  бабушка (не важно, мама или свекровь).. сидит радостно, без надрыва.. но у нее свои бзики. например, никаких памперсов. толкьо подгузники.. причем от вас как от мамы требуется  по вечерам. после работы все эти 30-40 подгузников постирать -погладить, сложить.. пол она требует мыть по утрам перед ее приходом. а вам и так рано вставать на работу.. пюрешки не признает. просит,чтоб вы готовили с вечера все, что ребенку требуется в течении дня.. ну и так далее
ваши действия?

Тут так сложно ответить......Не была в такой ситуации. Ну наверное выполняла бы, если была бы безвыходная ситуация, что няню я не могла бы нанять. В общем то я такие бзики выполняла, просто живя со свекровью на ее жилплощади. А мама у меня без бзиков  _ochki_

3) ребенок объявляет - я бабушку люблю больше. она хорошая, а ты меня ругаешь, ты плохая. я буду с бабушкой жить..

Вот не могу представить такую ситуацию. Я достаточно строгая мама, а мелкий очень любит бабушку. Но тем не менее.....смею надеяться что я настолько близка с детьми. Все же думаю если ребенок произносит такие слова, значит какой то перекос в воспитании не очеьн правлиьный есть.

4) ребенок говорит - при бабушке - не хочу ее целовать,от нее воняет, она старая и противная. пусть отстанет..  А если без бабушки? а если при другой бабушке?

Тут я тоже пас.......Бабушки у нас чистюли.
Я кстати помню запах моей няняйки, и после вечерней дойки ее руки, обнимающие меня пахли свежим парным молоком- запах которого я ужасно не любила, но и в мои лет 6 я понимала что это от того что няняйка молочко взяла у коровы...И молча терпела так сказать.

5) ребенок говорит одной бабушке - я тебя не люблю, я люблю бабу Нину, а ты дура..

Ну опять же неправильно. И не была в такой ситуации и не знаю что сказать, наверное как то поговорить с ребенком нужно, почем уон так сделал. Почему одна бабушка для него хорошая вторая плохая.

6) бабушка ругает вас за плохое воспитание ребенка.. вот ее дети так не бегали(не кричали, не приносили двойки, ходили аккуратные)

Меня только хвалят. Вот недавно мягко и тактично обратили внимание что надо старшему к ортодонту бы, за что я очень благодарна.

7) бабушка находясь с ребенком высказывает ему , что его мама все неправильно делает, "вот я ей задам, если она не выкинет этот спорткомплекс, она у меня получит".. ребенок вечером вам пересказывает

Я поняла))) Хоть в какой то сфере жизни я живу в розовых очках.
У нас абсолютно правильные обе бабушки. Одна мне говорит не при ребенке какие то советы, кстати, всегда практически правильные, а если не правильные- то мы с ней это обсуждаем. Вторая моя мама - она вообще идеал женщины для меня в 95% во всем, советы дает тоже очень тактично.

8) вы узнаете от соседки - что бабушка. сидя с ребенком очень недовольна этим.. и всем налево и направо рассказывает,что то дело родителей, а она устала и хочет отдохнуть, и вообще капризный ребенок.. вам она при этом ничего не говорит..

Ну возможно такое где-то у нас есть. Если бы я узнала, я бы постаралась какое то время не напрягать родителей своими детьми. Стала бы сама к ним более ласкова и внимательна.  Думаю, после передышки они сами бы стали спрашивать о внуках.
вооот..

P.S. Все ответы честны и правдивы) И после скажем так жизненной школы общения с бабушками. Лет 10 назад я бы возможно отвечала по-другому. Детей своих воспитываю в основном сама. Поэтому тем больше ценю настоящий  момент, когда они чуть подросли, и родители мужа стали уделять им побольше внимания.
Я помню свои незрелые обиды еще года 3-4 назад. Вот мол когда дети малые с ними тяжело, бабушка сидеть не хотела, а сейчас когда с ними легко и стали нужны любящие внуки, чтобы было кем гордиться и она стала с ними общаться.
Были и какие то другие обиды. Но постепенно понимаешь как это все неважно, и даже было все к лучшему.
Главное именно та связь поколений и нужно больше понимать старших и находить какие то компромиссы и стараться максимально ценить моменты общения детей с дедушками- бабушками.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 00:17 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Пришла отвечать на вопросы _yes_
1) вашему ребенку 3 месяца, и вас приглашают на работу с сумасшедшим просто доходом..ну не знаю.. тыщ 300 -500 в месяц, отказаться просто невозможно..  кто будет сидеть с ребенком?
:-\Однозначно няня со специальным образованием.

2) с вашим ребенком сидит  бабушка (не важно, мама или свекровь).. сидит радостно, без надрыва.. но у нее свои бзики. например, никаких памперсов. толкьо подгузники.. причем от вас как от мамы требуется  по вечерам. после работы все эти 30-40 подгузников постирать -погладить, сложить.. пол она требует мыть по утрам перед ее приходом. а вам и так рано вставать на работу.. пюрешки не признает. просит,чтоб вы готовили с вечера все, что ребенку требуется в течении дня.. ну и так далее
ваши действия?
:-\Если ребенку хорошо, я приму эти условия. Хотя в некоторых случаях можно соглашаться, но делать по своему (например протереть поло около порога и заявить, что только что перемыла всю квартиру ;))

3) ребенок объявляет - я бабушку люблю больше. она хорошая, а ты меня ругаешь, ты плохая. я буду с бабушкой жить..
:-\Трудно представить конечно... Буду корректировать собственное поведение.

4) ребенок говорит - при бабушке - не хочу ее целовать,от нее воняет, она старая и противная. пусть отстанет..  А если без бабушки? а если при другой бабушке?
:-\Уверена, что сам ребенок до такого не додумается, только с подачи взрослых. А вообще надо первой целовать бабушку, показывая малышу пример.

5) ребенок говорит одной бабушке - я тебя не люблю, я люблю бабу Нину, а ты дура..
:-\ Смотря какой возраст ребенка. Постараться не заострять на этих словах внимание, переключать ребенка и побольше между делом говорить какая бабушка у нас хорошая.

6) бабушка ругает вас за плохое воспитание ребенка.. вот ее дети так не бегали(не кричали, не приносили двойки, ходили аккуратные)
:-\Вздохну, соглашусь, но буду делать по своему.

7) бабушка находясь с ребенком высказывает ему , что его мама все неправильно делает, "вот я ей задам, если она не выкинет этот спорткомплекс, она у меня получит".. ребенок вечером вам пересказывает
:-\Обязательная профилактическая беседа с бабушкой о недопустимости подрыва родительского авторитета _yes_
8) вы узнаете от соседки - что бабушка. сидя с ребенком очень недовольна этим.. и всем налево и направо рассказывает,что то дело родителей, а она устала и хочет отдохнуть, и вообще капризный ребенок.. вам она при этом ничего не говорит..
:-\Однозначно под каким-либо предлогом освобожу бабушка от ребенка.

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 01:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
попробуем проголосовать..  _welcome_
хотя точки зрения, конечно, очень похожи получились..  :-\

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 01:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Какая дуэль, такие и результаты.. ничья..
спасибо,  девочки, Валья и Galinka за дуэль, вы молодцы.. споров не вышло, но тут и сложно со спорами, в общем-то, тема такая.. и мамы вы обе замечательные..  _flowers_

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: