banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 57 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.




Кто был УБЕДИТЕЛЬНЕЕ?
Опрос закончился 09 дек 2012, 23:37
Дуэлянт1 ( Дед Мороз бывает) 53%  53%  [ 8 ]
Дуэлянт2 (Деда Мороза не бывает) 47%  47%  [ 7 ]
Всего голосов : 15
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2012, 20:37 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт 2 писал(а):
Жду вопросов от моего собеседника))))

извольте. Я полувопросом задала, но спрошу развернутее. Судя по вашим постам, в бессмертную душу, Бога и апостолов вы верите. Как же у вас совмещается вера в одно иррациональное с отсутствием веры в другое иррациональное?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2012, 21:59 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
))) это удар ниже пояса?))))

Да, я верю в Бога)) Он часть меня, он создатель. Сложно не верить в Того, с чьим промыслом я встречаюсь ежедневно. Есть множество, в т.ч. научно зарегистрированных и описанных, но еще не объясненных, свидетельств существования Его.
Чудес))))
даже наука не отрицает существования Божественной силы, сколько сил и труда потрачено уже и будет потрачено далее на поиски «частицы Бога».
Но это совсем не значит, что я готова верить в мужчину, залезающего в форточку в одну только ночь, дабы одарить меня подарком))))
Для меня вера в Бога не является иррациональной)))

Мой вопрос прост: есть ли хоть один пример в вашей жизни появления Деда Мороза, настоящий пример, реальный, что бы можно было потрогать, сфотографировать и т.д.?

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2012, 23:00 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт 2 писал(а):
))) это удар ниже пояса?))))

не дай боже, я вообще пацифист)
Дуэлянт 2 писал(а):
))) это удар ниже пояса?))))

Да, я верю в Бога)) Он часть меня, он создатель. Сложно не верить в Того, с чьим промыслом я встречаюсь ежедневно. Есть множество, в т.ч. научно зарегистрированных и описанных, но еще не объясненных, свидетельств существования Его.

например?
Дуэлянт 2 писал(а):

Мой вопрос прост: есть ли хоть один пример в вашей жизни появления Деда Мороза, настоящий пример, реальный, что бы можно было потрогать, сфотографировать и т.д.?

Не-а. А вы Бога?;)
Не хочу оскорблять ничьих религиозных чувств, но чем отличаются наши веры? Ну хотя бы, дед мороз вполне вписывается в мою картину мира, к примеру, как одно из творений воли Божьей. Я не богохульствую нисколько, я просто тоже верю в чудеса. И то, что одухотворенный дед Мороз (или морозко) существовал еще во время язычества не означает, что его тоже не создал тот самый единый Разум. Для меня это не критично на самом деле, кто создал (даже если коллективный разум, который тоже является творением разума...).
Повторюсь, я не верю в пьяного деда, который, дыша перегаром, вручает мне чупа-чупс, но кто сказал, что 31 декабря какой-то дух зимы не дарит нам подарки, необязательно материальные?)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2012, 23:22 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Сдается мне мы на скользкий путь вышли)))

Дуэлянт1 писал(а):
например?

первое что вспомнилось мироточение, схождение Благодатного огня, чудотворные иконы))) список бесконечен

Дуэлянт 2 писал(а):
Не-а. А вы Бога?;)
а я да)))

Дуэлянт 2 писал(а):
Не хочу оскорблять ничьих религиозных чувств, но чем отличаются наши веры? Ну хотя бы, дед мороз вполне вписывается в мою картину мира, к примеру, как одно из творений воли Божьей. Я не богохульствую нисколько, я просто тоже верю в чудеса. И то, что одухотворенный дед Мороз (или морозко) существовал еще во время язычества не означает, что его тоже не создал тот самый единый Разум. Для меня это не критично на самом деле, кто создал (даже если коллективный разум, который тоже является творением разума...).
Повторюсь, я не верю в пьяного деда, который, дыша перегаром, вручает мне чупа-чупс, но кто сказал, что 31 декабря какой-то дух зимы не дарит нам подарки, необязательно материальные?)

Я тоже не о пьяном дядке говорю)))
я говорю о том, что недостойно взрослого допустить существования некоего существа рисующего узоры на окнах (отсекая все разговоры о том, что это простейший процесс кристаллизации воды), или дарящего радость, исполнение мечты, здоровье и счастье (забывая о Всевышнем)
вот здесь есть несколько высказываний, способствующих примерить религиозные верования с Дедом Морозом
но суть их для меня в том, что пройдя путь познания, из детства к взрослой жизни человек обретает не только опыт, но и мудрость, осознание того, что сказка это не просто слова, а подготовка к тому с чем человек столкнется в жизни, к тому, что детский ум объять не способен, то что помогает расти духовно...
Ставить верование в Бога на одну плоскость с верой в реальность Деда Мороза, есть незрелый подход, цепляние разума за сказки, и не приятие целостного мира)))

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 10:21 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
ээээ.. брейк)))
вы тему помните?


товарищи зрители, задавайте вопросы. пока огни тут друг друга не поубивали..

и снова я спрошу на всякий случай
приходит ваш гипотетический ребенок лет 4х и говорит - "ну мама ты ващеее. какой дед мороз? не смеши меня даже такими сказками".
ваша реакция?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 10:26 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Изюмка писал(а):
приходит ваш гипотетический ребенок лет 4х и говорит - "ну мама ты ващеее. какой дед мороз? не смеши меня даже такими сказками".
ваша реакция?

обрадуюсь))) надо же сам догадался! не придется объяснять)))

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 10:36 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:401
Сообщения: 7317
Откуда: Ст.Злобина
Баллы репутации: 113
А как же тогда вот этому 4-х летнему ребенку потом дарить подарки на НГ от ДМ? Ведь в этом весь смысл для ребенка - получить подарок не от родителей, а от сказочного дедушки, который узнал про его желание. А банально выпросить у папы с мамой очередной подарок - это не интересно.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 11:16 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Изюмка писал(а):
ээээ.. брейк)))
вы тему помните?


товарищи зрители, задавайте вопросы. пока огни тут друг друга не поубивали..

и снова я спрошу на всякий случай
приходит ваш гипотетический ребенок лет 4х и говорит - "ну мама ты ващеее. какой дед мороз? не смеши меня даже такими сказками".
ваша реакция?

Прежде чем что-то говорить, расспрошу ребенка, почему он так считает. В любом случае, насильно переубеждать не буду)))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 11:23 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Уважаемый дуэлянт2, боюсь, что наши философско-теософские споры могут нас завести в не очень доброжелательные дебри.
Спрашивать вас, где вы видели Бога, я не буду, потому что вполне пойму ответ "во всем". Просто, в отличие от вас, мое "во всем" немного шире, и Деда Мороза вписываю туда же. Здесь, к сожалению, споры бесполезны, потому что, повторюсь, мы перешли в теософсию, а здесь у каждой религии Бог и его проявления свои, и каждый считает себя правым. Очень опасная тема.
Надеюсь, ничем не обидела и не оскорбила.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 11:26 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Наталка писал(а):
А как же тогда вот этому 4-х летнему ребенку потом дарить подарки на НГ от ДМ? Ведь в этом весь смысл для ребенка - получить подарок не от родителей, а от сказочного дедушки, который узнал про его желание. А банально выпросить у папы с мамой очередной подарок - это не интересно.

Ну вот здесь не факт,что надо убеждать ребенка в существовании Деда Мороза. Тут надо смотреть на характер именно вашего ребенка. Если он вот с детства материалист, то он может просто подумать, что его пытаются обмануть. Неверие не плохо и не хорошо, просто у ребенка другая точка и зрения и можно дарить ему подарки самим)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 11:27 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Изюмка писал(а):
ээээ.. брейк)))
вы тему помните?


товарищи зрители, задавайте вопросы. пока огни тут друг друга не поубивали..

Я убивать точно не буду, ибо верю в доброту и все такое)))))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 15:59 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Наталка писал(а):
А как же тогда вот этому 4-х летнему ребенку потом дарить подарки на НГ от ДМ? Ведь в этом весь смысл для ребенка - получить подарок не от родителей, а от сказочного дедушки, который узнал про его желание. А банально выпросить у папы с мамой очередной подарок - это не интересно.

ну на День рождения получает же ребенок с удовольствием подарок)))

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 15:59 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
что-то никто, кроме Изюмки, каверзных вопросов не задает?))))

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 09:29 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Каверзный вопрос: Если Дед Мороз не нужен, тогда зачем его было придумывать и главное поддерживать эту веру? Ну дарили бы подарки от какой нибудь фаты морганы или какого нибудь Зевса - все равно же?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 09:43 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
Фифа писал(а):
Каверзный вопрос: Если Дед Мороз не нужен, тогда зачем его было придумывать и главное поддерживать эту веру? Ну дарили бы подарки от какой нибудь фаты морганы или какого нибудь Зевса - все равно же?

Википендия:
Дед Мороз - ... Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло уже в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка

таким образом, и получается, что изначально это был языческий дух (языческая персонификация сил природы (зимы и мороза) ), в которого верили, на ряду с духами воды, или огня)))
А, как известно ( _hahaha_ ) религия опиум для народа (с) и в советское время, в связи с острой нехваткой веры (а человек такое существо, что если у него отнять веру в что-то сверхъестественное, он черствеет) и был придуман такой типа "пиар ход" - верить в Бога во время атеистической пропаганды нельзя, вот и был придуман некий сказочный герой))) а уже люди, от духовной обделености, приписали Деду Морозу очень могучие волшебные силы)))

ххх

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 09:58 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ну мой вопрос очевиден. Противоположный Изюмкиному. Вот ваш ребенок 11 лет свято верит в ДМ. Что вы при этом испытываете? Я лично испытывала неловкость и ощущение, что обманываю ребенка(

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 10:17 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 487
Баллы репутации: 4
это как раз та ситуация, о которой я писала, о незрелости... не повзрослел ребенок, не нашел воплощение сказки в жизни, поэтому и держится за образ... я бы попыталась разубедить... но думаю мягко, не задев чувства... или попытаться перенести эту веру в чудо, на более высокий религиозный уровень
человек так устроен, что ему необходимо знать, что есть чудо, есть то, что выше его, и с возрастом он приходит к тому, что жить надо праведно не из-за того, что Дед Мороз не принесет подарок, а из-за совсем других духовных соображений

_________________
Я реалист!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 10:23 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 581
Баллы репутации: 2
Дуэлянт 2 писал(а):
это как раз та ситуация, о которой я писала, о незрелости... не повзрослел ребенок, не нашел воплощение сказки в жизни, поэтому и держится за образ... я бы попыталась разубедить... но думаю мягко, не задев чувства... или попытаться перенести эту веру в чудо, на более высокий религиозный уровень
человек так устроен, что ему необходимо знать, что есть чудо, есть то, что выше его, и с возрастом он приходит к тому, что жить надо праведно не из-за того, что Дед Мороз не принесет подарок, а из-за совсем других духовных соображений

Дуэлянт2 замечательная мама=) Честно-честно)
Я с вами соглашусь - я бы остороооожненько наверное попыталась тоже перевести в веру в чудо) Прям моими словами сказали, даж добавить нечего)))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 10:55 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:312
Сообщения: 2324
Баллы репутации: 40
Это наверно свойство человека, как черта характера, в нём просто напросто заложено верить или нет в Деда Мороза, также как верить или нет в Бога, быть именно таким и с такими качества и ничто не повлияет на данное качество человека.
Вот я знаю что Деда Мороза НЕТ, и никогда он не приходил ко мне и под ёлку никогда ничего не клал, так уж меня воспитали, всегда говорили что его нет, но мне очень хочется чтобы он был, и я верю что он есть.
Как быть с детьми, мой старший (3 класс) категорически против его существования, хотя ежегодно приходит к нам Дед Мороз и дарит деткам подарки, сам ждёт его безума, караулит ёлочку, хотя если немного поискать то припрятанные подарки можно легко найти, а нет он ведь их под ёлкой от Деда Мороза хочет найти.
А младший сын (2 класс) независимо от всего свято верит в Деда Мороза, без капли сомнения, хотя часто выслушивает теории с доказательствами старшего брата и его несуществовании, не ступает с ним в полемику, а просто верит и ждёт. Меня поразило одно событие. в садике в 6 лет им сказали написать на листочках подарки. которые они хотели бы получить от Деда Мороза и когда сын вместо подарка на садиковском утреннике получил обычный кулёк конфет, то очень сильно расстроился, вот уж такую веру никак не разобьёшь как и не изменишь личность человека.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 17:54 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
Перепостила из другой темы)
Исследование отношения младших школьников к факту существования Деда Мороза.

С целью исследования отношения учащихся к факту существования Деда Мороза, провели опрос среди учащихся 1- 5 классов. В опросе приняли участие 51 человек. Учащимся были заданы вопросы.

1. Веришь ли ты, что Дед Мороз существует на самом деле?

а) да

б) нет

в) сомневаюсь / не совсем уверен

2. Какое самое заветное желание ты загадал бы для исполнения его Дедом Морозом?

3. Какой подарок ты хотел бы получить на Новый год?


Результаты опроса представлены на диаграмме.

Диаграмма № 1
Изображение
На диаграмме видно, что количество учащихся, которые верят в Деда Мороза, уменьшается с увеличением возраста участников эксперимента.
Диаграмма № 2

Количество детей, не верящих в существование Деда Мороза.
Изображение
На диаграмме видно, что количество детей, которые не верят в Деда Мороза, возрастает с увеличением возраста учащихся.

Несмотря на то, что не все дети верят в Деда Мороза, желания загадывают практически все (94 % участников опроса). Это говорит о том, что в душе дети все же верят в чудо. Из 51 опрошенных:

26 человек (51 процент) – загадывают желания личного характера, например: игрушку, животное, компьютер.

Дети во все времена остаются детьми, верят в чудеса, в исполнение желаний и ждут новогоднего подарка от Деда Мороза и Снегурочки.

Таким образом, большинство учащихся 1-5 классов верят в Деда Мороза. С увеличением возраста учащихся количество детей, верящих в Деда Мороза, уменьшается.

Пусть не каждый верит, что Дед Мороз существует, но каждый рад появлению этого румяного старика, который, несмотря на свой преклонный возраст, танцует и веселится, превращая Новый Год в настоящий праздник.

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 57 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.




Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: