banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 11 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2012, 17:58 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:443
Сообщения: 3177
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 24
Мы с сестренкой как-то разговаривали кто-кого больше любит. Меня мама, а ее папа. Мама наш разговор услышала и сказала, что одинаково нас любят. И после этого особенно стало заметно как она старается ни одну из нес не выделять. Так и не дали никаким комплексам развиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2012, 22:37 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:02
Почетный участник СП
Участий в СП:33
Сообщения: 8632
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 87
Прочитала половину темы пока. Но одного здорового такого таракана отловила)
А ведь я думала, что не испытываю больше чувства вины. Ан нет! Поняла, что мне всегда дико неудобно просить о чем-то людей. И если приходится просить о помощи, чувствую себя виноватой, будто я врываюсь в чужое пространство. Причем это же касается даже близких людей.

_________________
89174три49999
Бутик модной детской одежды и обуви Малыш'ОК
СП рюкзаков Ma!dP!ax


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 12:56 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
только смогла все прочитать. к сожалению, про семинар только сейчас тоже прочла, записалась бы обязательно.
о многом задумалась. спасибо всем, что откликнулись)

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:00 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Альбина$ писал(а):
необязательно, дети, в которых родители до рождения другого ребенка души не чаяли, пылинки сдували, в попу целовали очень сильно ревнуют к младшим, потому как им приходится делить родительскую любовь, а они не привыкшие к этому

От разницы в возрасте может еще зависит  _russian_ Наша вон тоже 12 лет в попу целованная, единственная, а особой ревности не замечаю... А может у нас мелкому куда больше нагоняев достается, пацан же, хулиган тот еще.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:16 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:02
Почетный участник СП
Участий в СП:33
Сообщения: 8632
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 87
dreamy, а мне кажется, что и разница не всегда значение имеет. У моих детей разница небольшая, 4 года. И старший, первый ребенок, первый внук, всеми любимый и балованный. А ревности совсем нет. Даже наоборот, с появлением братика он стал взрослее, самостоятельнее, послушнее и собраннее.

_________________
89174три49999
Бутик модной детской одежды и обуви Малыш'ОК
СП рюкзаков Ma!dP!ax


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:38 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:15
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 241
Откуда: Восьмиэтажка
Баллы репутации: 0
у знакомых двое сыновей разница шесть лет старший безумно ревновал когда родился младший. более менее он перестал ревновать последние полгода год когда младший стал более самостоятельным. как то раз мы со старшим разговаривал и он мне сказал что с рождением младшего мама и папа его разлюбили и любят только младшего а ему внимания совсем не уделяют. я ему как могла объяснила что это не так и что когда он был таким же маленьким столько же внимания и даже больше доставалось ему и то что маленькие более слабые и беззащитные потому им и требуется больше ухода и внимания. он понял но сделал свои выводы стал испытывать некое чувство вины перед младшим. я поговорила с его родителями на тему внимания и проявления любви отношения стали более ровными и чувству вины у мальчика не дали развиться. старший мальчик дружит с моей дочерью они почти ровесники он на полтора года старше чем моя положительный и добрый мальчик заботливый и вежливый но в определённый момент испытывал почти ненависть к младшему братишке и говорил дочери моей что б она не давала мне рожать младшего ребёнка потому что тогда она станет ненужна мне. моя мне рассказала и после этого у меня с ним разговор и состоялся. я вот думаю если бы моя чуть меньше мне доверяла бы и промолчала о настроениях друга в конечном итоге было б плохо и мальчику и моей дочери и мне. всё таки если ребёнок с детства не готов к тому что в перспективе возможно появление младшего он такое появление воспринимает болезненно что и является почвой для появления тех или иных отклонений  будь то невротическая потребность в любви и внимании или  чувство вины или любой другой личностный сбой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:44 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Ну вот кстати да, когда младший родился, мы очень много с дочкой разговаривали о времени, когда она была маленькой. Достали всякие мои старые записи ))) Я целую тетрадку вела, по дням/неделям отписывалась, что она делает, чему научилась, что кушает, во что играет, что говорит  _hahaha_ Обсуждали, как и что было с ней в этих же возрастах, что сейчас младший. Ну просто и самим интересно было вспоминать, сравнивать.
Поэтому для нее наверное было очевидным, что все тоже самое внимание уделялось и ей. А также то, что ко второму я уже не так трепетно отношусь ))))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:52 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
dreamy, у вас старшая уже подросток, а в этом возрасте они предпочитают, чтобы родители меньше их опекали. Это и то, что вы повспоминали с ней помогло ей избежать ревности.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:55 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
А нам несколько раз попадались "доброжелатели", которые пытались внушить старшему, что с рождением братишки он нам будет не нужен. Убила б так доброхотов >:( Мы тоже беседовали, сын много помогал мне. В садик в тот год мы его не отдали, пошёл уже в 4г.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 13:58 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
***


Последний раз редактировалось dreamy 08 ноя 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 14:05 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:15
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 241
Откуда: Восьмиэтажка
Баллы репутации: 0
моя вот просит что бы я ей кого нибудь родила при этом она себе отчёта не отдаёт что ребёнок это не игрушка и его в коробку не уберёшь как надоест. при том что она просит младшенького она ещё и боится того что станет менее любима вот я в такой ситуации ни за что за вторым не пойду потому как неизвестно как это на ней отразится. сейчас я ей говорю что материально не потяну второго и её вроде устраивает  подобный ответ но раз в месяц она спрашивает мам денег больше не стало может можно уже ляльку нам заводить. и меня потихоньку начинает мучить вопрос как бы мне ей объяснить то что второго не будет либо ещё лет 10 либо вообще никогда и не дело это пинять на нехватку денег потому как у неё от этого может неправильное отношение к принятию решения о рождении своих детей зародиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 13:37 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Не рекламы ради, а для тех, кому действительно необходимо.

Бесплатный вебинар об избавлении от чувства вины Ильдара Зинурова

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 16:17 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:209
Сообщения: 14459
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 114
guzelia писал(а):
Не рекламы ради, а для тех, кому действительно необходимо.

Бесплатный вебинар об избавлении от чувства вины Ильдара Зинурова

мне не понравилось. вода сплошная. и почту заспамили )))

_________________
Расскажу как заработать на bitcoin. тел. 8-927-234-3704


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 17:03 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Виснушка Миллиардеровна писал(а):
мне не понравилось. вода сплошная. и почту заспамили )))


отпишись)) видишь, каждому свое, кому-то подходит, кому-то нет. зато он реалист;)

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 17:06 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:209
Сообщения: 14459
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 114
guzelia писал(а):
отпишись)) видишь, каждому свое, кому-то подходит, кому-то нет. зато он реалист;)

тебе понравилось да?

_________________
Расскажу как заработать на bitcoin. тел. 8-927-234-3704


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 17:13 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Виснушка Миллиардеровна писал(а):
тебе понравилось да?



я нейтрально отнеслась, ничего нового не узнала ???

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 17:31 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:35
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 496
Баллы репутации: 2
Блин, не люблю выкладывать личную жизнь наружу, но тема такая, что затронуло. Как родился ребенок, у меня поселились два ясных чувства вины. Первое - перед мужем, что к вечеру после работы,стряпни,гуляний и игр с ребенком,у меня не остается никаких сил, чтобы "уделить внимание" мужу. Он и знает, что я устаю, вроде помогает, когда особенно разноюсь. Но и у него терпение лопается, когда в очередной раз, когда подходит ко мне, а я уже дрыхну и никакой пушкой не разбудишь. Завидую тем, у кого энергии и сил много и хватает на все.
Второе чувство вины - что мало уделяю времени ребенку. Вышла на работу в его год и семь, так как уже с ума сходила в четырех стенах. Вышла только на полдня, но потом все равно работа засосала и стала уже работать весь день. Постоянно успокаиваю себя тем,, что в садике ему очень нравится, с няней дома (вторые полдня он с няней сидит) хорошо засыпает. Но все равно грызет мысль, что со мной ему было бы комфортнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 20:08 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
непродуктивные "вины".. если вам кажется, что все так плохо, почему бы не изменить что-то? а если менять не хочется, значит убедить себя. что  все супер именно в том виде, в котором оно и есть сейчас?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 21:14 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:46
Проверенный участник СП
Участий в СП:15
Сообщения: 1314
Баллы репутации: 14
Муська писал(а):
Блин, не люблю выкладывать личную жизнь наружу, но тема такая, что затронуло. Как родился ребенок, у меня поселились два ясных чувства вины.


ох как же я Вас понимаю. Постоянно борюсь с подобным. Легко сказать - убедить себя... А окончательно покончить с этим никак.. Всё равно вылезает это чувство.. Вот вопрос - а может и не надо до конца от него излечиваться?

_________________
Сынуля 10 лет
дочурке 5


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 21:18 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
Олюня писал(а):
ох как же я Вас понимаю. Постоянно борюсь с подобным. Легко сказать - убедить себя... А окончательно покончить с этим никак.. Всё равно вылезает это чувство.. Вот вопрос - а может и не надо до конца от него излечиваться?

ага, не надо излечиваться, так хоть есть шанс, что мужу внимание перепадет и ребенку останется.

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 11 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: