banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 2 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 09:31 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
Мама во мне постоянно чувство вины культивировала и культивирует. Но дурной пример заразителен, муж пофигист, от него и набралась. Не скажу, что чувство вины меня мучает, так, изредка и в меру.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 09:38 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:08
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 7177
Баллы репутации: 25
Чувство вины не мучает )
Могу пожалеть о своих поступках, но мне либо стыдно, либо грустно от того, что сделала что-то не так, либо злюсь на себя.
В след. раз уже так не поступлю. По крайней мере буду стараться ))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 09:49 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Эхо писал(а):
А еще меньше слушай тех, кто рядом живет и постоянно на уши присаживается, какая ты не такая )))) "Это они остальных не видели" ))))


если бы мне еще и говорили об этом _o-yo_ не знаю, что бы со мной было))) обычно, окружающие относятся с пониманием... меня отпускает обычно, когда ребенок говорит "ты сама лучшая мама на свете!" _heart!_

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 09:50 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:17
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2380
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 8
guzelia писал(а):
САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ СЕБЯ...

нет, нет и еще раз нет :)
мантра:
"я - самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня" (c) и далее по тексту Муравьевой :)

в общем - мне чужды эти чувства. я люблю себя, я горжусь собой и своими достижениями и все у меня хорошо :))

это мне мама в детстве привила - за что спасибо ей огромное :)

поступками своими огорчаться?.. да я уже не в том возрасте, чтобы чего-то стыдиться или жалеть о том, что сделала :)

_________________
Взыскание комиссий по кредитам - бесплатно!
Возврат УТС/споры со страховыми компаниями - бесплатно!
Взыскание долгов по договорам займа, аренды, распискам
Регистрация/ликвидация ООО, ЗАО, ИП и пр.
Ведение бухгалтерского и налогового учета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:03 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Авария _flowers_ уважаю

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:11 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:208
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Эхо писал(а):
Меня в детстве и били, и ругали постоянно, жила с бесконечным чувством вины и комплексами, что я какая-то ущербная. Годам к 30 мне все это страшно надоело. И я покончила с "этим скучным и неинтересным делом".
Как про меня точь в точь. Удалось в основном перебороть чувство вины в 22-26 лет, и перегибы были, что я никому ничего должна и буду делать все, что хочу _cry_. Потом удалось найти золотую середину.




Сейчас есть чувство вины перед детьми. За командировки и за то, что много работаю. Дети либо не видят маму по 2 недели, либо видят уставшую маму, которая что-то доделывает и их постоянно отсылает к папе. Дочь заболела, а мама уехала в тот же день в командировку.  _o-yo_ Я еще всю зиму между командировками пыталась продать-купить квартиру, сейчас завершающая стадия. Про беспорядок ничего писать не буду, сама знаю, что в такой как у нас антисанитарии жить нельзя, но это у меня чувства вины не вызывает, я просто привыкла. Жду, что в мае будет легче, если работу не поменяю.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:14 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:08
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 7177
Баллы репутации: 25
Авария писал(а):

поступками своими огорчаться?.. да я уже не в том возрасте, чтобы чего-то стыдиться или жалеть о том, что сделала :)

а это проходит с возрастом, да?  _hahaha_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:16 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:17
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2380
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 8
аххаха :))))))) скорее так - с возрастом выработался здоровый пофигизм и умение взглянуть на ситуацию под другим углом :)))))

_________________
Взыскание комиссий по кредитам - бесплатно!
Возврат УТС/споры со страховыми компаниями - бесплатно!
Взыскание долгов по договорам займа, аренды, распискам
Регистрация/ликвидация ООО, ЗАО, ИП и пр.
Ведение бухгалтерского и налогового учета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:21 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:17
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2380
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 8
Мирта писал(а):

Сейчас есть чувство вины перед детьми. За командировки и за то, что много работаю.

ну зачем от этого чувствовать себя виноватой?
вы же не просто там работаете ради работы - работа она как раз ради детей, так сказать - во благо. чтобы иметь возможность их одеть-накормить-сводить куда-то...
короче, чувство вины это плохо и самобичевание ни к чему хорошему не приводит.

_________________
Взыскание комиссий по кредитам - бесплатно!
Возврат УТС/споры со страховыми компаниями - бесплатно!
Взыскание долгов по договорам займа, аренды, распискам
Регистрация/ликвидация ООО, ЗАО, ИП и пр.
Ведение бухгалтерского и налогового учета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
У меня тоже бывает чувство вины. Бывает что съедаю себя без остатков,кажется что могла бы сделать для ребенка больше, я плохая мать.Перед мамой чувство вины,что я взрослая и  не могу ей помочь деньгами,сейчас она сильно заболела,а я далеко. Вообщем вот эта ответственность за всех часто мешает дышать в полную мощь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:57 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:31
Почетный участник СП
Участий в СП:48
Сообщения: 1577
Откуда: телецентр
Баллы репутации: 35
у меня есть чувство вины. этому чувству уже лет двадцать. свой проступок я помню как вчера. подростками мы шли по улице,ватага балбесов лет 13-14,весной ,без шапок,море по колено-крутыыыые... _o-yo_.....недалеко от нас на льду упал человек,мы видели как он неуклюже плюхается,пытаясь встать. подумав ,что он пьян, кто то в компашке крикнул-налакался и пляшет нижний брейк. мы все ржали,как придурки. только поровнявшись с ним меня как обожгло-этот человек был болен дцп,отсюда и была его неуклюжесть,тщетные попытки встать. сейчас пишу и морда красная от стыда по сей день. его уже подняли прохожие,отряхивали. мы прошли мимо. гадливое чувство было по моему только у меня,т.к остальные и не поняли ничего,а у мамы была подруга ,у которой дочь была больна дцп, поэтому я отчетливо знала что это...вот видит бог,как же мне хочется извиниться перед этим человеком. вот проговорилась,может отпустит.

_________________
Детская и семейная фотография. фотограф новорожденных. 8-927-231-48-23.






8 лет дочке,3 сыночку)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:59 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:46
Проверенный участник СП
Участий в СП:15
Сообщения: 1314
Баллы репутации: 14
[quote="Эхо"]
Меня в детстве и били, и ругали постоянно, жила с бесконечным чувством вины и комплексами, что я какая-то ущербная. Годам к 30 мне все это страшно надоело. И я покончила с "этим скучным и неинтересным делом".
[/quote
Это как про меня сказано, мама ругала меня, понимаю, что она хотела как лучше, но получилось, что куча комплексов во мне развила. К 30 годам, имея 2 детей, я решила, что деткам нужна увереннная в себе успешная мамочка. и поняла, что надо себя любить такой какая я есть.. (но тут ещё приходиться с мужем бороться, любит замечания делать..)
А чувство вины, конечно, есть, перед детками в первую очередь, когда оставляю маленькую дочку (1,5 года)в деревне, а она ходит по дому с моей футболкой в руках и повторяет "мама, мама"... Стараюсь себя оправдать как-то..

_________________
Сынуля 10 лет
дочурке 5


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:00 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:209
Сообщения: 14459
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 114
верун писал(а):
у меня есть чувство вины. этому чувству уже лет двадцать. свой проступок я помню как вчера. подростками мы шли по улице,ватага балбесов лет 13-14,весной ,без шапок,море по колено-крутыыыые... _o-yo_.....недалеко от нас на льду упал человек,мы видели как он неуклюже плюхается,пытаясь встать. подумав ,что он пьян, кто то в компашке крикнул-налакался и пляшет нижний брейк. мы все ржали,как придурки. только поровнявшись с ним меня как обожгло-этот человек был болен дцп,отсюда и была его неуклюжесть,тщетные попытки встать. сейчас пишу и морда красная от стыда по сей день. его уже подняли прохожие,отряхивали. мы прошли мимо. гадливое чувство было по моему только у меня,т.к остальные и не поняли ничего,а у мамы была подруга ,у которой дочь была больна дцп, поэтому я отчетливо знала что это...вот видит бог,как же мне хочется извиниться перед этим человеком. вот проговорилась,может отпустит.

а ты напиши ему письмо.....опиши все...извинись.....потом можешь сжечь...
потом забыть постарайся...согласись что в угрызении совести сейчас нет никакого смысла.

_________________
Расскажу как заработать на bitcoin. тел. 8-927-234-3704


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:03 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:31
Почетный участник СП
Участий в СП:48
Сообщения: 1577
Откуда: телецентр
Баллы репутации: 35
Виснушка Миллиардеровна писал(а):
а ты напиши ему письмо.....опиши все...извинись.....потом можешь сжечь...
потом забыть постарайся...согласись что в угрызении совести сейчас нет никакого смысла.




серьезных изменений психики у меня нет по этому поводу конечно,но я об этом как бы сказать.....помню.

_________________
Детская и семейная фотография. фотограф новорожденных. 8-927-231-48-23.






8 лет дочке,3 сыночку)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:04 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:209
Сообщения: 14459
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 114
верун писал(а):

серьезных изменений психики у меня нет по этому поводу конечно,но я об этом как бы сказать.....помню.

ну чувство вины же есть говоришь...надо избавляться ))

_________________
Расскажу как заработать на bitcoin. тел. 8-927-234-3704


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:06 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:208
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Авария писал(а):
ну зачем от этого чувствовать себя виноватой?
вы же не просто там работаете ради работы - работа она как раз ради детей, так сказать - во благо. чтобы иметь возможность их одеть-накормить-сводить куда-то...
Точно не ради детей. Одеть/накормить - много денег не надо, их можно в других местах заработать, другими способами. Это собственные амбиции, непонятные перспективы и расходы для себя. Не правильно принятые решения, неспособность спорить с руководством. Мамы маленьких детей должны работать без командировок, но не в нашей организации, даже если они много работают. И даже в свободное время между командировками можно находить время и уделять детям чуть-чуть времени, а не лениться и не жалеть себя.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:08 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:152
Сообщения: 10693
Баллы репутации: 78
Авария писал(а):
нет, нет и еще раз нет :)
мантра:
"я - самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня" (c) и далее по тексту Муравьевой :)

в общем - мне чужды эти чувства. я люблю себя, я горжусь собой и своими достижениями и все у меня хорошо :))

это мне мама в детстве привила - за что спасибо ей огромное :)

поступками своими огорчаться?.. да я уже не в том возрасте, чтобы чего-то стыдиться или жалеть о том, что сделала :)

+1, пол утра читая тему, пытаясь найти в воспоминаниях- стыд или что, но не могу  :-\ спустя время, оглядываясь- могу только улыбаться, тем глупостям, которые вытворяла  _hahaha_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:12 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:54
Gold участник СП
Участий в СП:77
Сообщения: 2116
Откуда: Октябрьский район
Баллы репутации: 21
Чувство вины, мне кажется, присуще тем людям, которым в детсве это прививали...
Как сказала Эхо, Медведа меня тоже "жёстко" воспитывали, за "неправильную уборку", "за неполученную пятёрку", "за опоздание домой на 10 мин." и мн.другое. Сейчас, по прошествию какого то времени, мама извиняется, за столь жёсткое воспитание, младшую воспитывали совсем по другому. Всё это развило всё это во мне огромные комплексы... Один из них неуверенность в себе, в совершённых поступках, в сказанных словах, сомневаюсь в своей правоте,каждый раз думаю , а что обо мне люди подумают....
И самое страшное, что сама воспитываю так ребёнка, ну не 100% как мои родители, но 50% есть точно, и только когда уже начинаешь осмысливать сделанное, хватаешься за голову и вспоминаешь обещания, когда я говорила, что не буду как мои родители!!! Что у меня всё будет по другому!!!
Ой, что то прям так тяжело писать, нахлынули детские обиды и воспоминания(

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 11:34 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:208
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Мне мама очень много помогала со старшим ребенком. Отец ребенка тогда не очень-то старался. Плюс я на дому много подрабатывала. Ох, как же меня мама попрекала этим, что я подвесила на нее своего ребенка, она, больная, каждый день, с таким сложным ребенком. Со вторым я постаралась обойтись без ее помощи, хотя у меня было двое детей дома, но дети уже были здоровыми и спокойными, а от подработки я отказалась. Мама приходила в гости, видела, что у нас все хорошо, видела довольных детей, поделки, рисунки, готовую еду, радовалась и уходила. И сейчас у меня нет чувства вины перед мамой. А старшего она очень любит, и он ее тоже. Сейчас можно родить третьего, только надо продумать, как досидеть с ним до 2 летнего возраста самой.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 13:19 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
Мама Светланка писал(а):
Вот прочла 2 странички и думаю - а чувство вины оно бывает только у тех кого в детстве били, да? А кого не били, они этого чувства не испытывают чтоли никогда? _hahaha_ Тогда ИМХО меня правильно в детстве били, потому что иногда нормальному человеку это чувство все же необходимо иначе можно и по головам ходить без всякого зазрения совести. _hahaha_


неа, не только . меня никогда не били, не ругали за тройки(да их и не было почти), папа всегда хвалил и обожал, мама поощряла любое творчество. но видимо, в юности слом произошел, когда пришлось жить одной без родителей, психика поломалась. да так, что до сих пор никак эти проблемы не решаются, хотя, работаю над этим много лет и все-все понимаю и знааааю......

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: