banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 12 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 10:57 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:35
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 496
Баллы репутации: 2
Альбина$ писал(а):
ага, не надо излечиваться, так хоть есть шанс, что мужу внимание перепадет и ребенку останется.


_hahaha_тощно

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 13:01 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:10
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 3876
Откуда: г. Москва
Баллы репутации: 24
Меня чувство вины гложет постоянно, этому сувству только дай волю и я уже чуть ли не на краю нервного срыва, ночью ребенок раскрылся виновата что пижаму не одела, вспотел виновата что одела, заболел не одевала, упал не досмотрела, не может стих выучить виновата что не научила, н приучила учить и так далее и так далее я уже прост сума схожу _o-yo_

_________________
Счастье это так просто!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 13:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
конечно, ты виновата. если б не ты - он бы просто не родился, и никаких проблем бы не было вообще..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 13:01 
Не в сети
совсем невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:23
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 15
Баллы репутации: 0
У мення чувство вины идет с детства. Моя мама все время меня в чем-то упрекает. _upal_i_umer_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 15:00 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 02:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:455
Сообщения: 724
Откуда: Башкирия, Ишимбай
Баллы репутации: 8
А у меня гипертрофированное чувство вины - я ничего не успеваю, что успеваю не устраивает, боюсь что не смогу что-то сделать и уже не хочу ничего делать, но понимаю что я должна это сделать и за меня никто не будет ничего делать, а ещё возникает чувство что я виновата во всех бедах дочки и не могу это исправить сама.

_________________
[url=http://"http://mamka.ru/"]Изображение[/url]
[url=http://"http://line.romanticcollection.ru"]Изображение[/url]
Поддержите ПОЖАЛУЙСТА меня http://www.democrator.ru/problem/2733


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 04:15 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:371
Сообщения: 2724
Баллы репутации: 53
[quote="кэтрин"]Меня тоже родители воспитывали с оглядкой на других: "А что люди скажут?". Выросла с кучей комплексов, с которыми до сих пор не могу справиться. Братишка рос в более вольготной обстановке (хотя комплексов тоже хватает). Стараюсь и ему и себе помочь, своих детей воспитываю по другому. Со старшей дочкой (ей 17 будет) общаюсь на равных практически с детства. Она мне все рассказывает, советуется со мной (о чем в своем подростковом возрасте я даже и мечтать не могла: маме рассказать все!). Сыночку младшему 2 года, но разницы между ними не делаю никакой-обоих люблю, ласкаю и ругаю если надо.Никогда не говорю фразу "Что люди скажут!"- плевать я теперь хотела, жизнь надо жить для себя и своей семьи, а не для "людей".Делать надо так, как считаешь нужным, как подсказывает тебе сердце. Чувство вины испытываю и буду испытывать всю свою жизнь за аборт, сделанный по настоянию мамы в 18 лет (причем от будущего мужа)- ну как же я не замужем, студентка, жить негде и опять пресловутое "что люди скажут?". А я смалодушничала тогда и послушалась своей мамы, хотя родить хотела и муж хотел, я даже пинетки связала..... Вот так вот, пишу, а у самой все это перед глазами стоит, как будто и не было этих 20 лет. Да, грех мой всегда со мной.......[/qu
в такой ситуации помогают "семейные расстановки"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 04:21 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:371
Сообщения: 2724
Баллы репутации: 53
elf писал(а):
Заметили, что проблема намного чаще касается старших детей? Родители с возрастом умнеют что-ли. У меня  чувства вины нет, есть боязнь сделать ошибку, выполнить не идеально, принять не 100% верное решение. Над покупкой элементарных вещей могу долго думать, купить, а на другой день вернуть. отсюда пристрастие к спискам, чтобы ничего не забыть, детальному продумыванию планов, как следствие, переживания от их неточного выполнения.
Как и у других все из детства :"Учиться отлично", "Не хочу слышать про оценки других, меня только ты интересуешь", "уступи сестре, ты старшая, ты должна" и.т.д. Ругали даже за четверки, по поводу троек устраивали долгие нравоучительные беседы с прогнозом о карьере дворника и технички.
Спасает очень муж, его пофигизм меня уравновешивает и даже постепенно передается. Боюсь одного-передать свои проблемы детям. Возможно поэтому, планирую маленькую разницу между детьми, чтобы не было старших-младших.

для меня ЭТО тоже было основным аргументом рожать погодок


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 19 май 2013, 02:25 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:34
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 434
Баллы репутации: 22
Я когда-то умела смеяться, я точно помню. Хотя это было так давно. Лет в пять я точно умела смеяться. А потом, что случилось потом? Не помню точно. Была школа, я очень старалась, я не могла позволить разочаровать тебя, папа. Было много всего. Еще музыка. Я должна была успевать все и не ошибаться. Принося домой дневник, полный пятерок в году, я заглядывала тебе в глаза, надеясь отыскать там одобрение, я же так старалась. И ты говорил: «Неплохо, но вот в музыке по сольфеджио ты до пятерки не дотянула! Надо стараться». И я продолжала стараться.

Когда я выиграла городскую олимпиаду по математике, ты сказал: «Ну, если бы ты выиграла областную, тогда...» Тогда что? Неужели б я дождалась твоего одобрения?! Как бы не так! Когда я на музыкальном конкурсе заняла первое место и моя строгая учительница жала тебе руку, смахивая слезы умиления, ты сказал, что мне надо больше заниматься. Когда я поступила в лучший московский вуз, ты сказал: «Поступить — это что, ты выучись, тогда посмотрим!» На защите диссертации ты выглядел взволнованным и довольным, я не могла отвести от тебя глаз. Мне казалось, вот уже... близко. Но ты сказал: «Ну что, теперь докторская когда?»

Тогда я поняла, что все, хватит, никакой докторской не будет! Этого никогда не случится. Я никогда не услышу от тебя: «Какая ты умница у меня, дочка, я так люблю тебя! Так горжусь тобой, моя девочка!»

И вот тебе предстоит умереть, коварный рак отнимает тебя у меня, ты увядаешь, как осенний листок от мороза. И я пришла побыть с тобой, хоть мне и трудно. Я люблю тебя, но мне так трудно с тобой, папа! Я пришла, а ты смотришь старые фотографии, протягиваешь мне ту, где я хохочу во весь рот, оттого что так высоко летят качели. Ты говоришь, задумчиво глядя в фотографию, не на меня: «Ты так хорошо смеялась! Почему теперь ты всегда такая серьезная и хмурая?» В твоем голосе я опять слышу укор и глотаю подступившие слезы. Но ты умираешь, и я не могу тебе сказать: «Потому что я очень старалась, но все равно выросла без ощущения твоего признания и твоей любви, папа!»

Это цитата из книги российского психолога Ирины Млодик «Книга для неидеальных родителей». Когда я прочла это, у меня мороз по коже пошел. Потому что под ней могут подписаться минимум половина моих клиенток. Девочки от 20 до 60, умные, красивые, успешные, выросшие с сознанием того, что они «не такие», «не дотягивают», «не оправдывают»... Женщины, привыкшие во всем, от пересоленного супа до хода хамсы в Баб-эль-Мандебском проливе, обвинять себя.

Обычно это чудесные женщины. Просто плакать хочется, когда я вижу, как невозможность поверить в свои силы, красоту, ум мешает им быть счастливыми, уродует их жизнь, втягивает их в отношения с мужчинами, которые с удовольствием подбирают плетку «это ты во всем виновата», брошенную родителями на самом видном месте. Как они не могут построить отношений с теми, с кем это было бы возможно, потому что не верят, не верят, НЕ ВЕРЯТ в то, что их можно любить просто так, за то, что они прекрасны. Как мучаются от чувства вины перед детьми, хотя, очень часто они – хорошие матери. Как эти девочки не умеют ценить себя и на работе. И не помогают им ни регалии, ни научные степени, ни просто реальный осязаемый успех того, что они делают...

Работать с такими людьми настоящее удовольствие. Чувствуешь себя просто Али-Бабой в пещере с сокровищами. Так приятно открывать этим женщинам самих себя, показывать раз за разом, какой клад они сами от себя прячут. Занятие это небыстрое, но как же приятно смотреть, как постепенно человек учится быть опорой самому себе. Не оглядываться назад и не сверять все время свои успехи с той безнадежной и бесконечной меркой, которую сурово предъявляли родители, а каждый день откладывать в «копилку» маленькие и большие успехи. Опыт побед, пристальное внимание к собственному «Это сделал я!» – способны совершить настоящие чудеса. И, конечно, постоянные тренировки по принятию себя. Разной. Красивой, некрасивой, умной, здоровой, забывчивой, теплой, раздражительной, больной, победительницей, проигравшей.

Не всегда просто в любой ситуации уметь себе сказать: «И это тоже я», выдохнуть и жить дальше. Но этому вполне реально научиться. Попробуйте держать эту фразу наготове и, как только вы в очередной раз начинаете себя ругать за какой-нибудь кошмарный промах, ограничьте ей поток своего красноречия. А дальше можно действовать, как мой навигатор в машине. Когда я, несмотря на его настойчивые требования, рассеянно поворачиваю не туда, он обиженно затыкается на пару секунд, а потом покладисто сообщает: «Рассчитываю маршрут заново».


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 19 май 2013, 03:08 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 23:51
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:243
Сообщения: 2675
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 49
Klio писал(а):
Меня чувство вины гложет постоянно, этому сувству только дай волю и я уже чуть ли не на краю нервного срыва, ночью ребенок раскрылся виновата что пижаму не одела, вспотел виновата что одела, заболел не одевала, упал не досмотрела, не может стих выучить виновата что не научила, н приучила учить и так далее и так далее я уже прост сума схожу _o-yo_

ничего себе, я оказывается не одна

_________________
8917сорок38597 @k.s.e.n.y.a.m.a.y.n.e.s.k
Заказы РД
пристрой ТАО ВЕРТ ПОМП новое и бу
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 29 май 2013, 10:49 
Не в сети
совсем невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:50
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 13
Баллы репутации: 0
У меня часто посещает это чувство вины, самое трудное держать себя в руках, бывает что люди некоторые своими поступками раздражают охота наорать, но сдерживаюсь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 30 май 2013, 10:12 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
почитаю


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2013, 20:14 
Не в сети
совсем невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:55
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1
Баллы репутации: 0
Не знаю кто и как считает, знаю что данное чувство реально мешает жить. Получается быть безсовесным гораздо лучше для себя?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:07 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 15:19
Почетный участник СП
Участий в СП:25
Сообщения: 777
Откуда: ф. Мир
Баллы репутации: 15
guzelia писал(а):
Каждая из нас хоть раз в день испытывает чувство вины по тому или иному поводу. Дилетанты считают, что это верный признак наличия у человека совести, а профессиональные психологи утверждают, что постоянно переживают из-за своих провинностей только инфантильные незрелые личности. Кто прав?

Самый главный вопрос: удалось ли кому-нибудь избавиться от этого чувства? например, научиться перестать винить себя за съеденную булку на ночь, или избавиться от мыслей типа "Я плохая мать, плохая хозяйка и плохая жена"? ну и т.д...

Есть ли такие, кто не испытывает чувства вины? И как вам это удается?


без чувства вины человек просто животное, не испытывающее неловкости за недопустимые поступки

в дилетанты (согласно этой логике) записывайте много хороших порядочных людей.

и где вы видели психически здоровых профессиональных психологов?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 21:51 
Не в сети
совсем невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 11
Баллы репутации: 0
я приняла и полюбила себя такой какаяя есть.. и все прошло..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 04:24 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 01:11
Gold участник СП
Участий в СП:65
Сообщения: 15111
Баллы репутации: 6
У всех присутствует это чувство вины. Но кто уверенней в себе и сильней, у тех в меньшей степени. Всегда легче сказать я не прав, я виноват... нежели изменить ситуацию и быть уверенным в себе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 16:54 
Не в сети
совсем невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:08
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 6
Баллы репутации: 0
Я не часто испытываю чувства вины. По крайней мере, если и съем на ночь булочку, то точно винить себя не буду)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 23:01 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
В вашем случае не помешало б))) чтоб в след раз собраннее были)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 23:30 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
Ну так то да, можно оставить и газ, и утюг, и воду, а лучше все вместе. Ведь не робот же!
А еще под этим соусом можно любой поступок оправдать и не парится!
Мне вот бывает даже людей убить хочется)))))


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 12 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: