banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 117 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 15:22 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Сначала хотела  добавить в раздражительность. а потом подумала, что это немного другое..
сначала статья, наведшая меня на эту тему..

Наталья Радулова: Никакого праздника
3 декабря 2010, 10:00
Застывший гнев. Так Фрейд определял депрессию. Может, потому женщины, согласно статистике, и страдают депрессиями в несколько раз чаще, чем мужчины, что проявлять гнев и недовольство для них считается крайне неприличным?

«Никакого праздника» – так называется видео, которое на данный момент лидирует по количеству просмотров на YouTube Россия. Видеоролик короткий – неизвестная девчушка-первоклассница жалуется корреспондентам одного из телеканалов, которые 1 сентября приехали в ее школу, чтобы снять репортаж: «Никакого праздника! Меня сначала закрыли! Потом шарик не дали! Ничего нельзя! Нас со всеми, которые читали стихи, выгнали туда! А вы все стоите! Вот так глаза раскрыли и смотрят!» Первоклассница говорит это так эмоционально, почти со слезами, что сразу становится понятно – все случившее действительно является для нее трагедией.

«У нас внутри кипят подавленные страсти, они рвутся наружу, но мы боимся хотя бы признать этот факт»
Большинство зрителей восприняли этот сюжет так, как, наверное, и должны его воспринимать взрослые, цивилизованные личности – с сочувствием и умилением. Уж больно трогательная эта девочка. И каждому, кто был первоклассником, в принципе понятно, как это обидно, когда остаешься без шарика. Когда в самый главный день твоей маленькой жизни тебя сначала где-то закрывают, потом выгоняют, не ценят совершенно твои стихи. И нет никого рядом из взрослых, кто бы помог, заступился, отстоял твои права на праздник. Даже представители СМИ глаза раскрыли и смотрят. Где справедливость?

Но нашлись и те, кто осудил поведение девочки. Немало было откликов вроде: «Истеричка! Вот из таких потом и вырастают злые тетки!» А гражданин, подписавшийся как Изя Кайфман, прямо выразил мнение этой группы экспертов: «Истерики лучше не устраивать, лучше культивировать в себе женщину и женские черты характера».

Эти люди искренне убеждены в том, что детям, особенно – особенно! – девочкам не позволительно так искренне демонстрировать свои эмоции. Нельзя быть недовольными, это некрасиво. Куда смотрят родители этого ребенка? Почему они не научили ее, что девочка должна  терпеть, уступать, прятать свой гнев? Что это за манера такая – требовать обещанное? Кто ей позволил? Эдак она вырастет и начнет на работе характер проявлять или дома? Мужу будет высказывать все, что думает? Ужас какой.

Общество не разрешает женщине быть «плохой девочкой». С детства нас учат, что мы должны всегда щебетать, как пташки. Улыбаться, кивать, быть всегда благодушными, в крайнем случае – сдержанными. Всегда. Каждую минуту. Это те самые требуемые обществом женские черты характера, о которых говорил Изя. Причем говорил раздраженно – Изя даже яростно спорил со своими оппонентами, позволяя себе все то, чего не позволил девочке.

Я не осуждаю Изю. Потому что злиться – нормально. Это часть человеческой сущности. Мы злимся, радуемся, плачем, смеемся, обижаемся и прощаем. В разных ситуациях мы испытываем разные чувства и показываем их. Это вполне по-человечески. Не по-человечески – требовать от других проявлять только одну эмоцию. Купи себе робота, Изя. Купи себе робота, запрограммируй его на вечную улыбку Моны Лизы и прекрати относиться к реальным, живым женщинам как к механическим игрушкам.

А тем барышням, которые тоже оказались недовольны поведением маленькой девочки: «Фу, это неприлично!» я хочу напомнить, что нельзя загонять вглубь свои истинные чувства. Нельзя молча стоять и глотать обиду, если у тебя отобрали праздник. Отстаивайте свои права, высказывайте свое недовольство, если надо, то и в микрофон. Не бойтесь показаться кому-то склочными или истеричными. Потому что любая подавленная обида рано или поздно вырвется наружу, и все будет еще хуже. «Все угнетенное ищет лазейку вовне – это закон подсознания, – пишет Лора Мартин, автор книги «Женщина на грани нервного срыва». – Почему в нашем поколении столько женщин страдают неврозами и сидят на антидепрессантах? У нас внутри кипят подавленные страсти, они рвутся наружу, но мы боимся хотя бы признать этот факт».

Нас принуждают отказываться от гнева. Если мальчикам еще разрешают быть ершистыми, неудобными, агрессивными: «Да, этот парень с характером», то девочку, позволившую себе подобное, тут же одернут, напомнив о ее половой принадлежности: «Ты же девочка! Будь мягче, ласковее». Девочка должна дружить со всеми, сохранять мир любой ценой, делать и говорить всем только приятное. С тех самых пор, как заговорила, и до смерти.

И это становится нормой, когда девочки из года в год учатся отгораживаться от своих настоящих эмоций, «культивируя в себе женщину». Учатся молчать и улыбаться, кипя внутри от негодования. В конце концов, они вообще перестают понимать, что им нравится, а что – нет. Где их истинные желания, а где – навязанные.  Такие дамы сами боятся своего гнева, не разрешают ни себе, ни другим женщинам его испытывать. И первыми бросаются на тех неопытных и маленьких, кто еще не научился врать, а только искренне возмущается: «Ничего нельзя!» «Да-а, – шипят они. – Чем ты лучше нас? Ничего нельзя! Никакого праздника!»



ну собственно вот. Давайте поговорим об этом?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 15:34 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
хорошая статья, пишу о себе - могу позволить выход эмоциям, но очень редко и только с некоторыми из людей - обычно это близкие (не ребёнок), о муже - наорать может на любого, но тааак редко, обычно он добрый, о доче, эхх, малышка очень и очень эмоциональна, последнее время слёзы могут быть по любому поводу, пытаюсь разбираться с этим (к тому же переезд для взрослого-то стресс, не то что для ребёнка)
о статье - вот реально истерика истерике рознь, вот для себя могу например принять такую истерику от ребёнка и реально ей бы попыталась помочь, но вот если бы подобная истерика была от взрослой женщины, нее ну помочь то я бы попыталась, но такая ситуация меня бы больше расстроила...

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 15:43 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
А как насчет ситуации, когда твои эмоции задевают другого, постороннего человека? Вот ты решил не сдерживать себя и наорал на соседа/продавщицу в магазине/бабушку в банке? Ну или они наорали, а ты ответил тем же?
Или еще лучше - нам нахамили на работе, в транспорте, мы молча проглотили все это, зато дома "отвели" душу на родных и близких?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 15:58 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:18
Почетный участник СП
Участий в СП:42
Сообщения: 4604
Баллы репутации: 36
неправильная статья! эмоции может и не стоит сдерживать, но надо понимать, что и реакция окружающих будет соответствующей. на бурное проявление эмоций девочки может и посмотрят снисходительно, ну а если это взрослая тетка?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:03 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
Ну да есть мнение что женщина должна вести себя скажем "прилично". девочка не бегать не прыгать не мусорить за собой убирать - "ты же девочка". тоже потом говорят женщине когда оценивают ее хозяйственность. "ах у тебя рубашки мужа  не глажены и десерта нет. как ты можешь? ты же женщина" или "мудрость" - "ты должна знать когда промолчать, ты же женщина, должна быть мудрой"
Но что касается скандалов и истерик, по моему женщины скандалят не меньше чем мужчины. а иногда кажется что и больше.
А на истерику взрослого человека в любом случае посмотрят косо хоть то мужчина хоть женщина.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:14 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
А еще мне кажется что эти установки в обществе носят исторические социальные и иногда психологические(мужчины и женщины имеют разные психоэмоциональные реакции (мужчины с марса женщины с венеры))  причины. Но сейчас ситуация потихоньку меняется и установки эти тоже.
Сейчас говорят о мускулинизации женщин и феминизации мужчин. Лет через 100-200 вполне может быть что родители будут говорить "не бегай и не ори ты же мальчик, веди себя прилично". ТОлько вряд ли это можно будет оценить как +. ))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:33 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
Свекла писал(а):
А как насчет ситуации, когда твои эмоции задевают другого, постороннего человека? Вот ты решил не сдерживать себя и наорал на соседа/продавщицу в магазине/бабушку в банке? Ну или они наорали, а ты ответил тем же?
Или еще лучше - нам нахамили на работе, в транспорте, мы молча проглотили все это, зато дома "отвели" душу на родных и близких?

блин, у меня работа такая (ну т.е. очень много тёток, которые могут себе позволить эмоции выпустить) вот реально если им ответить тем же - это будет ... капец короче ...  вот на меня редко орут, потому что так отвечу (тихо и спокойно) что как-то уже и не порываются орать на меня, вот только я уже лет 10 работаю, а по началу и слёзы были (не на виду конечно, но и тогда психика была более сильная - могла себе позволить порыдать, а щас даже-даже - кто они такие чтобы выводить меня на эмоции?)
пысы - депрессии от этого не испытываю, успокоительные не пью

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:35 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:209
Сообщения: 14459
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 114
плохо это..и скандалы и гнев и истерики...и не важно...мужчина или жнщина их закатывает.

_________________
Расскажу как заработать на bitcoin. тел. 8-927-234-3704


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
а как? лучше копить? выращивать, так сказать, змею за пазухой?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:40 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
Изюмка писал(а):
а как? лучше копить? выращивать, так сказать, змею за пазухой?

да нее, я ж говорю правильно реагировать - чтоб и обидчику расхотелось орать дальше и самой - чтоб без последствий

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:43 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
в психологии есть...название не помню
суть: вести такую же линию поведения, как к тебе...то есть копировать повадки, слова какие то

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:44 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
была ситуация на работе как раз таки, один начальник есть из района - он привык не то что ором, а ором-матом с подчинёнными разговаривать, звонит мне ... ну и как привык, я чё? слушать стала? - трубку положила, он опять звонит я опять трубку положила, на третий раз у же спокойно спрашивает - чё эт я трубками бросаюсь, я так и ответила - по-человечески будете разговаривать? - тогда и поговорим, надо сказать начальник приближённый к генералу - даже не пожаловался  ;D

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:44 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:37
Почетный участник СП
Участий в СП:29
Сообщения: 770
Баллы репутации: 1
Гулик писал(а):
в психологии есть...название не помню
вести такую же линию поведения, как к тебе...то есть копировать повадки, слова какие то

Амортизация?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 16:49 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
Fishka писал(а):
Амортизация?


_stena_ не помню
у нас начальница училась в москве МИРБИСе
вот там это преподают или упоминают
она потом приехала, на других начальниках испробовала...грит действительно помогает

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:24 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:02
Почетный участник СП
Участий в СП:33
Сообщения: 8632
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 87
Эмоциям нужно давать выход, но не на другого человека и не в прямом виде. ИМХО, гнев и другие подобные эмоции нужно трансформировать во что-то позитивное, тогда и отдача положительная будет.  Любая эмоция - это по сути своей энергия и если этой энергией распорядится по уму, то и на душе хорошо станет и людям другим не во вред.
Сама от депрессий не страдаю и антидепрессанты никогда не пила, даже алкоголь редко употреляла.
А осуждать кого-то за гнев тоже не буду, каждый живет как умеет ???

_________________
89174три49999
Бутик модной детской одежды и обуви Малыш'ОК
СП рюкзаков Ma!dP!ax


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18352
Баллы репутации: 261
то есть вы предлагаете околачивать груши и заниматься спортом но ни в коем случае не возмущаться? Этакий буддизм

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:43 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:14
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:647
Сообщения: 27150
Баллы репутации: 315
А гнев все равно не продуктивен. И возмущением по поводу несправедливости не получится добиться нужного...

_________________
Разработка сайтов, web-дизайн


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:47 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:177
Сообщения: 13552
Баллы репутации: 304
Все хорошо в меру. Где-то промолчать, где-то поорать, а где-то и поплакать.

_________________
Конфетные букеты - настроение в красивой упаковке! http://vk.com/albums6130125

Математика для школьников: 4-9 класс.

Каждый пятничный обед я отключаю интернет.
И до обеда в понедельник на связи только телефон.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:50 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5637
Откуда: Уфа, Инорс
Баллы репутации: 0
Я, наверное чет не поняла? Изначально речь идет о поведении девочки маленькой, ребенка, правильно? При чем тут половые признаки? Это же ребенок, разве дети могут контролировать свои реакции в 7 лет? Скрывать эмоции - признак взросления, любого пола!

_________________
мой тел 8-917-80-9один-951


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:50 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
SunCat писал(а):
Все хорошо в меру. Где-то промолчать, где-то поорать, а где-то и поплакать.


+1
я так и делаю

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 117 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: