banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 1 из 15 [ Сообщений: 281 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:35 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Итак, по просьбам зрителей, а также для своих корыстных целей, создам тему!

Я прошу прежде всего не смущаться терминов и не смеяться над ними, они все совершенно оправданы человеческой природой ))

Итак, некоторые постулаты:
Системно-векторная психология, или системно-векторный психоанализ – наука о человеке. О его желаниях, свойствах, возможностях реализации и сублимации в современном мире, о восприятии человеком окружающей действительности и его реакциях на нее. Как наука, системно-векторная психология появилась 10 лет назад. У ее истоков стояли работы З. Фрейда, в первую очередь его работа «Характер и анальная эротика», работы Сабины Шпильрейн, работы академика В.А. Ганзена «Системные описания в психологии» и «Восприятие целостных объектов», а так же его ученика – питерского психолога В.К. Толкачева - «Роскошь Системного Мышления».

Системно-векторная психология не является ответвлением классической психологии, или частью классической психологии. Она впервые ставит психологию на уровень науки.

Человек живет по принципу наслаждения. Мы ощущаем хорошие состояния и плохие, получаем больше радости от жизни или меньше. Мы всегда стремимся избежать страдания, и добиться большего удовольствия. Вся жизнь человека, это определенные пропорции между этими двумя составляющими. От чего они зависят, и как сделать так, чтобы каждый момент существования наполнился смыслом, приносил радость и наслаждение – об этом говорит и этому учит Системно-векторная психология.

Системно-векторная психология, говорит о том, что все люди и одинаковые, и разные одновременно.

В чем заключается наша «одинаковость»?В том, что у каждого из нас есть восемь эрогенных зон. Понятие «эрогенная зона» было введено З. Фрэйдом в работе «Характер и анальная эротика». Он был первым, кто обнаружил взаимосвязь эрогенной зоны, с чертами характера человека и одинаковость характеров у людей, у которых наибольшей чувствительностью обладает именно эта эрогенная зона. Системно-векторная психология, говорит о восьми эрогенных зонах или слизистых на теле человека. В дополнение к той, что мы уже назвали, В.К. Толкачев обнаружил и дал краткое первичное описание Уретральной, Кожной, Мышечной, Звуковой, Зрительной, Обонятельной и Оральной эрогенным зонам. Нельзя поспорить с тем, что у каждого человека есть глаза, уши, рот, нос, кожа, мышцы, анус и уретральный канал. Невозможно оспорить и то, что всё из вышеперечисленного является слизистыми на теле человека, которые выполняют либо выделительную функцию, либофункцию получения информации об окружающей среде.

С этого начинается системно-векторный психоанализ и психология. Она говорит только об очевидных вещах, есть у человека музыкальный слух или нет, есть особая восприимчивость к запахам или нет. Каким образом человек, который четко дифференцирует цвет или вкус, строит картинку восприятия мира внутри себя, каким образом это влияет на его черты характера, каким образом такой человек развивается до пубертата и после.

Для удобства в системно-векторной психологии вводится такое понятие, как вектор - это особо чувствительная эрогенная зона, которая определяет группу свойств и желаний, формирующих характер человека, его внутреннюю систему ценностей, сексуальные предпочтения, его поведение и адаптацию в социуме.

Про сами вектора можно почитать здесь. Не буду выкладывать здесь описание каждого вектора, оно довольно подробное и длинное, но уверена, что каждому будет интересно найти и узнать себя.

А вот что с этой информацией делать, давайте думать вместе  ;)


вот здесь тест, достоверность которого не подтверждена, поэтому советую все-таки почитать о векторах и на основе прочитанного делать выводы.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Свекла 28 окт 2010, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:39 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
ура! есть тема! сейчас все внмательно прочту  _yes_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:40 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Это то, что я сама сейчас в инете выдернула. Могу поинтересоваться поподробнее о литературе (в том числе работы Толкачева можно поискать).

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:40 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5682
Откуда: Марс
Баллы репутации: 0
я точно знаю что у меня зрительный вектор, а  у сына кожно-уретральный....
ищо говорили, что у меня мышечный вектор как бы доминирует, но я этого по себе сказать не могу.... а вообще в каждом человеке есть все 8 векторов и на протяжении жизни каждый из них проявляет себя в большей степени))) но один-два идут центральными..... тема оочень интересная, нам о ней рассказывали на все той же подготовке к родам, т.ч. методы воспитания и развития моего ребенка на данный момент мной выбраны правильные) постараюсь и дальше не отклоняться)

_________________
Nihil Desperandum

я девочка, я не хочу ничего решать!!! я хочу ПЛАТЬЕ!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:44 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Про себя могу сказать, что я - зрительник, сомнений нет никаких абсолютно! А также анальный вектор в неврозе (это тоже понятие такое  _hahaha_). Если потребуется, добавлю список терминов в первый пост ))
Некоторые вектора совершенно не могут существовать вместе, другие идеально подходят друг другу. Очень интересно увидеть черты характера окружающих людей, понять мотивы их поведения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:45 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
так.. первый пост прочла. либо для двух часов ночи, либо для привычных расслабленности и дурачество в волшебулочках  такой серьезный текст пошел с трудом, но суть уловила.
про сами векторы и их описание оставлю, пожалуй, на завтра, сейчас уже не осилю.

Свет, а у тебя какой вектор?

правильно ли будет сказать что разделение на 8 векторов аналогично разделению на три основных типа - аудиал, визуал, кинестетик, только более подробное. или это две разные оперы?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:45 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Серверное сияние писал(а):
я точно знаю что у меня зрительный вектор, а  у сына кожно-уретральный....
ищо говорили, что у меня мышечный вектор как бы доминирует, но я этого по себе сказать не могу.... а вообще в каждом человеке есть все 8 векторов и на протяжении жизни каждый из них проявляет себя в большей степени))) но один-два идут центральными..... тема оочень интересная, нам о ней рассказывали на все той же подготовке к родам, т.ч. методы воспитания и развития моего ребенка на данный момент мной выбраны правильные) постараюсь и дальше не отклоняться)


вооооот! ты понимаешь, как это можно использовать! если распознать вектор своего ребенка, можно помочь раскрыться его талантам, личностным качествам!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:48 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
Свекла писал(а):
Некоторые вектора совершенно не могут существовать вместе, другие идеально подходят друг другу.

имеются в виду два человека с разными векторами? еще больше захотелось определить свой вектор, и вектор мужа. вообще думаю, что подходим, подтвердят ли это векторы  ;D :-\

Свекла писал(а):
Очень интересно увидеть черты характера окружающих людей, понять мотивы их поведения.

Свет, а про меня предположить можешь? я какой?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:48 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Солнечная писал(а):
правильно ли будет сказать что разделение на 8 векторов аналогично разделению на три основных типа - аудиал, визуал, кинестетик, только более подробное. или это две разные оперы?


эти 3 вектора есть, но кроме них еще 5, которые не являются их подвидами! основа этой теории, как я ее понимаю, это сексуальное поведение человека, получение наслаждения через его индивидуальные эрогенные зоны!

зы. т.е. я считаю, что это разные оперы  :-[

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:48 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
Свекла писал(а):
вооооот! ты понимаешь, как это можно использовать! если распознать вектор своего ребенка, можно помочь раскрыться его талантам, личностным качествам!

тема начинает интересовать все больше  _yes_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:52 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5682
Откуда: Марс
Баллы репутации: 0
Свекла писал(а):
вооооот! ты понимаешь, как это можно использовать! если распознать вектор своего ребенка, можно помочь раскрыться его талантам, личностным качествам!


так у меня каждый вектор хорошо так законспектирован, и методы воспитания там тоже указаны.... ну начала только... хотя вот на подготовке к родам многие девчонки возмущались, типа нафик надо нам это воспитание, родить бы нормально, а тут хрень всякую несут...... мне вот очень помогает сейчас.....

про неврозы векторов, про зрительный могу сказать, что все те, кто носит очки, линзы, или у кого просто плохо со зрением, то это зрительный вектор в неврозе...... дальше я пока в эту тему не углублялась, все времени никак не выделю..... если уравновесить вектора, то можно, мне так думается, не иметь никаких заболеваний, переживаний и пр..... здесь идет уже пересечение со всеми техниками... и тема более глубокая)

_________________
Nihil Desperandum

я девочка, я не хочу ничего решать!!! я хочу ПЛАТЬЕ!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:52 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
а я так и не поняла кто я и кто муж.  :-\ а уж и про ребенка даже не думала. надо будет еще почитать. интересно ))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:53 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
Серверное сияние писал(а):
так у меня каждый вектор хорошо так законспектирован, и методы воспитания там тоже указаны....

а может выложишь? :-[ :-[


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:54 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5682
Откуда: Марс
Баллы репутации: 0
ааа, сын у меня родился с эрекцией - первое и самое главное, что у него центральный вектор уретральный.... от глава, добытчик....

вообще по этой теории, все люди рассматриваются как стадо.... только не пугайтесь этого слова, и не обижайтесь на него... на нас действуют те же законы, что и в животном мире, и живем мы по тем же инстинктам.....

_________________
Nihil Desperandum

я девочка, я не хочу ничего решать!!! я хочу ПЛАТЬЕ!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:54 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5682
Откуда: Марс
Баллы репутации: 0
Alaya писал(а):
а может выложишь? :-[ :-[



ммм... перепечатывать все я точно не буду, а сканить бесполезно, я же от руки писала..... могу по ходу что-то подсказывать, объяснять)

_________________
Nihil Desperandum

я девочка, я не хочу ничего решать!!! я хочу ПЛАТЬЕ!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:56 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Солнечная писал(а):
имеются в виду два человека с разными векторами? еще больше захотелось определить свой вектор, и вектор мужа. вообще думаю, что подходим, подтвердят ли это векторы  ;D :-\
Свет, а про меня предположить можешь? я какой?


да, 2 человека. ну как знаки зодиака, только более научно )))

про тебя..  хм..  :-\ Почему-то мне кажется, что оральный ближе, хотя такое противоречие там есть (на мой взгляд, на твой может противоречия и не быть) - что изощренно врет  _hahaha_. Завтра почитаешь и скажешь, кем себя считаешь ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 01:57 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Серверное сияние писал(а):
ааа, сын у меня родился с эрекцией - первое и самое главное, что у него центральный вектор уретральный.... от глава, добытчик....

вообще по этой теории, все люди рассматриваются как стадо.... только не пугайтесь этого слова, и не обижайтесь на него... на нас действуют те же законы, что и в животном мире, и живем мы по тем же инстинктам.....


ох и намучаются с ним девочки ))

а со вторым полностью согласна  _vo!_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 02:02 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
Серверное сияние писал(а):
ааа, сын у меня родился с эрекцией - первое и самое главное, что у него центральный вектор уретральный.... от глава, добытчик....


ни фига себе


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 02:04 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5682
Откуда: Марс
Баллы репутации: 0
Солнечная писал(а):
ни фига себе

:P гроза девчонок

_________________
Nihil Desperandum

я девочка, я не хочу ничего решать!!! я хочу ПЛАТЬЕ!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Системно-векторная психология
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 02:06 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:521
Сообщения: 15629
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 154
а мне показалось, что я ближе к уретральному (тьфу блин)  _hahaha_
но несомненно доля орального присутствует  _nyam_

и че с этим всем делать то?))

_________________
★+796IO4IOI23★


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 15 [ Сообщений: 281 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: