banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 18 из 19 [ Сообщений: 380 ] На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2014, 15:32 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
Ну я даже не про материальную сторону, тут более-менее всё понятно.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2014, 15:39 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
направь мои мысли в нужном направлении))) а то мне кажется, что другие направления нам, мамам, под силу)

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2014, 15:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
эээ, это не для форума)
Имею ситуацию, которую, будь я сама по себе, я бы переживала намного легче, по другому совсем, выходы имела бы разные, которые мне более менее подходят, но эти выходы ребенку не подходят совсем, поэтому не хочу их, боюсь и сильно переживаю, как-то так.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2014, 15:55 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
порассуждаю) в этом случае, я, вероятнее всего, руководствовалась бы не сегодняшним днем, а с учетом перспективы. мой предлагаемый выход из ситуации может сегодня для ребенка не айс, но если в обозримом будущем для него только плюсы, значит это один из вариантов.

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2014, 16:00 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
да кто ж его знает, что там в будущем))

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2014, 16:07 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:51
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:302
Сообщения: 909
Откуда: ТЦ Башкирия
Баллы репутации: 7
Спасибо огромное!
Все еще актуально!!! _yes_
В этом семестре только первую часть сдавала, дальше писать будет, так что чем больше результатов, тем лучше! _solnce_[/quote]
Спросила у бабушки, ей 81год. Говорит, любовь -это уважение друг к другу, это когда не ссоришься по мелочам, уступаешь "дорожки", это доброта. А дедушка говорит, спит (он так же скажет ;D ). Раньше говорит по-другому было, вот женились по любви, жизнь строили, работали много, тяжело было, не как сейчас "целоваться, да обниматься" _o-yo_, это она по-доброму. И ведь права, им ой как досталось.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 02:04 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Элья, _thank_you_ _thank_you_ _thank_you_ _flowers_

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 00:29 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Притча.

Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков.
Громкий голос спросил ее:
- Кто ты?
- Я жена мэра — ответила она.
- Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?
- Я мать четверых детей. Я учительница в школе.
- Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе». После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила. Она нашла свой икигай"

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 03:26 
Не в сети
ЧС СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 02:58
Почетный участник СП
Участий в СП:37
Сообщения: 375
Баллы репутации: 3
Притча "Кто Ты?"

Однажды в американском аэропорту Кеннеди, когда там находился Дзен Мастер Сунг Сан, репортер телевидения проводил общественный опрос. Он задавал разным людям один и тот же вопрос: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете? ". Кто отвечал "война", кто "предательство", кто что. Увидев в толпе буддистского монаха, репортер задал этот вопрос ему.

В ответ Дзен Мастер спросил его: "Кто Вы? "
- "Джон Смит"
- "Это ваше имя, но кто Вы? "
- "Я телерепортер от компании... "
- "Это Ваша работа, но кто Вы? "
- "Я человек, в конце-то концов! "
- "Это Ваш биологический вид, но кто Вы? "

До репортера наконец дошло о чем его спрашивают. Он открыл рот, но сказать ничего не мог.

"Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать кто Ты есть", сказал Дзен Мастер.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 16:34 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:39
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:215
Сообщения: 12320
Откуда: Уфа, Колгуевский-МВД
Баллы репутации: 56
девушки, где и у кого можно научиться (ну хотя бы чтоб азы и принципы объяснили и показали) каким-то приемам по расслаблению и снятию стресса. Есть же какие-то грубо говоря комплексы минут на 30-40 для управления психическим состоянием?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 01:32 
В сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:946
Сообщения: 74666
Откуда: Рихарда Зорге
Баллы репутации: 449
Изображение

_________________
3Д постельное белье * Beauty Discount Center *
OptМagazin * Протеже Домашнее копчение. Мёд


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 17:54 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Я ЗНАЮ, ЧТО ЗНАЧИТ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ!

Я знаю, что значит полюбить себя. Это значит проснуться утром и больше не думать о том, что в мире есть кто-то удачливее, красивее, умнее, мудрее, лучше. Это значит смотреть в зеркало и не хотеть покидать свое отражение. Доверять этому отражению. Не важно, с косметикой, или без, не имеет никакого значения и мое настроение... Я просто доверяю тому, что светиться и пылает в сердце.

Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не ждать каких-то мероприятий, встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных… Не ждать любви и внимания к себе! Позволить себе быть счастливой сегодня, сейчас. Смотреть прямо в глаза прохожим, не опуская глаза на грязный асфальт… Знать, что мир вокруг так же прекрасен, каким был всегда.

Я знаю, что значит полюбить себя. Радоваться каждому успеху близких, далеких, ушедших, забывших людей. Радоваться тому, что они живут, творят, дышат, достигают, добиваются. Потому что от их успехa ничуть не уменьшается этот огонь внутри меня. Я не становлюсь менее прекрасной. Я не становлюсь менее любимой и защищенной. Потому, что я так глубока, что способна вместить в себя и их успех. Я способна быть частью их радости. Я способна понимать каждой своей клеточкой, что их успех - это успех и радость всего мира, а значит, как и весь этот мир, их успех - часть и меня тоже.

Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не жаловаться на жизненные трудности. Полюбить даже эти трудности. С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение. Обожать страну, город, улицу, в которой живу. Обожать вид из окна, обожать прохожих. Пусть даже таких, подавленных. Ведь они так же, как и я, когда-нибудь обязательно узнают, что значит. Любить себя.

Гинтаре Йотейкайте

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 03:06 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Великолепная притча "Как убежать от проблем босиком по лужам"
— Доктор, я к вам на прием, помогите, замучилась я уже, решаю, решаю свои проблемы, а они все не решаются, все силы и ресурсы бросила на решение этих проблем, а они стоят, как влитые и не с места! Шесть лет уже работаю с ними! Шесть лет! Что мне делать, доктор?
Доктор опустил вниз очки, посмотрел на сидящую перед ним замученную женщину, ноги она откинула вперед, руки опущены, расстроенная и растерянная.
— Меня Елена Викторовна зовут. Вас порекомендовала соседка баба Валя, иди, говорит, к Федоту Семеновичу, мою проблему он решил прямо на месте за пять минут. Я не знаю, что там была за проблема такая, соседка не сказала, но я как узнала, сразу к вам и прибежала…
Доктор улыбнулся. Он помнил бабу Валю.
— Она сказала, что вы «волшебный» доктор, я не очень верю в разные там чудеса расчудесные, но просто уже не знаю куда идти и к кому обращаться, все перепробовала, говорю же…. Вам подробнее рассказать о моих проблемах?
— Нет, не стоит, — голос у доктора оказался бархатистым и обволакивающим, отчего захотелось расслабиться и успокоиться. — На самом деле все ясно и нет никакого волшебства. Я сейчас вам объясню, а вы уже решите, как дальше поступить. Доктор опять улыбнулся. – Вы какую цель себе ставили шесть лет назад, когда принялись решать свои проблемы?
— Такую и ставила – решить свои проблемы!
— Так вы их и решаете, вы же хотели решать? Верно? Все честно, ваша мечта сбывалась все эти шесть лет!
У Елены Викторовны глаза «полезли на лоб».
— Ой ,е, — только и вымолвила она.
— Вы планировали, что будете делать после того, как решите свои проблемы? Чем будете заниматься?
— Не особо так, немножко, — все еще задумчиво ответила Елена Викторовна.
— Ясно. Вы кинули все свои ресурсы на решение проблем, а это только кормило ваши проблемы. Проблемы и не могли уйти, что бы вы без них делали? Они вам, согласитесь, были нужны. И это еще не все. С одной стороны вам нужны были проблемы, а с другой стороны вы изо всех сил пытались их решить. Это называется аутоагрессия. Вы воевали сама с собой. По вашему внешнему виду можно сказать, что серьезно воевали. Победили?
— Нет.
Доктор развел руками.
— Вы собираетесь и дальше воевать с собой? У вас много ресурсов уходит на войну. Чем вместо войны вы могли заняться? Вам что важнее – решить свои проблемы или жить с собой в мире?
— В мире…
Тут Елена Викторовна подскочила на стуле:
— Так мне что? Согласиться с этими проблемами?! Мне что признать их существование верным?!
— На мой взгляд – это то самое решение. Только подумайте над тем, что приятно будоражит вашу душу, чем бы вы хотели заняться уже сейчас, ведь вам больше не нужно бороться с вашими проблемами и у вас высвобождаются ресурсы. Куда бы вы их хотели направить? А? И доктор весело подмигнул!
Елена Викторовна поблагодарила волшебного доктора и пошла домой.
По пути она размышляла о том, что ей и, правда, важнее жить с собой в мире, чем решить эти нерешаемые никак проблемы. Вот как хитро все устроено, одной частью создала, другой – решаю, надо же, как оно бывает. А обе-то части мои. Я-то думала, что та часть, которая создала проблемы, против меня настроена, а я сама была настроена против нее. Я хотела, чтобы она сдалась первой, я хотела ее победить, принимая ее за врага. Теперь, ты мне друг, прости, что воевала с тобой. Что хотела, чтобы ты первая проиграла, прости, что злилась на тебя и не соглашалась с тобой. Прости, что переделывала тебя. Ты мне важна, нужна, я принимаю тебя и благодарю за урок. Ты же это я.
Легкий весенний дождик «разбудил» Елену Викторовну от задумчивости.
— Что будоражит мою душу?
Елена Викторовна скинула туфли и как в детстве будто маленькая Леночка, побежала по лужам. Прохожие смотрели на нее по-разному: кто с улыбкой и понимающе, кто удивленно, а кто и пальцем у виска крутил.
Но маленькой Леночке было все равно, потому что она была счастлива…
Автор: Мери Рич

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 20:14 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Как отвечать на "неудобные" вопросы? Психологические приемы
«И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» - наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.
Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Если вы последуете нашим советам, то вам не придется лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют
Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.
– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся? – В корзине воздушного шара, сэр!
Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.
– Сколько же ты зарабатываешь? – Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2. «Отзеркаливание»
«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.
Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что...», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.
«Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории: – Вы когда собираетесь рожать второго-то? – А вы — третьего?

3. «Театр одного актера»
Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!».
Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!».

4. «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»
Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!
– Когда же ты выйдешь замуж? – Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

5. Шутите, это раздражает!
– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье? – Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!

Универсальные ответы:
«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»
«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»
«А вы в каких целях интересуетесь?»
«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», - и улыбайтесь.
Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».
Источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 20:06 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
21 ПРАВИЛО ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ
1. Поддерживайте и хвалите людей при каждой удобной возможности. Одобрение действует как удобрение для роста человека.
2. Никого не высмеивайте и не унижайте.
3. О человеке говорите только хорошее. Если вы ничего не можете положительного сказать о другом, лучше промолчите.
4. Будьте внимательны к делам людей, тогда у вас всегда найдется повод похвалить других, а не льстить им.
5. Акцентируйте внимание на положительных качествах человека. Если пока он еще недостаточно благородный и мудрый, тогда увидьте в нем такого человека. И этот человек обязательно захочет это подтвердить.
6. Не стоит критиковать людей. Если же вы все-таки принялись за критику, тогда пусть она будет обращена к его поступкам, а не к личности человека.
7. Не стоит постоянно демонстрировать свое превосходство над другими людьми. Таким образом вы только наживете себе врагов. Хотите с людьми дружить, тогда пусть они почувствуют собственную значимость рядом с вами.
8. Всегда замечайте собственные ошибки и вину – и извиняйтесь.
9. Чтобы к вам прислушались, лучше предложить, чем издавать приказы.
10. Раздражение – это сигнал о том, что человек нуждается в помощи и поддержке. Поэтому с пониманием относитесь к данному состоянию людей.
11. Будьте хорошим слушателем и говорите поменьше.
12. Иногда давайте понять, что хорошая идея исходила из другого человека. Ведь не важно, кто был первым, важнее то, к чему это может привести.
13. Если вы считаете, что человек неправ, то, перебив его, вы все равно его не остановите. Пока он не выскажется, он будет настаивать на своем.
14. Хотите уметь прекращать любой спор, тогда признайте, что вы, возможно, неправы. Тогда исчезнет причина конфликта, и спор прекратится.
15. Чаще преподносите подарки людям без какого-либо повода. Это покажет, что вы не дожидаетесь праздников, а хотите радовать человека каждый день.
16. Если вас что-то раздражает, потерпите, помолчите, сдержите эмоции. Не рубите все с самого начала. Просто дайте человеку высказаться, а вы обратите внимание на те моменты, которые вам импонируют. По окончанию разговора оповестите оппоненту, что подумаете над сказанным.
17. Сделайте своим девизом: интересоваться людьми, нежели вызывать интерес у них.
18. Улыбайтесь.
19. Обращайтесь к человеку полным именем. Это намного приятнее, чем слышать сокращенное имя или некое прозвище. Таким образом вы проявляете уважение к его личности.
20. Постарайтесь заканчивать разговор так, чтобы у человека оставалось хорошее настроение.
21. Научитесь прощать.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 20:13 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 00:15
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:349
Сообщения: 26610
Откуда: Дв. Орджоникидзе
Баллы репутации: 73
хорошая темка, почитаю

_________________
Если не отвечаю в темах - звоните.
891775два371восемь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 13:39 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:15
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:666
Сообщения: 2639
Баллы репутации: 42
нашла классное высказывание Аль Пачино, решила поделиться

Аль Пачино: Прочтите это, если вы от всего устали

— Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен. Вы устали даже оттого, что живете в нем. Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен. Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.


Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.
Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии. Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом. Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала. Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться. В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу. Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится. Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе. А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми. Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

Мы намного более жизнерадостны, чем можем себе представить, и это неоспоримая истина. Мы способны отдавать больше любви, больше надежды, больше страсти, чем отдаем сейчас. Мы хотим немедленных результатов и сдаемся, если не видим эффекта. Мы испытываем разочарование из-за отсутствия обратной связи и попросту оставляем все попытки.

Поймите, никто из нас не может быть вдохновлен каждый день. Мы все выдыхаемся. Мы все расстраиваемся. Мы все устаем. Тот факт, что вы выбились из сил и устали от жизни, вовсе не означает, что вы стоите на месте. Каждый человек, которым вы когда-либо восхищались, хоть раз чувствовал поражение в погоне за мечтой. Но это не помешало ему достичь своих целей. Не позволяйте себе сдаваться что бы вы ни делали, будь то ежедневная рутина или реализация больших и грандиозных планов.

Когда вы устали, двигайтесь медленно. Двигайтесь спокойно, не спеша. Но не останавливайтесь. Вы устали по вполне объективным причинам. Вы устали, потому что многое меняете и делаете. Вы устали, потому что вы растете. И когда-нибудь этот рост сможет по-настоящему вдохновить вас.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 11:45 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Результат и оценка женской и мужской психологии
Что более развито у мужчины и женщины?
Человек многообразен и нет одинаковых людей и их поведения, но есть категории полов, которыми нас разделила жизнь при рождении – на мужчин и женщин. Вы хотели стать женщиной, а Вы мужчиной ? Да.., Нет…, к сожалению, действительность такова, что некоторые из мужчин психологически – женщины, а женщины – это мужчины. Но не будем забегать вперед, перейдем к раскрытию темы о психологии женщины и мужчины, которые считают себя таковыми.
Что наиболее считается развитым у мужчины и женщины ?

1. Логика – у мужчины, Интуиция – у женщины
Действительно, мужчина оценивает реальность обстановки по фактам, которые знает и видит, сопоставляя все в единое целое и вынося определенный вывод, это мужская логика, женщине не пристало верить фактам, она чувствует интуитивно, она спрашивает себя и фокусирует внимание на мелочах, получая ответ, ответ находится в тайных уголках женской души, самое интересное, что в большинстве случаев женщины оказываются Правы, психология женщины не подводит ее.

2.Обобщение – у мужчин, Анализ – у женщин
Мужчина обобщает, складывает реальность и выносит определенный вывод, который складывается в его определенном мнении, женщина полагается на детальное рассмотрение, ищет мелкие зацепки, вспоминает, анализирует те моменты, на которые мужчина обычно не обращает никакого внимания.

3.Восприятие в целом – у мужчин, Внимание к деталям – у женщин
Этот пункт мы уже обсудили, мужчина обобщает и делает вывод, женщина раскладывает на детали и пользуется интуитивным выводом, неизменно следуя ему и своей логике.

4.Стремление к лидерству – у мужчин, Умение подчиняться и подчинить себе других – у женщин
Мужчина стремится быть лидером, как в жизни, так и в отношениях с женщиной, женщина умеет подчиняться, но может сделать зависимым мужчину во многих вопросах, которые считает главными для себя, постепенно убеждая мужчину своей осведомленностью в том или ином вопросе. В конце концов мужчина подчиняется постоянному натиску женщины и сдает свои позиции лидера, особенно в семейных отношениях.

5. Желание быть первым у женщины – у мужчин, Желание быть единственной и неповторимой – у женщин
Мужчина боится своих слабостей, которые прячет в отношениях с женщиной, эти слабости иногда выявляются годами и только для тех женщин, которые проводят с мужчиной довольно длительный период времени, в супружестве например, они вскрываются и женщина сглаживает их в своем понимании и старается приспособиться к ним. Желание быть первым у женщины и у мужчины заложено еще при его рождении, мужчина – собственник, мужчина – эгоист в том, что касается его личного «имущества», это его и никто не должен касаться и пытаться завладеть тем, что он имеет, даже женщину мужчина причисляет к собственности, если она его устраивает, особенно когда влюблен, эти чувства наиболее выражены в мужском поведении. Женщина – это очаг семейного благоустройства и благополучия, которая желает быть желанной всегда, единственной для любимого человека и неповторимой для него. А еще – неповторимой Красоты – в обществе, особенно – которое ее окружает, да и во всем мире. Женщина старается сохранить молодость всеми доступными и недоступными методами, по крайней мере желает этого всеми «фибрами» своей души. Поэтому женщины – это цветы нашей жизни, которые цветут и пахнут духами экзотических запахов, которые мужчины улавливают и запоминают их индивидуальность – это почерк женской неповторимости. Мужчина складывает, обобщая все качества женщины, и делает вывод для своего отношения к ней, такова психология мужчины.

Сравнительная характеристика качеств женщины и мужчины – разница между мужчиной и женщиной.

1.Мужчина – тверд и рационален, Женщина – гибка и чувствительна
Рационален и тверд в своих выводах, даже если степень его выводов не соответствует реалям жизни, женщина – тонкая натура, замечает то, что мужчина опускает и игнорирует в своих выводах, неизменно следуя сложившимуся мнению. Чувствительность женщины – это дар предвидения, благодаря которому она ощущает сложившуюся обстановку, замечая детали, которые влияют на происходящее. Женщина, как лакмус, впитывает и анализирует не только происходящее, но и мелкие значения и не делает окончательных выводов для себя, полагаясь на изменчивость обстоятельств. Таковы особенности женской и мужской психологии.

2.Женщина – эмоциональна, Мужчина сдержан
Вдохновенно чувствуя обстановку и зная, предвидя, женщина выкладывает свои эмоции, желая утвердить свое отношение к возникающей проблеме, мужчина сдержан благодаря своему характеру и его однозначно сделанные выводы заверяют его в правильности разрешения возникших ситуаций.

3.Мужчина – суров, Женщина – отзывчива
Мужчина суров когда что-то идет не так, как он мог себе предполагать, женщина относится к такой ситуации более лояльно, она отзывчиво пытается вникнуть в детали проблемного вопроса и решить все гибко, по-хорошему, следуя здравому смыслу. Мужчина вспыльчив и иногда не может адекватно оценить происходящее, ему кажется, что все рушится и нужно отмахнуться, отрезать прошлое и начать с чистого листа.

4.Женщина – осторожна, Мужчина – решителен и склонен к риску
«Рисковый парень» – бытует выражение у мужчин, мужчины иногда неоправданно рискуют, подвергая даже свое будущее опасности, опять же это – сложившийся мужской вывод, которому они следуют в достижении цели, идут путем вероломного вмешательства, следуют своим стереотипам. Женщина – более осторожна, она оценит обстановку и не станет подвергаться риску, выждет момент для броска и сделает так, как говорит ей внутреннее чутье, женская психология.

5.Мужчина – агрессивен, Женщина – сострадательна
Агрессивный мужчина – это плод его воображения, который он сам себе создал и следует своим выводам, он может даже «рубить сук, на котором сидит». В последствии он подвержен разочарованиям и долго не может прийти в себя. Женщина – сострадательна не только к себе, но и к негативным последствиям, которые мог создать мужчина, она старается понять причины и выровнять последствия как можно мягче, опять же включая свои интуитивные чувства. По восприятию различных ситуаций женщина превосходит мужчину, в то время, когда мужчина смотрит глазами, женщина слушает происходящее, делая для себя определенные выводы.

Сравнительная характеристика следующих качеств

Наблюдательность
Женщина имеет огромные преимущества, она наблюдательна, ее ощущения более остры и восприимчивы к сложившейся обстановке. Мужчина рассеян, доверяя свои чувства зрению. Выводы о результатах увиденного, его часто сбивают с толка, женщина видит и слышит происходящее, в котором предпочтение отдает услышанному больше, чем увиденному.

Темперамент женщины и мужчины
Мужчина – напорист, энергичен, нетерпелив. Холерический характер выражается в его чувствах, когда он желает обладать чем-либо или кем-либо – это рассматривается как «мужской темперамент». Женщина – сангвиник и меланхолик, она подвижна, чувствительна, переменчива в настроениях. Конечно, она может быть Агрессивной, но это только в том случае, если она несчастна. Женщина и мужчина прекрасно дополняют друг друга. Женская осторожность и мужская склонность к риску, мужская резкость и мягкость женщины, эстетика вещей в понятии женщины и ветренное отношение к быту у мужчин.

Эмоциональные чувства мужчины и женщины
Не секрет, что мужчины сдерживают свои эмоции в то время, как у женщин они ярко выражены. Женщины остреее чувствуют ситуацию и повлиять на женские эмоции иногда очень трудно. Они выплескиваются волной и сдержать ее порой не в силах, если все зависит от мужчины, женщина может даже повлиять на него и повернуть сложившуюся ситуацию в другое русло. Женщина может смеяться когда ей этого захочется и может плакать когда ей это нужно. Фантазии женщины протекают в таких масштабах, которые мужчине не понять, поэтому иногда она преподносит мужчине идеи своего воображения, которые «мужская психология» не может даже осмыслить, полагаясь только на свое восприятие мира и отбрасывая все, что чуждо его пониманию.

Приспособляемость и нервная система
У женщин одно эмоциональное состояние может резко смениться другим, поэтому нервная система прекрасной половины общества менее устойчива, чем у мужчин. Однако, успокоив свои чувства и доверившись своей женской логике, женщина может приспособиться. Мужчина менее чувствителен и менее эмоционален. Мужчина прямолинеен в своем мышлении и приспособленческие действия его не устраивают, рано или поздно, они закончатся.

Сравнительная характеристика Любви – взаимоотношения.

Любовь
Женщина желает очень много от единственного мужчины, мужчина же – желает многого от многих женщин, он не консерватор, когда дело касается его развлечений и консерватор, когда кто-то хочет забрать его личное. Женщина может влюбиться в мужчину, но признаться в этом мужчине ей неимоверно трудно, а мужчине легче всего признаться, чем он позволит себе влюбиться. Женщина отдает большое внимание ухаживанию мужчины, мужчина это делает для достижения своих целей, иметь в собственность прелесть, нравственность, легкий ум и тело женщины. Сексуальное влечение женщины – это ее средство, для мужчины наоборот, целью является секс, а любовь – это средство для достижения этой цели.

Физические параметры мужчины и женщины
Как известно, продолжительность жизни женщин больше, чем продолжительность жизни мужчин и вызвано это многими причинами. Женщины в своей жизни меньше болеют. Их эмоции о здоровье чаще выражаются заботой о своем организме, женщины больше себя любят в плане здоровья, неустанно следят за собой, тонко ощущают возникшие проблемы и вовремя обращаются к врачу. Мужчины склонны к пессимизации отношения к своему организму, иногда жертвуя здоровьем на работе и не придают значения наступающей болезни, что усугубляет их положение при лечении. Мужчины боятся боли больше, чем женщины, они боязливы как дети, когда дело касается уколов и других средств оздоровления организма. Это психология мужчины.

Самооценка
Мужская самооценка завышена самими же мужчинами, в то время как женщина всегда считает свою самооценку ниже, чем она является на самом деле в лице окружающих людей. Мужчины сверх меры довольны своими качествами и не объективны к женщинам. Женщины наоборот. Приоритеты женщин к мужчинам ниже, чем у мужчин к женщинам. Снисхождение имеют мужские лица, которые бывают далеки от совершенства, рост, вес и другие качества, которые женщины опускают для восприятия мужчины. Они следуют за человеком, который любит ее, иногда утрачивая свои чувства и следуя закону сохранения.

Результат и оценка женской и мужской психологии

Вывод:
Женщина живет свою жизнь дольше мужчины в среднем от 5-ти до 20-ти лет.
Женщина – приспособленец, это качество выживания в нашем мире.
Женщина – осторожна и это жизненное преимущество.
Интуиция женщины – это ее Ангел-хранитель.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2015, 01:27 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Однажды ты поймешь, что осталась одна…

На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь от них потому, что они теперь чужие. Ломается то, что работало еще вчера. Не важно, что именно произойдет, помни: одиночество всегда за спиной, как зима. Зрелость — это способность быть одной, не драматизируя. Готовиться лучше заранее, я расскажу, как.

1. Всех, кроме близкой родни, можно заменить.
Никто и ничто не бывает в одном экземпляре. Впускай новых людей в свою жизнь, даже если не понимаешь пока, есть ли у вас общее. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

2. Всегда пробуй новое: еду, одежду, маршруты, гаджеты, активности, фильмы, книги, теории и объяснения вселенной.
Мозг сделан из ленивой жвачки. Чем дальше, тем больше он хочет гнуться в одних и тех же местах, остальные его извилины стремятся исчезнуть. Не позволяй ему прилепляться к одним и тем же вещам, удовольствиям, путям, способам и трюкам. Всегда пробуй новое, особенно — когда тебе лень, страшно или не хочется. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

3. Прости всех, кого можно, остальных забудь.
Забвение — лучшее наказание и лучшее лекарство. И никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр.

4. Спешить некуда.
Все, что происходит быстро, живет недолго. Если действительно чего-то хочешь, — сделаешь. Если расхотела, значит, было не нужно. Рискованные желания и поступки откладывай, давая им «отлежаться». Делай что-то, в чем ты не уверена, лишь если желание неотступно преследует тебя долгое время.

5. Этот пункт дополняет предыдущий: если очень хочешь чего-то и считаешь это правильным, делай.
Желания и есть жизнь. Давай желанию жить внутри и следи за ним. Если не исчезло — последуй ему.

6. Не сдавайся, пока чего-то хочешь.
Удача, это — опыт, то есть — количество повторений. Любая неудача — недостаток опыта и компенсируется опытом. Смелость и риск — это опыт. То, что порой выглядит, как несусветная наглость — это опыт. Стойкость, терпимость, умение прощать, устойчивость и независимость — все это опыт. Главное — не сдаваться, пока чего-то хочешь.

7. Ничто не конец, даже конец: все — лишь течение.
Помни об этом в отчаянии, в горе, у могилы друга, читая письмо любимого, который покинул тебя. Непременно будет день, когда ты скажешь: «И к лучшему!» (особенно это касается любимого:) Ничто не конец: однажды ты поймешь, что осталась одна, и эта мысль спасет тебя.

8. Ничто не конец, но конец близок.
И полезнее думать, что он — завтра. Тогда легче следовать всем этим пунктам.

9. Делай что хочешь, но позаботься о своем теле, иначе оно неожиданно отомстит тебе.
Приобрети привычку спрашивать, чего оно хочет, и выполнять это. Если ты никогда не слушала тело и не знаешь, как оно разговаривает, начни с простых вещей вроде лесных прогулок, плавания или йоги. Дальше все произойдет само: тело ждет, чтобы его услышали.

10. Романтика, любовь и страсть — это прекрасно.
Но если путать их с сексом, можно надолго остаться без него. А это глупо и вредно. Сделай так, чтобы у тебя был секс. Пусть романтика и любовь, придя, застанут тебя в постели с новым любовником.

11. Последнее, о чем стоит волноваться: что подумают о тебе люди.
Люди думают в основном о себе, а также — о тебе, меряя по себе. То есть — они не думают ни о тебе ни друг о друге. Делай, что хочешь и см. пункт 7.

12. Бойся уверенности.
Уверенность — начало маразма. Сомневайся, допускай иные варианты, оставляй открытыми пути отступления себе и другим. Я сомневаюсь в каждом пункте, который я написала. Но сию секунду, пожалуй, все оставлю как есть. Однажды я останусь одна, и проверю, спасет ли меня все это.

P.S. Это единственный пункт, в котором я не сомневаюсь: береги друзей. Друзья – единственное, что стоит накапливать (мне пока удается). Однажды я пойму, что осталась одна, а друзья тут же нагрянут и скажут: ты совсем обалдела, у тебя же есть мы. И это правда :)
Полина Гавердовская

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сам себе психолог
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2016, 04:21 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
ПОЧЕМУ МЫ РАЗУЧИЛИСЬ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ
— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.
На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).
Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).
Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.
Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.
Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.
Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила:
«Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.
Хорошо — это плохо.
Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит и, — конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.
Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.
У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы: «Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится».
Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше, потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.
У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда… дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.
У этого синдрома есть название — «ангедония».
И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.
В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.
Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что кто-то умер, Боинг разбился и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.
Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.
Вот честно: мне не страшно.
В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.
Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.
Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.
У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал).
Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.
Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.
И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.
Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому, что есть желание.
Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 18 из 19 [ Сообщений: 380 ] На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: