banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 3 из 16 [ Сообщений: 318 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Как появились некоторые приметы и суеверия
Приметы и поверья существуют с незапамятных времен. В народе всегда находились наблюдательные и способные к анализу люди, которые примечали причинно-следственную связь разных повседневных явлений. И если эта связь устойчиво повторялась, они заносили свои наблюдения в копилку житейского опыта.

Поэтому многие приметы и поверья у разных народов нередко совпадают. Например, привычка трижды стучать по деревяшке – «чтоб не сглазить» - присуща не только русскому человеку. Нам она досталась от далеких предков, знавших особые свойства деревьев. Древние христиане свято верили, что дотронуться до деревянной поверхности означает прикоснуться к Христу, распятому на деревянном кресте (то есть попросить защиты от злых сил).

В магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор носят на шее связки деревянных амулетов, и британцы, которые и сегодня чуть что – сразу восклицают: «Touch wood!» («Дотронься до дерева!»)

Причем лучше всего стучать по дубу – это дерево издавна считается божественным. Его почитал и Зевс, и божества друидов, и древние славяне, называющие дуб «великим батюшкой», защитником леса и людей. Прикосновение к этому священному дереву убережет вас от сглаза и гнева высших сил и отведет любую беду.

Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Во-первых, тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. Индийская философия также оперирует тремя гуннами – состояниями материи: Саттва – все сохраняющее, Раджас – все порождающее и Тамас – все разрушающее.

К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.

По правую сторону от человека находится Бог, а по левую – дьявол, незримо искушающий нас. В левое ушко он нашептывает разные пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на совершение грехов. Для того чтобы отмахнуться от недобрых «указаний» черта, у нас и существует привычка трижды плевать через плечо.

Кстати, слово «черт» употреблять настоятельно не рекомендуется. Ведь стоит только упомянуть нечистого, как он тут же напомнит о себе разными проделками и недобрыми делами: то под руку толкнет, да так, что полетят со стола вилки-ложки или соль просыплется (это в свою очередь тоже считается приметами, сулящими несчастья).

Так что будьте избирательнее в выражениях и заменяйте проклятое слово «черт» местоимениями «он» или «тот». И никогда, даже в сердцах, не говорите никому: «черт тебя побери!». Страшнее проклятия придумать сложно.

А помните еще одно древнее поверье, согласно которому нельзя изображать на своем теле проявления чужих болезней или увечий? Вероятно, любой из нас хотя бы раз в жизни, рассказывая о чьих-то болячках, недугах или травмах, пытался для наглядности показать на себе, где и что болит – а в ответ, возможно, слышал возглас; «На себе не показывай!» В основе этой популярной приметы лежит известный каждому магу эффект наложения рук, который представляет собой священное действие.

Касание руками являются элементами контактной магии, но разбираются в них только посвященные. В отличие от них дилетанты часто недооценивают силу, исходящую от рук, и невольно могут навредить себе и окружающим. Дело в том, что когда человек показывает на себе чужую болезнь, он думает не об исцелении, а о тяжести заболевания. Это усиливает негативные энергии болезни, и от этого может ухудшиться состояние как больного, так и рассказчика.

Особенно опасно показывать на себе чужие болезни левой рукой. Кстати, именно она чаще всего используется черными магами – в отличие от правой, которая хорошо развита и активнее задействована у белых магов.

С правой стороной вообще связано много добрых примет: правый глаз чешется – к счастью, если с него ресничка упала – к хорошей вести, а если утром встать с правой ноги – день будет удачным. Все эти поверья связаны с тем, что за правым плечом у нас притаился ангел-хранитель. День и ночь он неотступно сопровождает нас во всех дорогах жизни, наставляет на путь истинный и хранит от греха. Когда вы совершаете добрый поступок, ангел радуется, а когда вы творите зло, он горько плачет. Почаще радуйте своего хранителя добрыми делами, оберегайте его (как он вас), и тогда вам не будут страшны ни проделки дьявола, ни пугающие суеверия!

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 19:31 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 8940
Откуда: Калгуевский
Баллы репутации: 156
Всегда почему то радуюсь когда черная кошка мне дорогу переходит  ;D, потому что как то прочитала, что она для козерогов она есть хорошо  ;).

_________________
Изображение
Изображение

 код в iHerb ZTD435 дает скидку на первый заказ!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2011, 10:33 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1048
Сообщения: 5736
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 165
Верю. Но из жизненного опыта знаю, что не все приметы уже срабатывают, а вот сглаз и пр. что люди специально делают, работает, не всегда сразу, чаще медленно, постепенно, незаметно, но дело свое , черное, делает. В свое время пришлось мне побегать, чтобы снять приворот у мужа, одной "благожелательницей" сделанный, 10 лет жизни потеряла благодаря ей.
И если вы видите, что ваша жизнь медленно, но верно ухудшается, скорее всего кто-то пожелал вам "хорошего".


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2011, 10:49 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1048
Сообщения: 5736
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 165
Levaj писал(а):
я раньше не верила во всю эту чушь.....но после некоторых людей когда ребенок реально истошно вопит, истерит ...  мама  помоет водичкой и почитает....ребенок успокаивается и начинаешь верить в это))))

Все верно. Детей от сглаза уберечь сложно, но можно. 20 лет назад, когда родился мой старшенький, мне в одной газете попался заговор от сглаза, я его опробовала, и поняла, что действует. Выучила наизусть и с тех пор пользуюсь и вам рекомендую.
Если вдруг ни с того не с сего ваш ребенок начал капризничать, отказался кушать любимую еду, плохо спит и т.д. и вы уверены, что он не болен, попробуйте сделать так: наклонив ребенка над ванной              ( тазиком), умывайте так чтобы вода стекала с его лица в ванну и при этом произносите заговор:
" С утицы водица, с младенца лиховица, от кого взялось, тому передалось, кто со злобой колючею, тому слезою горючею. Аминь, аминь, аминь." Произнести 3 раза , все время умывая ребенка. Воду можно использовать любую ( святую или обычную из крана).
Этот простой обряд сэкономил мне и моим детям много нервов, особенно со вторым ребенком( как выйдешь куда-нибудь начиналось: какой беленький, хорошенький, пухленький, а реснички прелесть, а он потом орет истошно и успокоить не знаешь как...) Как вспомню, так вздрогну.  _ujas_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2011, 10:55 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:32
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:400
Сообщения: 1444
Откуда: с. Миловка
Баллы репутации: 7
Ягодка))) писал(а):
Всегда почему то радуюсь когда черная кошка мне дорогу переходит  ;D, потому что как то прочитала, что она для козерогов она есть хорошо  ;).

да для козерогов черная кошка является талисманом, у меня дома есть одна такая))

_________________
Изображение
репетитор по математике(школа, вуз) и математическим дисциплинам


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2011, 21:23 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 8940
Откуда: Калгуевский
Баллы репутации: 156
ElenaK писал(а):
да для козерогов черная кошка является талисманом, у меня дома есть одна такая))
и  у нас))) только маленькая)))))

_________________
Изображение
Изображение

 код в iHerb ZTD435 дает скидку на первый заказ!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 14:23 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:16
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 216
Баллы репутации: 7
_hahaha_


Последний раз редактировалось Уфимо4ка 08 янв 2014, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 11:24 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1048
Сообщения: 5736
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 165
Уфимо4ка писал(а):
Я тоже не верила во все это- глупостью считала. Ровно до тех пор пока сама не столкнулась. Я считаю даже, порча, сглаз не столько по жизненным ситуациям бьет, а больше по здоровью(((((
Болячки появляются непонятные, сдаешь кучу анализов , а врачи диагноз не могут поставить. И хорошо если кому-то повезет как мне и он с реальным целителем встретится, а многие ведь всю жизнь по шарлатанам бегают, кучу денег тратят.... _witch_

Согласна, но по разному бывает, как мне объяснили, смотря на что сделано. У нас больше скандалы доставали, как говорится, и вместе плохо и друг без друга ни как. Причем я всегда была абсолютно уверена, что муж меня любит, но и причину скандалов сначала понять не могла, поэтому и ушло столько времени :(
А кому-то на пьянство делают и человек просто спивается и деградирует  :o


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 11:49 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:35
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 461
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 5
В приметы верю, пошла переворачивать веник и швабру и еще что там у меня есть. Насчет черной кошки я как козерог тоже читала что вроде она мой талисманчик, но на всякий случай пальчики скрещиваю, когда дорогу мне перебегает. А так черные кошечки мне очень нравятся, как черные пантеры. Вот соль просыпать - это к ссоре? И через какое плечо ее кидать нужно и куда, опять на пол?

_________________
ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, СОЦСТРАХ, СТАТИСТИКУ.  НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. 3-НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА. РЕГИСТРАЦИЯ ООО И ИП. КОНСУЛЬТАЦИЯ НАЛОГОВИКА.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 13:19 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1048
Сообщения: 5736
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 165
TaYota писал(а):
Вот соль просыпать - это к ссоре? И через какое плечо ее кидать нужно и куда, опять на пол?

Где-то слышала, чтобы не было ссоры просыпанную соль сверху нужно посыпать сахаром  ???
А зачем её кидать?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 01:35 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
К чему чешется

Бровь левая чешется - кто-то в это самое время ругает вас.

Правая бровь чешется к встрече с другом.

Глаза всегда чешутся к сожалению и слезам. Прав­да, наши предки придумали и «противоядие» к этой примете от неже­лательных последствий. Нужно одновременно поче­сать оба глаза и трижды перекрестить их. Считается, что в этом случае слез не будет.

Голова чешется - вас будут ругать.

Грудь чешется – эта примета к ненастью. Но есть мнение, что грудь зудит и к печали.

Губы чешутся – данная примета предвещает поцелуи.

Живот чешется — к печали.

Затылок чешется - к печали.

Кончик носа чешется – эта примета к выпивке.

Ладонь левой руки чешется перед тем, как нужно отдавать деньги.

Правая ладонь по примете сулит встречу со знакомым человеком.

Локоть чешется — к горю, чужой постели, ссоре и даже драке.

Лопатки чешутся – эта примета к ненастью.

Нёбо и десны чешутся - вас сильно осудят, а недоброжелатель останется неизвестным.

Нога чешется – эта примета к радостной вести.

Ноздря чешется - к крестинам.

Пальцы чешутся на обеих руках – эта примета говорит о явном признаке малокровия, и вам срочно нужно лечиться.

Пах чешется - ждите неприятностей.

Переносица чешется – эта примета, как считали наши предки, говорит о том, что вскоре вы услышите о покойнике.

Под коленкой чешется – к перемене погоды, при чем в теплую сторону.

Под носом чешется - начесывать отказ или чью-то неблагодарность.

Подмышки чешутся – эта примета предвещает легкую болезнь: с правой стороны — вашу, с левой — болезнь кого-то из близких вам людей. Или вы недавно побрили подмышки ;)

Вообще все, что ниже плеч, обычно чешется не к добру.

Попа чешется – эта примета означает, что кто-то вас хвалит

Левая яго­дица чешется перед болезнью.

Зуд правой ягодицы предвещает корыстные намерения с чьей-то стороны.

Поясница чешется к ненастью.

Сердце - чешется в области сердца, значит, начесывать досаду

Спина согласно народным приметам чешется к печали.

Ступня чешется – эта примета готовит вам некую дорогу.

Ухо левое чешется – эта примета говорит о том, что кто-то вас бранит.

Ухо пра­вое чешется - к брани.

Ушная раковина чешется - то ждите осуждения.

Если ушная раковина правая, то осуждать будут близкие лю­ди.

Если левая - посторонние.

Шея чешется – эта примета к пирушке или к побоям.

Щеки чешутся – эта примета сулит слезы. Если щеки не чешутся, а горят, то в этом случае может быть и другой вариант приметы - вас обсуждают. Причем, чтобы узнать, хорошо или плохо о вас говорят, нужно провести по ще­ке золотым кольцом. Если след от кольца будет черным, то о вас говорят плохо, белым — хорошо.

Язык чешется или кончик языка чешется – данная примета к не­добрым сплетням и злодеяниям против вас. Однако есть способ «вернуть» эти неприятности обратно к недоброжелателям. Для этого необходимо уколоть кончик языка иголкой или чем-либо острым, либо посыпать чем-то терпким, например, перцем. А можно просто завязать где-нибудь крепкий узел. В таком случае у недоброжелателей также «завяжутся» рты..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 01:38 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
galianna писал(а):
Где-то слышала, чтобы не было ссоры просыпанную соль сверху нужно посыпать сахаром  ???
А зачем её кидать?
Ну как будто выкидываешь повод для ссор

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 10:21 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55360
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Почему просыпать соль — к ссоре? Большинство суеверий имеют логическое объяснение

Суевериями окружены не только важные для нас события, но и повседневные вещи, которым мы, на первый взгляд, не придаём никакого значения. Например, еда. Просыпанная соль, перевёрнутый хлеб – какими бы смешными мы не считали эти приметы, всё равно большинство из нас не может не соблюдать их требования. Так давайте же разберёмся, какова причина и цель всех этих странных запретов и требований.

Нельзя есть за чьей-либо спиной – потеряешь свою судьбу.

Помимо того, что есть у кого-то за спиной – это банально некрасиво, у приметы этой есть и ещё одно, древнее и мистическое объяснение. На самом деле есть у кого-то за спиной опасно – в старину считалось, что если делать это за спиной грешника, то вместе с едой можно проглотить и его грехи, а если делать это за спиной хорошего человека – забрать его здоровье, счастье и удачу, а это тоже большой грех. Короче, как ни крути, есть за спиной человека нельзя категорически, ни по мистическим законам, ни по правилам этикета.

Не ешь, переступая через порог: нечистый тобою овладеть может.

Общеизвестно, что порог – место мистическое, разделяющее уют и безопасность родного дома с опасностями внешнего мира. Также порог является гранью между миром живых и мёртвых, а в мире мёртвых, как известно, для живых людей нет ничего хорошего. Соответственно, переступая порог с открытым ртом, через рот можно впустить в себя нечисть, только и ждущую как бы вырваться из своего мира наружу и натворить всяческих пакостей. Через порог вообще нельзя переступать с открытым ртом, поэтому, переступая его, желательно перекреститься.

Помимо этого, у приметы есть и прозаичное объяснение. Есть на ходу вообще нехорошо, и занимаясь едой, можно споткнуться о порог.

Молодожёнов на свадьбе обязательно нужно осыпать пшеницей.

В наше время пшеницу, которую достать не так-то легко, часто заменяют на рис и смешивают с монетами. Однако же мало кто знает, откуда пошла эта традиция и с какой целью это делается.

Суть приметы состоит в том, что пшеница всегда была символом богатства, здоровья и удачи, и обсыпать молодых символом счастья означало призвать на их головы настоящий дождь из всевозможных удач богатства. Со временем в зерно стали добавлять монеты - для привлечения денег, и конфеты - для того чтобы совместная жизнь молодых была сладкой.

Беременной нельзя есть тайком.

Наибольшее количество пищевых суеверий окружает беременных. Например, беременным нельзя есть тайком, и этому запрету есть абсолютно логичное объяснение.

Если беременная ест что-то, спрятавшись от других, скорее всего это нечто лишнее или вредное ей, а значит могущее повлиять на здоровье и матери, и ребёнка. Кроме того, есть второпях и тайком вредно, из-за того что плохо пережёванная пище, да ещё и в комплексе с нервозностью, сопровождающей всё тайное, усваивается крайне плохо, вызывая дискомфорт у будущей мамы.

Пересаливает женщина еду – значит, влюбилась.

Очень часто хозяйку, пересолившую еду, шутя спрашивают от том, не влюбилась ли она, ведь считается, что влюблённая женщина за что ни возьмётся, всё обязательно пересолит. Связана эта примета с тем, что большинство любовных заговоров, призванных приворожить возлюбленного, связано с его «прикормом», и вернее всего приворожить человека, насыпав ему в еду наговоренную соль. А чтоб уж приворот подействовал наверняка, девушки соли не жалели, насыпая её от души. Также доказано, что организм влюблённой женщины ощущает острую нехватку соли, в результате чего пища пересаливается в несколько раз, и то, что ужасно солоно для других, кажется ей нормальным.

Также один из свадебных обрядов требовал, чтобы пищу для родителей жениха солила невеста; в этом случае, дабы ее не заподозрили в жадности, она бросала соли в горшок побольше. В подобных случаях пересол был следствием не ошибки, а умысла, первопричина которого – в желании добиться любви.

В корзиночке с едой, которую несут освящать, не должно быть кровяных изделий.

На самом деле суеверие это связано не только с тем, что христианство — крайне миролюбивая религия, не признающая насилия и беспричинного проливания крови, но и с абсолютно прозаичными, более того — физиологичными причинами.

Всё дело в том, что предпасхальный пост — это крайне строгая диета, из которой, как и из любой другой, выходить нужно постепенно. Пасхальное изобилие после длительного поста — сильный удар по организму, а значит разговляться нужно не жирными и жареными освящёнными колбасами, а более полезными и «лёгкими» яйцами и куличами.

Дырка в буханке хлеба - к покойнику.

Часто ли вы замечали в разрезанном хлебе большие дырки в буханке? Согласитесь, такое бывает, и в этом нет ничего страшного, а вот в древности такое происшествие вызывало у людей суеверный ужас, ведь считалось что дырка в буханке предвещает скорого покойника.

Объясняется этот страх просто. Дырки в хлебе – признак того, что выпечен он с нарушением технологии, а значит может быть опасен, тем более для детей и стариков, смертность среди которых и была наиболее высокой. В частности, из-за пищевых отравлений.

Посуду с водой нельзя держать открытой, чтобы в ней не поселилась нечистая сила.

Подобные поверья встречаются у всех народов мира, различаясь лишь деталями. Где-то в такую воду может плюнуть чёрт, где-то – поселиться нечисть, где-то – вода поглощает позитивную энергию.

На самом же деле тут всё до смешного просто - в открытую воду ночью может садиться пыль, падать мошки или даже мелкие животные, живущие в доме. Любому понятно, что такая вода для питья не пригодна, а иногда может и к отравлению привести.

Соль рассыпать – к ссоре. Собери посыпанную соль в щепоть и брось через левое плечо, смеясь при этом – тогда все обойдется.

Соль – одна из древнейших приправ и один из наиболее мощных оберегов. Известна она людям ещё с добиблейских времён и её свойство не портиться и сохранять продукты сделало её символом вечности. Долгое время она была очень дорогой, а значит вполне логично, что человек, рассыпавший её, получал нагоняй.

Также, по поверью, соли боится нечистая сила, именно поэтому гостей встречали хлебом-солью, а бросая щепотку соли за плечо, засыпали глаза черту, который, сидел как раз на плече слева.
Источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 10:38 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55360
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Если быть точной, то примета "Просыпать соль - к ссоре" появилась в середине 17 века, когда были подняты налоги на многие товары. Соль тогда подорожала примерно в 4 раза, что привело к снижению её потребления и возмущению народа. Поднявшийся бунт тогда назвали "соляным бунтом". Еда с солью подавалась только по праздникам или дорогим гостям, поэтому просыпавшего соль никто бы по головке не погладил.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 14:01 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
Я с первой Б не задумывалась особо о приметах, а во время второй прям такой суеверной была _ujas_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 22:39 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5682
Откуда: Марс
Баллы репутации: 0
Изюмка писал(а):
К чему чешется...




прям так и хочется сказать - а мыться не пробовали?) _crazy_

_________________
Nihil Desperandum

я девочка, я не хочу ничего решать!!! я хочу ПЛАТЬЕ!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 16:06 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:16
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 216
Баллы репутации: 7
А часы точно дарить нельзя- к расставанию(((


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 16:25 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 8940
Откуда: Калгуевский
Баллы репутации: 156
Уфимо4ка писал(а):
А часы точно дарить нельзя- к расставанию(((
мы с мужем друг другу дарили)))))
Первому мужу не дарила, а все равно развелись!
Во что веришь, то и случается)

_________________
Изображение
Изображение

 код в iHerb ZTD435 дает скидку на первый заказ!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2012, 08:45 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
Прочитала в соц.сети:
Решено! Хватит быть суеверной! Теперь только одна примета: если чёрная кошка лунной ночью пустым ведром разобьёт зеркало - это к беде... Всё остальное - к деньгам и сексу!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2012, 02:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Истоки суеверий

1. Нельзя ничего делать в пятницу, 13-е
Вера в ужасный день, пятницу 13-е предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий.

2. Нельзя передавать что-либо через порог
Всё дело в том, что в древние времена прах предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо через порог, считалось крайне опасным.
Именно поэтому нельзя и сидеть на пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами – безопасным домом и враждебным миром, или о того страшнее – миром живых и миром мёртвых.

3. Нельзя возвращаться с полдороги
Это суеверие так же связано с порогом и именно с его функцией границы между мирами. Не достигнув цели, человек возвращается домой ослабленный, и именно на пороге-границе его может ждать что угодно – от оскорблённых излишним беспокойством духов предков, до сущностей, мечтающих просочиться в наш мир.

4. Нельзя дарить часы
Даже сейчас, в наш просвещённый век, такой подарок как часы считается нежелательным. Почему же?
Поверье это пришло к нам из Китая, где считается, будто получить в подарок часы считается приглашением на похорон.

5. Нельзя отмечать сорок лет
Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято «проверять умерших» на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней.

6. Нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»
Эта примета основана на прадавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть – они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность.

7. Нельзя есть с ножа
Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты – как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него – означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным.
Кроме того, таким образом можно банально порезаться.

8. Нельзя ничего подбирать на перекрёстке
Считается, будто если «перевести» болезнь или несчастье на какую-нибудь вещь, и выбросить её на перекрёсток, её заберёт нечисть. Именно для того, чтобы не забрать себе чужие неприятности, и не стоит ничего подбирать на перекрёстках, ведь чем дороже найденная там вещь, тем серьёзней беда или болезнь, сведённая на неё.

9. Нельзя ходить в одном башмаке
Данную примету соблюдали во все времена. Старые люди говорят, что если человек позволяет себе ходить в одном башмаке или в одном тапке, то он очень рано становится сиротой.

10. После заката солнца нельзя выносить мусор
Это, наверное, самая популярная у мужчин примета. В принципе, её знает каждый, но вот не всем известны её корни.
Считается, что если вынести мусор после захода солнца, о вас будут ходить сплетни, и это неудивительно – с какой бы радости выносить из дома что-то под покровом темноты? Ведь соседи бдят и не переминут обсудить то, почему же вы так прячете свой мусор. Ещё говорят, будто, вынося мусор ночью, вы выносите из дома деньги, но это логическому объяснению не поддаётся абсолютно.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 16 [ Сообщений: 318 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: