banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 27 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 19:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Психология как наука существует ничтожно малое количество лет. Сравнить многотысячную историю философии и двухсотлетнюю психологии. Поэтому хорошо, что молодая наука опирается на опытную. Ну это прелюдия, объясняющая почему я сейчас представлю не "чистых" психологов, а скорее философов)))
Итак.
1. Теодор Адорно. (1903-1969) - немецкий философ, социолог, музыковед. Представитель Франкфуртской школы. Адорно, один из самых сложных мыслителей XX века. Вот для затравочки цитирую статью о нем в инете.

"Одна из важнейших работ Адорно, написанная совместно с Хоркхаймером "Диалектика просвещения" (1947 г.), трактует историю Запада как процесс углубляющегося безумия, истоки которого в насилии над природой вместо приспособления к ней. Свободу современного человека авторы определяют как негативную, как свободу ОТ, внушающую человеку чувство неуверенности, недостоверности существования. Эти негативные чувства обостряют инстинкт самосохранения, стремление опереться на какую-либо силу (государство, харизматический лидер и пр.), которая замещает авторитет отца. Чувства агрессивности находят выход в ненависти к "чужакам". Социологизируя Фрейда, авторы видят в бессознательном вторичный продукт социальной репрессивности, который исчезнет с ее исчезновением. Социальный характер - это защитный механизм, избавляющий от ощущений страха, бессилия".

2.Сэр Карл Раймунд По́ппер(28 июля 1902 — 17 сентября 1994) — австрийский и британский философ и социолог. Один из самых влиятельных философов науки XX столетия. К. Поппер является основоположником философской концепции критического рационализма. Он описывал свою позицию следующим образом: «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине»

Привела именно этих философов еще и потому, что они известны как спорщики в вопросе, а что собственно является наукой?! А я, как уже не раз писала, как раз переживаю не тему является ли современная подача психологии наукой вообще?!)))
Ой, надо убегать, поэтому как они именно спорили напишу позже)

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2013, 21:25 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:42
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:231
Сообщения: 2573
Баллы репутации: 105
DD писал(а):
Два психотерапевта случайно встречаются на улице.
- Добрый день, сэр! Как у меня дела?
- У вас все хорошо! А у меня?

)) мой друг на ? "как дела?" отвечает: -Ты скажи, как у меня дела, со стороны виднее.
....а Сидоренко- это кому? Скорее тем, кто верит в науку, кто психологией как наукой именно занимается. Мне нравилось, всё понятно было. Но многим из нашей группы приходилось всё равно ещё раз объяснять, на пальцах, опираясь на книгу


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:18 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 15:19
Почетный участник СП
Участий в СП:25
Сообщения: 777
Откуда: ф. Мир
Баллы репутации: 15
Эрих Фромм
"Игры, в которые играют люди"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2013, 20:49 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:187
Сообщения: 441
Баллы репутации: 7
Closer писал(а):
Эрих Фромм
"Игры, в которые играют люди"

Сорри игры = это Берн, Фромм "Анатомия человеческой деструктивности", "Бегство от свободы"...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 15:10 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
25 сентября 1942 г. психиатр Виктор Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезинштадт. В лагере Франкл встретил доктора Карла Флейшмана, который на тот момент вынашивал план создания организации психологической помощи вновь прибывающим заключенным. Все свое время пребывания в концлагере Франкл посвятил врачебной деятельности, которую он держал втайне от СС. Вместе с другими психиатрами и социальным работниками со всей центральной Европы он оказывал заключенным специализированную помощь. "Так, я помню, как однажды утром шел из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Мое положение казалось мне безнадежным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, теплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему: «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всем, через что прошел. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию." "Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»". В 1945 г. он закончил свою всемирно известную книгу «Сказать жизни "ДА". Психолог в концлагере». В книге описан опыт заключенного с точки зрения психиатра. Терапевтический метод Франкла относят к категории экзистенциальной терапии. Франкл пришел к выводу, что отсутствие смысла является главнейшим стрессом для человека. Есть мнение, что именно Франкл изобрел определение «воскресный невроз», подавленное состояние и ощущение пустоты, которое люди часто испытывают по окончании трудовой недели. Такое состояние происходит из так называемого экзистенциального вакуума, которое характеризуется ощущением скуки, апатии и пустоты. Виктор Франкл умер в 1997 году в возрасте 92 года. Сегодня - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 17:34 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
отмечусь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Представляем психологов
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 17:45 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1790
Сообщения: 1764
Откуда: г.Уфа, ул.Р.Зорге,8
Баллы репутации: 58
Очень интересная тема, отмечусь.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 27 ] На страницу Пред.  1, 2




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: