banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 65 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 15:51 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
не нашла подобную темку, решила открыть сама. Наболело что называется.
но для начала немного теории

Интроверсия и экстраверсия – одни из базовых характеристик личности любого человека. Для многих людей, особенно в странах Запада эти научные термины давно вошли в обыденный лексикон.
Что же означают эти термины, не вдаваясь в сложные психологические интерпретации? Каким образом знание об интроверсии и экстраверсии поможет обычному человеку?

Впервые понятия «интроверсия» и «экстраверсия» были предложены Карлом Густавом Юнгом – знаменитым швейцарским психологом, учеником Зигмунда Фрейда – и изложены в труде «Психологические типы».

Интроверт происходит от латинского слова «intro» – «внутрь».
Экстраверт происходит от латинского слово «extra» – «вне», «наружу».

Интроверт
Интроверт обращен в себя. Все самое важное в его жизни происходит у него внутри. Это не значит, что он не видит окружающего мира, просто ему он уделяет куда меньше внимания, чем миру внутреннему. И даже гляда наружу, он на все смотрит через призму себя самого.

Это не эгоцентризм, а скорее обособленность, замкнутость на себя самого. Его мир — это мир его переживаний, чувств и мыслей. Туда он уходит, чтобы восстановить силы после столкновения с внешней реальностью. Мир снаружи приносит ему больше испытаний, чем радости. Зато свой внутренний мир, свое убежище, он знает как свои пять пальцев.

Если спросить интроверта, что с ним происходит внутри, он не сможет этого описать, потому что нет таких слов или слов нужно очень много. А если об этом же спросить экстраверта, он тоже не сможет ничего сказать, но уже потому, что свой внутренний мир для него — темный лес.

И точно так же с миром внешним. Интроверту приходится целенаправленно фокусировать свое внимание на аспектах внешнего мира, чтобы эффективно с ним взаимодействовать, а экстраверт, наоборот, полностью поглощен тем, что происходит вокруг него, а в душу к себе может заглянуть только через волевое усилие.

Интроверты спокойны, вдумчивы, рассудительны — их время течет неторопливо и даже как-то вязко. Они медлительны, инертны и часто неповоротливы, из-за чего экстраверты над ними постоянно потешаются.

В своем лучшем проявлении, интроверты — уравновешенные спокойные люди, которые смотрят вглубь вещей, а не скачут по верхам, как это делают экстраверты.

В худшем проявлении, интроверты знакомы всем по образу типичного ботаника-неудачника или компьютерщика — всклокоченного, не умеющего выражать свои мысли, в рваной одежде (потому что, ему плевать) и с мыслями постоянно витающими где-то далеко.

Но интроверт, не значит, неудачник. Неудачниками интроверты становятся чаще потому что, современное общество — это общество экстравертов, и не всякий интроверт находит приемлемый для себя способ адаптации в этом мире. С другой стороны, экстраверты страдают от другой беды — они «удачники», и это ничуть не лучше, чем быть «неудачником», но это тема отдельного разговора.

В общем и целом, интроверты ничем не хуже экстравертов — и у тех, и у других есть свои сильные и слабые стороны. И те, и другие смотрят друг на друга с некоторым непониманием, и те, и другие постоянно спотыкаются из-за того, что противоположный тип реагирует совершенно неожиданным образом.
Интроверты менее склонны проявлять инициативу во внешнем мире. Они перестраховщики, которые готовы отмерять семь раз по семь раз, прежде чем начнут действовать. Такая осторожность тоже сильно мешает им в обществе экстравертов, где побеждает не самый умный, а самый активный.

С другой стороны, интроверты — хорошие стратеги. Они видят ситуацию глубже, дальше и глобальнее. Экстраверты же скорее тактики — им нужна битва и победа здесь и сейчас, а не в долгосрочной перспективе.

Интроверты молчаливы и пассивны — они с удовольствием отдают инициативу экстравертам. Интровертам удобнее наблюдать и давать комментарии из своего темного угла, чем самостоятельно лезть на трибуну и заводить публику своим огнем.

В школе интроверты — одиночки или тихушники, которые всегда где-то на вторых ролях, всегда где-то на отшибе или, в лучшем случае, заодно. Они воспитанны, культурны и часто патологически добры. Их легко обидеть, но дать сдачи они не умеют — переживают свои поражения внутри и скорее давят на чувство вины и жалость обидчиков.

В отношениях интроверты тоже стремятся отойти на второй план. И если это интроверт-мужчина, то часто он из-за этой своей особенности становится подкаблучником, через что и страдает. Женщины-интроверты, в силу той же особенности, наоборот, в отношениях чувствуют себя более комфортно, чем женщины-экстраверты.

Экстраверт
Экстраверты — это все остальные, которые не интроверты. Они активны, деятельны, безрассудны и неосмотрительны, из-за чего частенько напоминают обезьяну с гранатой. В этом их сила и в этом же их слабость.

В обществе свободного рынка экстраверты чувствуют себя, как рыба в воде. Им не нужно объяснять, что за себя и свои идеи нужно уметь постоять. Они естественным образом стремятся к лидерству и официальному статусу. Им важнее призы и награды, чем сами по себе реальные достижения.

В отличие от интровертов, экстраверты лучше отдыхают в компании друзей — общество их ничуть не утомляет, а наоборот, бодрит, вливает новые силы. По этой причине экстраверты редко бывают одни — они все время ищут компании себе подобных.

Экстраверты легкомысленны и поверхностны, но вместе с тем легки, подвижны и инициативны. Инициатива их не пугает, потому что они не загадывают наперед, не задумываются о последствиях. Они из тех, кто силен задним умом и кусает локти уже после дела. Из-за этого на них с кривой усмешкой смотрят интроверты — они же предупреждали…

В хорошем своем проявлении, экстраверты — общительны, оптимистичны, легки на подъем. Именно экстраверты становятся душой компании, лидерами движений и активистами. С ними можно говорить ни о чем и получать от этого удовольствие — им всегда есть, что рассказать, какими новостями и сплетнями поделиться.

В худшем смысле, экстраверты — наглы, своенравны и эгоистичны. Реалисты до мозга костей, отрицающие все, что выходит за рамки их понимания. Они люди толпы и общественное мнение им важнее своего собственного, поэтому они часто выглядят приспособленцами и подхалимами.

Свои интересы они ставят на первое место и потому с легкостью переступают через всех, кто стоит у них на пути. Интроверты же скорее переступят через себя, но в этом нет никакой праведности — только жалость к себе и страх перед чужим негодованием.

В отношениях экстраверты естественным образом стремятся верховодить, и это хорошо, когда мужчина — экстраверт, а женщина — интроверт. Во всех прочих случаях начинаются всякие трудности из-за того, что общепринятое представление об отношениях мужчины и женщины предполагает именно такую пару.

Экстраверты разговорчивы и даже болтливы, а вместе со своей манерой действовать, не думая о последствиях, бывают очень остры на язычок и скоры на расправу. Они эмоциональны и экспрессивны вплоть до истеричности, интроверты же более склонны к депрессиям и апатичности.

_________________
У каждого человека свои звезды


Последний раз редактировалось Атреа 19 апр 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 15:54 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
Я по жизни интроверт, и это бывает проблемой) но не для меня, я самой себе нравлюсь)) Мне самой с собой никогда не скучно, я люблю одиночество, созерцание и прочее, лишь бы не дергали. Я молчун.
Типичное обращение ко мне - а ты что такая грустная (или так - что у тебя с лицом). Когда ухожу в себя, не хочу общаться, мне неинтересно - молчу, а не грущу вовсе.

Собственно почему открыла эту темку?
Уверена, на форуме представлены оба типа личности. Интересно - как вы уживаетесь с противоложностями?

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 16:04 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:11
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:585
Сообщения: 8642
Откуда: Монумент дружбы
Баллы репутации: 206
Ань, вот по тебе ни разу не скажешь, что ты интроверт. Характеристики очень крайние такие. Мне кажется, чистых интровертов или экставертов мало. Хотя мне тоже никто не верит, что я социофобка и даже справка у меня есть ???

_________________
Изображение
врач дерматокосметолог
Изображение

услуги косметолога, помощь с подбором косметики!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 16:06 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
почему не скажешь?
то, что я не экстраверт - это 200%)
типичный интроверт, со всеми вытекающими...

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
Изображение
экстраверт и интроверт))

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:24 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:12
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:238
Сообщения: 1494
Откуда: Уфа, Дёма
Баллы репутации: 13
Атреа писал(а):
Я по жизни интроверт, и это бывает проблемой) но не для меня, я самой себе нравлюсь)) Мне самой с собой никогда не скучно, я люблю одиночество, созерцание и прочее, лишь бы не дергали. Я молчун.
Типичное обращение ко мне - а ты что такая грустная (или так - что у тебя с лицом). Когда ухожу в себя, не хочу общаться, мне неинтересно - молчу, а не грущу вовсе.

Собственно почему открыла эту темку?
Уверена, на форуме представлены оба типа личности. Интересно - как вы уживаетесь с противоложностями?


Прям с меня списано. Вот я тоже люблю "в себе сидеть", и мне это нра. А вот мужу бывает не очень комфортно со мной. Ему бывает поговорить хочется, или внимания какого-то, а я хочу, чтоб меня в покое оставили.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:25 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
Изображение

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:26 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Я интроверт _music_
живу в среде интровертов _dancedance_
от этого не страдаю :-\
экстравертов терплю недолго _tututu_
они меня утомляют _hahaha_

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Последний раз редактировалось NETIM 19 апр 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:27 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:410
Сообщения: 29150
Откуда: Дёмский округ уфимской губернии
Баллы репутации: 238
иии какая прелесть) у нас такая же экстра-такса)

_________________
8927зз665з5
Завтра сегодня станет вчера


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:27 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
они болтают, как подсядут на уши все, туши свет, бросай гранату
потому я сова - ночью мое время, никто не трогает, тишина...

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:29 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
Изображение

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:35 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:36
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 4990
Откуда: ТЦБ +79272360338
Баллы репутации: 84
Ань, а я и то и то)) Как так? Кто я тогда? Нетипичный интроверт?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
Малиновая писал(а):
Ань, а я и то и то)) Как так? Кто я тогда? Нетипичный интроверт?
Света, ты амбиверт _solnce_

Цитата:
Амбиверт - человек, соединяющий в себе некоторые характеристики экстраверта и интроверта. Это нечто среднее между ними. Наиболее значимые характеристики основных типов в нем выражены не так ярко: амбиверт направлен и во вне, и внутрь своего мира; он может быть достаточно общителен, но в зависимости от обстановки; в большей мере адаптивен, чем интроверт, но в меньшей мере активен в общении, чем экстраверт

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:38 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:36
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 4990
Откуда: ТЦБ +79272360338
Баллы репутации: 84
Чо, правда что ля? И такие есть? Пойду загуглю. очень интересно в себе разобраться)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:38 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:36
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 4990
Откуда: ТЦБ +79272360338
Баллы репутации: 84
Хотя как то тест проходила - типичный интроверт получился)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 17:43 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:139
Сообщения: 14049
Откуда: Шмидтово
Баллы репутации: 218
а я по ходу раньше была амбивертом, а сейчас ушла в себя(((
так, перечитала - амбиверт достаточно общителен бывает, не - эт не про меня. Не люблю общество

_________________
У каждого человека свои звезды


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 18:00 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
и я интроверт, сова, и кошки мои животные)) тоже часто спрашивают "что такая грустная")
типичные экстраверты меня тоже утомляют

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Последний раз редактировалось Бастет 19 апр 2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 18:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
я экстраверт, саму себя долго терпеть не могу _crazy_ ;D

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 18:09 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Я считаю себя интровертом, окружающие не согласны. Амбиверт, видимо. Муж и старшая тоже больше интроверты, младшая, вот, непонятно в кого такая общительная))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Интроверт VS Экстраверт
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 18:32 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:291
Сообщения: 459
Откуда: Благовещенск
Баллы репутации: 10
Всю жизнь думала, что я экстраверт, но внимательно почитав описание больше к интроверту склоняюсь. В общем я интроверт, любящие общаться, бываю такие? ;D А вот, увидела, амбиверт, вот это точно про меня.

_________________
Мама троих сыновей


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 65 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: