Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых




 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:48 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
Солнечная писал(а):
а я убеждена, что неправильно, и всем сердцем желаю Свете, чтобы отучилась.. перестала так делать..

почему?
я считаю что нефозможно чего-то добиться в жизни если ты считаешь что ты во всем идеален!
можно сегодня погордиться, добившись результатов за ктр можно собой гордиться, а завтра анализировать и искать пути, методы, решения, как можно было сделать лучше, эффективнее, быстрее  ???

Свекла писал(а):
у меня аутоимунное заболевание. мой организм разрушает сам себя.

Свет, я не знаю что это за зверь, но звучит страшно  _ujas_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:48 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
У Лиз Бурбо есть книга"Ответственность, обязательство, чувство вины"
наберите в инете, скачайте, почитайте  те, кого эта тема волнует глубоко- там есть много ответов на наши непростые вопросы

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:48 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1092
Сообщения: 55381
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Лилюня писал(а):
Это всё из детства....копилось, копилось...
Тем более если человек тонкой душевной организации, для него это тяжело.
И как говорила, трудно уже перестраиваться, всю жизнь так было.
А говорить "лечить душу" просто, если сам не побывал в этой шкуре.

Да нет, совет хороший дан. Надо менять отношение к себе, полюбить себя такой, какая есть, со всеми недостатками.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:48 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:39
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:215
Сообщения: 12320
Откуда: Уфа, Колгуевский-МВД
Баллы репутации: 56
у меня с настроем тоже плохо.. Иногда получается, но хватает очень ненадолго позитива


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:50 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Людмила_К писал(а):
Да нет, совет хороший дан. Надо менять отношение к себе, полюбить себя такой, какая есть, со всеми недостатками.


все это знают, как прописную истину. Применить это на практике удается единицам  :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:50 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
Свекла писал(а):
у вас настрой замечательный, он помогает  _solnce_
я тоже к этому стремлюсь. Пока слабо получается )) Хорошо, что рядом замечательные люди (например, Солнечная  _heart!_)

Свет, я вот кстати удивлена, мне ты всегда вполне позитивным человеком казалась _flowers_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:51 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:54
Gold участник СП
Участий в СП:77
Сообщения: 2116
Откуда: Октябрьский район
Баллы репутации: 21
Людмила_К писал(а):
Да нет, совет хороший дан. Надо менять отношение к себе, полюбить себя такой, какая есть, со всеми недостатками.


А думаете человек об этом не знает?
знает конечно... :)
просто есть бесконечные причины и следствия...
Советы давать хорошо, а выполнить бывает трудно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:52 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Вот для затравки кусочек текста

Следует ли давать советы, если человек вас ни о чем не просит?
Обычно этого не следует делать. Лучше подождать, когда человек об этом попросит. Но иногда бывает очень тяжело видеть кого-то в затруднительном положении или переживать его неприятности, особенно если это кто-то из наших близких. Мы хотим, чтобы у него все было благополучно, и само по себе это хорошо. Однако очевидно, что если человек не обращается к нам за советом, а мы тем не менее даем ему его, то тем самым рискуем вызвать у него замкнутость и сдержанность по отношению к нам. И вместо ожидаемой нами положительной реакции он может даже сказать себе: «Я же ни о чем его не просил, зачем он вмешивается не в свои дела».
Но если это сильнее вас, если вы чувствуете, что вас просто тянет дать совет, то вы можете это сделать, но лишь после того, как попросите на это его разрешения. Скажите ему, что вам очень хочется ему помочь. Вы даже можете добавить: «Ты позволишь мне дать тебе совет. Я хочу тебе помочь. Однако ты волен поступать, как сам хочешь». В этом случае он будет более открыт по отношению к вам. Очень вероятно, что он поймет, что вы готовы дать совет без всяких ожиданий.
Это — наиболее важный аспект: вы должны заранее принять, что этот человек не обязан верить в то же, во что верите вы. Он может выслушать вас, но только он сам решит, воспользоваться вашим советом или нет. Если человек отвечает, что он ничего не хочет слышать, если говорит: «Оставь, я заранее знаю, что ты хочешь мне сказать» или «Не вмешивайся, все равно ты мне не поможешь», — вы должны уважать его желание, даже если вам будет трудно это сделать. Вам представляется случай научиться не считать себя слишком ответственным за благополучие других.

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:52 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:298
Сообщения: 10193
Откуда: Шафиева
Баллы репутации: 181
полюби себя. плюнь на всех и т.п. - эти советы стали уже банальностью. если бы все так было легко. мы, вот такие закомплексованые из детства. очень удобны для окружающих. это еще усугубляет положение.

_________________
http://instagram.com/rerih__massage/

https://vk.com/rerihmassage
#рерихмассаж

Омолаживающий массаж и 3D моделирование лица. Ресурсная эстетика.
8917-444-62-67
___________


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:52 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:15
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 241
Откуда: Восьмиэтажка
Баллы репутации: 0
а у меня с детства воспитывали чувство вины перед младшим братом. воспитывали так что я ему должна и обязана по гроб жизни причём причиной было то что он просто младше ( всего на два года) у меня на этой почве в подростковом синдром Робина Гуда развился _crazy_ по лесам я конечно с луком не бегала и богатых не обдирала, но в драки лезла постоянно если видела что обижают слабого или маленького да и не только в драки столько неприятностей хапнула по жизни от этой своей непреодолимой тяги к справедливости. до сих пор лезть с годами перестала на рожон а как где какая ситуация начинаю испытывать чувство вины перед тем кого обидели как будто это я его.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:53 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
У меня тоже масса поводов для чувства вины находится.
Даже сейчас уже дня три сижу и корю себя по одному поводу, хотя по логике я права.

В детстве кстати мама меня хвалила - и вообще мы с мамой близки.
Но это бывает и от хорошего воспитания.
Пытаешься быть перфекционисткой и делать все "правильно".

Мне здесь очень помог Гринберг Леонид Моисеевич.

При всем моем очень настороженном отношении к психотерапевтам различных степеней, очень рада, что попала к нему на прием.

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:54 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
КатошечкА писал(а):
Свет, я вот кстати удивлена, мне ты всегда вполне позитивным человеком казалась _flowers_


это хорошо  :) я стараюсь им быть  _sneg_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:56 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:23
Gold участник СП
Участий в СП:66
Сообщения: 330
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 12
Меня тоже родители воспитывали с оглядкой на других: "А что люди скажут?". Выросла с кучей комплексов, с которыми до сих пор не могу справиться. Братишка рос в более вольготной обстановке (хотя комплексов тоже хватает). Стараюсь и ему и себе помочь, своих детей воспитываю по другому. Со старшей дочкой (ей 17 будет) общаюсь на равных практически с детства. Она мне все рассказывает, советуется со мной (о чем в своем подростковом возрасте я даже и мечтать не могла: маме рассказать все!). Сыночку младшему 2 года, но разницы между ними не делаю никакой-обоих люблю, ласкаю и ругаю если надо.Никогда не говорю фразу "Что люди скажут!"- плевать я теперь хотела, жизнь надо жить для себя и своей семьи, а не для "людей".Делать надо так, как считаешь нужным, как подсказывает тебе сердце. Чувство вины испытываю и буду испытывать всю свою жизнь за аборт, сделанный по настоянию мамы в 18 лет (причем от будущего мужа)- ну как же я не замужем, студентка, жить негде и опять пресловутое "что люди скажут?". А я смалодушничала тогда и послушалась своей мамы, хотя родить хотела и муж хотел, я даже пинетки связала..... Вот так вот, пишу, а у самой все это перед глазами стоит, как будто и не было этих 20 лет. Да, грех мой всегда со мной.......


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:57 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:149
Сообщения: 1014
Баллы репутации: 15
Galinka писал(а):
Пытаешься быть перфекционисткой и делать все "правильно".


А манипуляторы вычисляют таких - "на раз"
И вот уже "пара" сложилась

От перфекционизма тоже надо избавляться _vozdyshni zmei_ отпустить его чтоли ("подарить кому другому")


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 16:58 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:54
Gold участник СП
Участий в СП:77
Сообщения: 2116
Откуда: Октябрьский район
Баллы репутации: 21
ужас...
Сколько людей, столько жизненных ситуаций...

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 17:06 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Девочки, уж опять Бурбо процитирую- точнее не скажешь
Фактически вы все ЧУВСТВУЕТЕ , что виноваты
а не БЫВАЕТЕ виноваты
в этом очень большая разница


Что в точности означает «быть виноватым»?
Человек виноват, когда он знает, что может навредить или причинить зло кому-то или самому себе и тем не менее делает это. Даже если человек говорит: «Я слишком поспешно сказал или сделал это, я об этом не подумал», он виноват, если заранее знал, что это действие или слово могло нанести вред. Знать заранее что-то означает иметь предварительное подтверждение этого. Совсем другое дело — подозревать или предполагать, что наши действия могут кому-то навредить.
В чем разница между «чувствовать себя виноватым» и «быть виноватым»?
Чувствовать себя виноватым — это значит считать себя виноватым исходя из собственной системы ценностей, которая, в свою очередь, определяется нашими верованиями. Большинству людей свойственно считать себя виноватыми, хотя в действительности они редко таковыми являются. Это происходит потому, что они забывают проверить, действительно ли они хотели причинить зло. Они решают, что виноваты, так как прислушиваются к той части себя, которая осуждает и обвиняет их.
Верования идут от интеллекта, а не от сердца. Чтобы быть счастливым, нужно прислушиваться к сердцу. Интеллект обладает способностью запоминать, анализировать, думать. Он не обладает способностью принимать решение. Он должен быть на службе у сердца. Когда мы считаем, что что-то хорошо или плохо, правильно или неправильно, мы основываемся на памяти интеллекта, то есть на том, чему нас научило прошлое. Следовательно, важно проверить, по-прежнему ли то, чему нас научило прошлое, — то есть давнее верование — верно и сегодня; действительно ли оно делает нас счастливыми. Если оно не делает нас счастливыми (что чаще всего и наблюдается, когда мы чувствуем себя виноватыми), то очевиден вывод, что верование, порождающее это чувство вины, более не является благотворным для нас. Наше сердце испытывает огромные страдания, когда мы беспрестанно виним себя. Винить себя и любить себя — прямая противоположность. Дать себе право пережить опыты и через них научиться — вот чего желает наше сердце.

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 17:14 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:15
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 241
Откуда: Восьмиэтажка
Баллы репутации: 0
мне всегда казалось что моё чувство вины от сердца а не от разума. сердце во время приступа вины и болит и ноет аж дышать тяжко. за столько лет чувство вины в физическую боль переросло. хорошо бы "Дать себе право пережить опыты и через них научиться — вот чего желает наше сердце." и что бы не мучится не разумом не сердцем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 17:20 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
КатошечкА писал(а):
я считаю что нефозможно чего-то добиться в жизни если ты считаешь что ты во всем идеален!
можно сегодня погордиться, добившись результатов за ктр можно собой гордиться, а завтра анализировать и искать пути, методы, решения, как можно было сделать лучше, эффективнее, быстрее  ???
Свет, я не знаю что это за зверь, но звучит страшно  _ujas_

потому что считать, что ты во всем идеален и заниматься глубоким самобичиванием - это не два единственно возможных состояния - либо то либо другое. это скорее две крайности, между которыми пропасть разных состояний, и где-то среди нее золотая середина адекватного и спокойного отношения и к своим победам и к своим промахам.

и то, что ты пишешь - "завтра анализировать и искать пути, методы, решения, как можно было сделать лучше, эффективнее, быстрее " - это как раз близко к золотой середине.  когда ты после своих промахов и проступков делаешь выводы на будущее и идешь дальше, а не тащишь их на себе как тяжеленный крест.

Света писала о другом. о постоянном самокопании, которое усложняет жизнь, омрачает ее. не дает расслабиться, не позволяет себе ошибки, не позволяет любить себя. и этого никому не пожелаешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 17:21 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:298
Сообщения: 10193
Откуда: Шафиева
Баллы репутации: 181
Летар писал(а):
А манипуляторы вычисляют таких - "на раз"
И вот уже "пара" сложилась

От перфекционизма тоже надо избавляться _vozdyshni zmei_ отпустить его чтоли ("подарить кому другому")


а перфекционизм и чувство вины рука об руку идут/

_________________
http://instagram.com/rerih__massage/

https://vk.com/rerihmassage
#рерихмассаж

Омолаживающий массаж и 3D моделирование лица. Ресурсная эстетика.
8917-444-62-67
___________


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 17:24 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:32
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 7137
Баллы репутации: 55
у меня с чувством вины связан только один момент моей жизни. уже во взрослом состоянии. у меня сформировалось и мучало меня чувство вины перед сыном, за то, что не доносила его. что он родился маленьким и ему пришлось бороться за жизнь.  хотя по сути я не была в этом виновата в том плане, что не делала безрассудных вещей, типа беременной прыгать с парашутом. слушала врачей, все выполняла. но получилось вот так.
и мне стоило огромных, неимоверных усилий от этого чувства вины избавиться, когда я сказала себе "СТОП. это чувство не приносит ничего хорошего ни мне ни моему сыну".

и вот зная, насколько это сложно  - избавиться от чувства вины. при том что оно накрыло меня во взрослом состоянии и не на такой большой срок, а не тянулось из детства и не длилось годами - я не представляю даже как тяжело девочкам, у кого что-то такое тяжелое сидит глубоко-глоубок внутри.
и всем сердцем желаю каждой, чтобы нашелся способ "вылечить душу" и жить легко и радостно.  _flowers_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 238 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.




Список форумов » Женщины о женском » Психология для взрослых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: