banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обсуждение статей




 Страница 6 из 6 [ Сообщений: 110 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 21:50 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3331
Баллы репутации: 0
Золотая Рыбка! Честно говоря, не пойму, чего вы хотите: традиционная школа не устраивает, напрягать ребенка в математическом не хотите...  ,К сожалению, у нас пока ЕГЭ. Математику и русский сдают все, и гуманитарии и технари.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 22:28 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:177
Сообщения: 13552
Баллы репутации: 304
Дурацкий ЕГЭ. По телеку передали, что такого позора, как в этом году еще не было. Русский язык был завален. Дети совершенно отказываются думать о смысле, лепят буквы, как попало.  _stena_

_________________
Конфетные букеты - настроение в красивой упаковке! http://vk.com/albums6130125

Математика для школьников: 4-9 класс.

Каждый пятничный обед я отключаю интернет.
И до обеда в понедельник на связи только телефон.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 00:09 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3331
Баллы репутации: 0
SunCat писал(а):
Дурацкий ЕГЭ. По телеку передали, что такого позора, как в этом году еще не было. Русский язык был завален. Дети совершенно отказываются думать о смысле, лепят буквы, как попало.  _stena_

Дети здесь не при чем :(. Система ЕГЭ не оправдывает себя (по крайней мере в том виде, в котором существует сейчас).


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 00:28 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:948
Сообщения: 2670
Баллы репутации: 7
SunCat писал(а):
Дурацкий ЕГЭ. По телеку передали, что такого позора, как в этом году еще не было.

Было уже  _yes_
Года 4 назад проходной балл по математике (по-моему) повышали, чтобы масса народа не стала двоечниками.  _no_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 00:59 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 00:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:343
Сообщения: 1014
Откуда: Телецентр
Баллы репутации: 27
DD писал(а):
родитель добьется, что бы ребенок не только безупречно написал письменное, но и добьется, что бы выучил другие уроки, что бы назубок все оттарабанил.

Ну, приходить в школу с невыученными уроками - это как-то неправильно  :) ( и в этом мои дети со мной, как ни странно, согласны) .
Цитата:
Что бы все рефераты были распечатаны на отличной бумаге, с шикарными фотграфиями и перевязанны были красивыми бантами - а это все оценки.

Не знаю, что будет дальше, но пока у нас за рефераты, если ребенок способен внятно изложить содержание, оценка будет положительная, даже если он криво написан на тетрадном листочке. А вот если ребенок явно видит текст в школе в  первый раз, то будь оно хоть с золотым тиснением, учительница еще и на собрании потом поругает :)
Цитата:
И конечно этот ребенок, систематически и регулярно занимаясь не будет иметь пробелов в знании школьной программы. Так что работа мамы - имеет явный отличный результат _dance_

Что плохого в твердом знании школьной программы?  :) Если на выходе из школы ребенок это имеет, то школа справилась со своей основной задачей.  Ну пусть даже не школа, а мама справилась. Но цель достигнута, разве так уж важно, какими средствами?
 
То есть я согласна, что полностью делать за ребенка задание - это неправильно. Но я именно этого в отцитированном не вижу (кроме шикарного оформления рефератов. Ну, может, нравится мамам оформлять :) ). Это все, на мой взгляд, не выходит за рамки помощи ребенку в процессе приобретения им умения учиться. Наверно, существуют дети, у которых этот навык врожденный. Мне таких не выдали:)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 08:39 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55360
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
У меня одноклассница была, которая весь заданный материал по требованию мамы заучивала наизусть. Представьте себе картину. География в 10 классе, т.е. уже не маленький ребёнок по возрасту. Она выходит к доске и начинает слово в слово рассказывать, потом забывает какой-то предлог и полный ступор. Объяснить ничего не может, потому что не понимает. После подсказки спокойно продолжает дальше. И чего её мама добилась своим требованием зубрёжки?! %)

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 21:16 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Рефераты - это вообще отдельная тема. Смысла их делать в начальных классах мало. Ну сдают их, как правило, и дело с концом. Редко когда доходит до проверки понятия его смысла ребенком. Сдали и сдали, вот за это оценка.
Домашние задания задаются ребенку. А делают их родители. Причем буквально делают. Я ж приводила пример с окружающим миром. Как родители на собрании жалуются, что тратят на выполнение заданий по окружающему миру 3 часа, а потом РЕБЕНКУ ставят три. Мол непорядок _crazy_ По мне, если что-то сложного в задании, то ребенок может и прийти с непонятным вопросом к учителю, да спросить. Вот учитель будет иметь обратную связь. Это и ему должно быть важно вообщето. Учебный процесс - не фикция, не игра взрослых, а живой процесс, который должен быть интересен и ребенку и учителю. Предвижу сразу реплики на тему, что где ж щас такого учителя найти, который будет с интересом работать. Я рассуждаю с платформы такой - дети у нас умненькие, а учителя адекватные.
Для себя я решила так. В школе дите учится сама. Оценки получает сама. Пробелы в знаниях контролировать надо, помогать надо, это наш долг. Мне вот еще понравилось Аврорина позиция. Они занимаются с дочкой большой и серьезной работой. Выступают в творческих олимпиадах. Оценок это не приносит. Но дает маме возможность показывать ребенку настоящую работу, которая имеет конечный результат, смысл. Общая работа - это не просто работа мамы, всяко ребенок сам выступает, сам рассказывает ну и т.д. Хочу в новом учебном году что-то подобное предложить дочке.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 01:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
прочитала сейчас..
не смогла не поделиться именно в школьной теме..

"... Если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан. "
(Курт Воннегут)
Накануне наступления миллениума, по всему миру, столбом стояли жаркие споры: С боем курантов и наступлением двухтысячного года наступает третье тысячелетие или оно наступает только через год, в новый две тысячи первый? Спорили повсюду. До крика и рукоприкладства. Спорили и мы, сидя в нашей редакции. Аргументы были разные, одна барышня даже стала рисовать в тетрадке 2000 плюсиков, чтобы доказать какую-то свою позицию. Бедняжка. Когда у нас кончились аргументы и мы стали переходить на личности, как музыканты в фильме "Веселые ребята", к нам в редакцию заглянул один оператор и сказал:
- Тут в соседнюю студию, пришел академик, сниматься в какой-то умной программе. Пусть он и будет нашим третейским судьей. Давайте его поймаем, прижмем и спросим кто из нас прав. И что бы он нам не сказал, все примем его ответ и успокоимся...
Это был матерый человечище: На вид лет 100. Действительный член всех академий мира. Физик, математик и т. д. первейшей величины.
Он лет сорок прожил в Америке, поэтому говорил по-русски с американским акцентом.
Мы его поймали и спросили. Ровно через секунду этот столетний старец улыбаясь - выдал:
- Ребятушки, представьте, что вы своей дружной компанией, пьете на природе водку. Водки у вас три ящика. В каждом ящике по 10 бутылок.
Теперь сами ответьте на свой же вопрос: А двадцатая бутылка водки принадлежит второму ящику или третьему... ?
... . .
... Мне лично сложно представить такого дебила, которого бы не смог научить ТАКОЙ учитель...

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 01:37 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:05
Gold участник СП
Участий в СП:85
Сообщения: 4852
Откуда: зеленка
Баллы репутации: 50
вот ведь умеет изюмка точку поставить !

_________________
очки солнцезащитные, водительские, компьютерные с доставкой
консультация офтальмолога


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 09:02 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Изюмка писал(а):

Мы его поймали и спросили. Ровно через секунду этот столетний старец улыбаясь - выдал:
- Ребятушки, представьте, что вы своей дружной компанией, пьете на природе водку. Водки у вас три ящика. В каждом ящике по 10 бутылок.
Теперь сами ответьте на свой же вопрос: А двадцатая бутылка водки принадлежит второму ящику или третьему... ?
... . .
... Мне лично сложно представить такого дебила, которого бы не смог научить ТАКОЙ учитель...


Я такой дебил  ;D.

Мне тогда было непонятно не сколько прибавлять, а к скольки :)
т.е счет от 0 или от 1.

Т.е. говорят "2000 лет от рождества Христова".  Если говорить, что человеку сегодня исполняется 2000 лет, то это значит, что он их уже прожил (счет от 0). И со след. дня разменяет 3-е тысячелетие.
А если начинать счет с единицы, т.е.  назначить год, когда Христос родился, номером 1, то, разумеется весь год 2000 будет еще "во втором ящике".


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 6 из 6 [ Сообщений: 110 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6




Список форумов » Наш клуб » Обсуждение статей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: