banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Документация » Прочие вопросы




 Страница 1 из 18 [ Сообщений: 357 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 10:50 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:58
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 19
Баллы репутации: 0
Обсуждаем вопросы связанные с переездом в другую страну, в другой регион.
Оформление документов,


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 10:59 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:570
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
А муж где работать будет?

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:01 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
проблема с садами как и везде)) очень трудно ребенка устроить.
Но вашему ребенку через 2 года уже будет 6. и шестилетку без путевки же берут в садик.

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:16 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:58
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 19
Баллы репутации: 0
mama2008 писал(а):
А муж где работать будет?

Сейчас работает в СНГ.
Муж- имеет образование ПГС. а где работать будет еще не знаем. Работу просматривала на Авито, в принципе выбор небольшой, но есть. Вахтовый метод работы даже не рассматриваю.
Рыжий котенок мяу писал(а):
проблема с садами как и везде))

С этим я согласна, в принципе и сад нам особо не важен, моя мама в любом случае с нами поедет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:17 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:39
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:215
Сообщения: 12320
Откуда: Уфа, Колгуевский-МВД
Баллы репутации: 56
У Вас нет знакомых, уже прошедших подобный переезд? Многие, уехавшие в молодости, на пенсию возвращаются в родные более теплые края. У меня так сделала сестра двоюродная. И из троих ее детей (все семейные с детьми) уже двое тоже перебрались оттуда (из Нижневартовска)- один в Тюмень, один в Екатеринбург. У всех все прекрасно, спецы хорошие, устроились очень достойно.

Вообще понаблюдав в течние пары месяцев (в 2002 году) жизнь северян изнутри, я поразилась их скоростям и оборотам. Почти все, кто был более-менее обеспечен (из тех, с кем тогда общалась), так для этого впахивали, что нам и не снилось. Ничего там с неба не падает, как многие про северян думают. Мне показалось, что у нас вообще сонная жизнь по сравнению с ними. По-моему, если так вертеться, то в любом регионе обживешься. Ну у меня по-крайней мере такое впечатление сложилось.

С садиками тяжело, но вам там до школы год останется всего. Со школами попроще все-таки.

Я бы лучше подумала как будете совмещать жизнь в загородном доме и садик-школу-кружки детей, если планируете оба работать. Нужна машина, лучше 2 независимых и куча времени.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:31 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
я бы не рискнула загород с 2-мя детками.
кто их будет в школу и из школы возить? кружки,секции?? какое количество автомобилей вы можете себе позволить? 2 на семью имхо это минимум для пригорода.
сама за рулем?

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:31 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
про уровень ЗП, посмотрите Суперджоб,Хедхантер,авито -уровень зарплат сможете понять.

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:36 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6181
Баллы репутации: 83
Подруга сама родом из наших мест после 15 лет проживания и работы в ХМАО никак не может вернуться обратно домой. Каждый год находясь здесь в отпуске стонет от, мягко говоря,отвратного отношения представителей наших мелких начальничков и хамства работников сферы обслуживания. По ее словам,такого пренебрежения у них там на Севере нет - из примеров: она была возмущена,когда кассир на вокзале продолжала вести свой личный разговор по телефону, хотя прекрасно видела подошедшего клиента. Злые люди у нас в Уфе.
Кроме этого на 4-5 день пребывания она начинает болеть в Уфе.
Также она говорит о невероятных на мой взгляд по оснащению поликлинике и школе в ее городке по сравнению с нашими местными.
PS. Квартира в элитном доме с автомобилем здесь в Уфе имеются у нее уже третий год.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:42 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:351
Сообщения: 3730
Баллы репутации: 190
Рыжуля, добрый день! Я тоже приезжая)) переехали в мае прошлого года. Могу поделиться с ходу следующими мыслями:
- переезжать без фактической работы, по сути в никуда, с двумя несовершеннолетними детьми, основываясь только на ностальгии многолетней давности...продумайте все очень хорошо..
"-":
1. с муниц.садиками очень-очень плохо, группы переполнены, садиков на текущее количество дошкольников не хватает..
2. квартир сдается в аренду море, но цены, которые держат риэлторы, дурацкие и неадекватные, в каждой второй евроремонт, если есть хотя бы дешевый стеклопакет)) надо искать через знакомых или здесь вот был недавно вариант с хорощей трешкой в Зеленой Роще (район симпатичный)
3. школы тоже переполнены, 30 детей в классе - стандарт, 27 удача, 34 - не повезло, но что делать?
4. школы ,как и везде, есть элитные, хорошие, средние и плохие. Вам нужно составить список критериев, который вы предъявляете к школе.
5. есть два варианта: Первое, вам надо определиться с местом проживания и от этого плясать со школами и дс. На своем опыте поняла, что даже на машине в другой район возить ребенка в школу тяжело. Второй вариант: по вашему списку критериев попытаться определиться со школой и в ее радиусе искать квартиру.
6. "Более теплый климат" - это некая иллюзия. Вот сейчас в Уфе +1, сильный ветер с мокрым снегом и сыро...какбЭ по мне лучше минус 15 но без ветра и сырости)))

"+":
1. город большой, красивый, в большинстве своем чистый,
2. много домашних и платных садиков, развит институт нянь (к сожалению, мне этот формат не подходит, поэтому мы с младшей сидим ждем, когда наша очередь подойдет)))
3. город активно развивается, застраивается.
4. транспортная логистика основных дорог понятна, есть объездная, но в историческом центре много дорог с односторонним движением, лучше как то заранее посмотреть по карте ,мой навигатор не знал, первое время было "весело".
5. нет проблем с супермаркетами, аптеками. Есть федеральные сети ,есть региональные, надо просто найти ближайший к дому. ИМХО ассортимент практически один и тот же с небольшими вариациями, просто разная ценовая политика.

Дополнительно:
1. Географически город сильно вытянут, состоит из 7 районов, довольно независимых и абсолютно разных и по плотности населения и по стоимости кв.метра недвижимости и по магазинам-рынкам. ваш муж наверняка мечтает о том ,где он жил и был. Из-за вытянутости города жить за городом и возить двоих в школу довольно проблематично даже на машине...
2. Климат влажный и сильно ветреный, первое время у вас будет адаптация.
3. Люди тоже как и везде разные. Будут такие ,кто у вас спросит, нафига вы вообще сюда приехали и посветят вас в военную тайну, что вы приехали в другое гос-во..но их меньшинство, по крайней мере, мне чаще попадаются нормальные адекватные люди. Мне повезло, я встретила просто чудесных, отзывчивых, умных и интересных!))
4.Ну, конечно, есть своя специфика у региона, вы ее ощутите, когда переедете. Ну так то каждый регион имеет свои особенности..

Работа - зп:
1. на форуме есть тема - профессии, там есть ваши коллеги ,спросите о спросе-предложении у них. Я просто не в теме.
2. вообще в городе много приезжих, как из других регионов РФ, так и из близлежащих районов, поэтому конкуренция не маленькая...
3. зп уровня северных (я предполагаю, что высоких) есть в крайне ограниченных видах отраслей, тоже надо учитывать..

А вообще, поскольку вы решение еще не приняли, вам бы приехать сюда в гости, самой посмотреть- познакомиться, вашему мужу посмотреть- уточнить, совпадают ли его воспоминания с тем, что сейчас есть по факту..

Надеюсь, хотя бы частично была полезна)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 11:59 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
nata_natalya писал(а):
"Более теплый климат" - это некая иллюзия. Вот сейчас в Уфе +1, сильный ветер с мокрым снегом и сыро...какбЭ по мне лучше минус 15 но без ветра и сырости)))

гм,я как бы сейчас живу в Пермском крае и с любовью вспоминаю про климат Уфы. Местные не понимают,когда я здесь не могу выйти на улицу в 30 градусов.А влажность такая,что пока доходишь до магазина,просто задыхаешься,дышать не можешь.Сын в Уфе при -10 ходил без шапки и перчаток.А здесь,при такой же температуре,отморозил руки.
Так что все познается в сравнении.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 12:04 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:56
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 1523
Откуда: Нагаево
Баллы репутации: 6
Здравствуйте, я тоже переехала в Башкирию, правда в 99 году, после школы. Но я не типичный переселенец. Я очень хотела жить именно в Уфе, мне тут легко и хорошо)) Родная сестра мужа переехала из Уренгоя два года назад, родители мои после 19 лет проживания на севере переехали от туда сначала в Башкирию, а потом в Москву. Глядя на все примеры могу сказать, сначала обязательно надо определится с жильем. Купить квартиру, построить дом. Выбрать школу удобную для вас, при смотреть места работы или возможность собственного дела. Конечно иметь какой то капитал на первое время, пока не начнете зарабатывать нормально. А про загород и 2 детей скажу так, я живу загородом и у меня 2 детей) вожу их в школу, садик и на секции. С некоторых пор работаю, вроде все успеваю, правда в обеденный перерыв я езжу за детьми, но ничего особо страшного в этом не вижу. И последнее, недавно сестра мужа сказала мне, что она не так представляла свою жизнь тут. Когда они приезжали в отпуск, постоянно куда то ходили, мы считали своим долгом их развлекать и т.д. А теперь она сидит дома, потому что после работы ходить куда-то и что то делать лень.. А родители мои наоборот, и в Башкирии и в Москве живут активной жизнью и спокойно рассуждают о еще одной смене города)) Видимо от человека зависит как он сможет освоится на новом месте.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 12:53 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
Я тоже переезжала сюда из ХМАО, давно правда это было


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 12:55 
Не в сети
богиня

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:39
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:215
Сообщения: 12320
Откуда: Уфа, Колгуевский-МВД
Баллы репутации: 56
СамаяСчастливая писал(а):
Видимо от человека зависит как он сможет освоится на новом месте.


Согласна. Это очень весомый субъективный фактор. Кто-то с легкостью привыкает к новым обстоятельствам и даже нуждается в периодических капитальных встрясках, кто-то наоборот это мучительно переживает.

Болеют я слышала после северов многие на "большой земле" первое время. Видать там сухие морозы хорошую часть бактерий и вирусов тормозят. Тут точно будет адаптация


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:21 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:143
Сообщения: 5479
Баллы репутации: 64
привет почти землякам )
и я переселенец, до 17 лет жила в ЯНАО
родители родом отсюда, на заработки уезжали
сначала я уехала, потом вся семья за мной подтянулась
сразу после школы конечно проще было обживаться
мне обратно на север не хочется _sneg_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:25 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:143
Сообщения: 5479
Баллы репутации: 64
Annette писал(а):
Болеют я слышала после северов многие на "большой земле" первое время. Видать там сухие морозы хорошую часть бактерий и вирусов тормозят. Тут точно будет адаптация

насчет серьезной адаптации ничего сказать не могу, на себе не заметила
но первое время конечно очень дико было, что зимой достаточно двойной вязаной шапки, а не махнатой ушанки )

у братишков аллергия каждую весну проявляется, на севере как-то не заметно было, либо мы вовремя оттуда сюда уезжали, что ни здесь, ни там их пыльца не заставала )


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:27 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
Рыжула, а что конкретно вас привлекает на севере? что для вас приоритетнее?
так то по моему ощущению люди везде люди))
насчет уровня жизни- тут тоже полно и очень обеспеченных, и не очень.. не думаю что будет большой проблемой потратить деньги)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:28 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:228
Сообщения: 19504
Откуда: сипайлово
Баллы репутации: 249
Рыжуля писал(а):
mama2008 писал(а):
А муж где работать будет?

Сейчас работает в СНГ.
Муж- имеет образование ПГС. а где работать будет еще не знаем. Работу просматривала на Авито, в принципе выбор небольшой, но есть. Вахтовый метод работы даже не рассматриваю.
Рыжий котенок мяу писал(а):
проблема с садами как и везде))

С этим я согласна, в принципе и сад нам особо не важен, моя мама в любом случае с нами поедет.


вам будет очень тяжело, вас срывают от друзей, родни с привычного места.
про зарплаты -найти работу тут с уровнем зарплаты в ХМАО почти нереально.с работой сложно.
про зарплаты и персонал - за те деньги что платят в Башкирии, в Тюмени мы с смогли набрать только выпускников или студентов, почти все без высшего образования. здесь мы на эту же зарплату брали только с высшой и опытом работы. в тюмени не могли вообще персонал организовать на работу, тк им на нее как-то "наплевать".
и в Тюмени меня удивляли "панты" нелепые. у нас здесь давно такого нет, и шансон не особо любят...


мне вот Уфа не нравится, хотя я тут живу уже 11лет, причем до этого тоже жила в Башкирии.
у меня сейчас дядя живет и работает в ХМАО, так он когда едет на родину в Башкирию, уфу объезжает стороной, не нравится ему все в Уфе.

ну и еще один момент-национальный, во многих областях любят продвигать "своих". будьте готовы к этому.
и да, у нас в школах башкирский изучают.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:31 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:05
Gold участник СП
Участий в СП:85
Сообщения: 4850
Откуда: зеленка
Баллы репутации: 50
как вспомню свои месячные командировки в хмао, где вечная зима и лето в один день - нафиг, нафиг, хотя природа мне там очень нравится

_________________
очки солнцезащитные, водительские, компьютерные с доставкой
консультация офтальмолога


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:33 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Не везде башкирский изучают) И лето на севере не один день, а зима переносится куда лучше чем здешняя.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд из ХМАО в Башкортостан
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 13:49 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
как раз башкирского в школе бояться не надо, во многих школах его "изучают" чисто для галочки, дети не напрягаются абсолютно

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 18 [ Сообщений: 357 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.




Список форумов » Документация » Прочие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: