banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Документация » Прочие вопросы




 Страница 14 из 18 [ Сообщений: 357 ] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 19:45 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:42
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:231
Сообщения: 2573
Баллы репутации: 105
Вот, у меня куча вопросов.
Где там живёте? Сами снимаете или с работы жильё дали? И муж, и ты работаете? Как решился вопрос с садиками, школами? Ещё же и музыкальная была у вас? Как с транспортом? Есть там машина у вас? Пробки есть?Садды-школы рядом с домом? как на климат дети олтреагировали? Как ситуация с медобслуживанием? Понравилось? Планируете остаться?.....Ещё много спрошу)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 00:01 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
снимаем. выбирали район так, чтоб рядом были садики и школы (т.е. отмели все новостройки, все конечные станции метро). Мужа позвали по работе. Снимаем сами. Я не работаю. Сначала не работала из-за того, что Вовка без сада был + адаптация, потом добавилась Галина скрипка (сейчас отдельно напишу).
Для садика с этого года регистрация ребенка обязательна. Мы зарегистрировались временно у родственника, но дедушку из-за этого напрягать очень не хочется. Ищем варианты другие, но пока не нашли.
В музыкалку не поступили (на В.О. одна и очень понтовая, к тому же вступительные в мае, в сентябре только добор). Есть альтернатива - школа искусств у нас тут неподалеку, гитара там есть, на нее очередь, но Настю туда взяли вне очереди, т.к. она уже играющая, может участвовать в конкурсах и т.д. (лентяйка только). У нее помимо гитары есть и хор, и муз.лит-ра, и сольфеджио. Но скрипки там нет. Нашли частного преподавателя. Надо возить, присутствовать на уроке. Поставили руку. Прогресс есть, даже я вижу. Занимаемся пока 3-4 раза в неделю по 30 минут, пока без домашних заданий, но он часто уезжает в командировки (играет в оркестре, как я поняла).
Транспорта много, в час пик пробки на въезд-выезд с В.О., тем более сейчас основная станция метро на ремонте. В час пик транспорт битком. Машину не стали перегонять, но этим летом скорее всего перегоним.
Сад нам дали, но в принципе, тут с садами тоже проблемы, как и в уфе. Мы получили довольно успешно, т.к. Вове было уже 4, дело было не во время распределения мест, плюс не прям рядом с домом дали (я собиралась ждать места рядом с домом, но меня в РОНО убедили, что "берите-берите, не пожалеете, садик отличный". Удалось получить без регистрации, но судя по местному форуму - она обязательна с этого учебного года.
Вовка в саду болел по новой много. Но поскольку я встала на позицию "с соплями оставлю дома" (у него неоднократно раньше было так, что сопли переросли в бронхит).
Сама решила пока не возвращаться в свою основную специальность и в преподавание. Пока есть возможность занимаюсь самообразованием в области фотографии, улучшаю свои навыки. В принципе, до нового года не до того было. Планирую этим зарабатывать. Зарплаты мужа пока хватает, но впритык. Иногда довольно сильно впритык, особенно когда внезапно незапланированные платежи вылазят (у меня всё сильно распланировано по деньгам, приходится в этом смысле быть жесткой, но на еде не экономим), но и в кино временами ходим, и в кафе и т.д. Всякую пиццу вот на дом почти не заказываем, например.
С мед.обслуживанием всё окей. Для него регистрация не требуется. Приходишь, заказываешь полис (если нового образца и бумажный, то просто переотмечают на оборотной стороне поликлинику, к которой прикреплен и ок), дают временный, потом приезжаешь за новым (приходит смс). В поликлинике я сильно не афишировала сначала, что регистрации нет. В нашей детской поликлинике с педиатром нам не повезло - она постоянно отсутствует. К специалистам тут по записи, а к педиатру - живая очередь. Мы меньше часа ждали только утром, в 9 часов - 30-40 минут. Эти два момента мне, конечно, очень не нравятся.
Школа нормально, но мы пошли не в самую понтовую. Школа с углубленным английским, было у нас входное тестирование, не жесткое, сильно не придирались (вообще очень лояльно отнеслись). Есть, конечно, недовольные, но меня пока всё устраивает. Девочки обзавелись друзьями. Попали обе в хорошие классы.
Климат. По-моему, я единственная в нашей семье, кто по этому поводу загонялся. Но мне главное - чтоб не холодно. Пока не холодно, в общем-то... Мороз -20 и ниже был неделю. Снег только в январе-феврале, уже давно всё растаяло. Северное сияние еще ни разу не видели, хотя говорят, было в этом году несколько раз.
Планируем остаться. С квартирой будем как-то выкручиваться, пока не знаю, как.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:30 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:42
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:231
Сообщения: 2573
Баллы репутации: 105
А что требуется для регистрации? Квартира в собственности? Чем привлекает город, почему хотите остаться? Ну помимо культурно-исторического аспекта? Больше возможностей для развития, больше шансов для детей? Многодетным там больше помогают, чем у нас? Как по ценам? Квартплата, продукты, затраты на обучение....?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:42 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
ну для регистрации надо либо свою квартиру, либо чтоб кто-то согласился тебя прописать хотя бы временно.
больше возможностей, да. атмосфера другая. не могу объяснить пока.
многодетным да, больше. есть пособия всем (700-800 р) на школьников, на дошкольников. пособие на школьную форму (всем одинаковая сумма - около 3 тыс, подавать можно в течении года.) проездной на общественный транспорт детям.
цены на продукты выше. поначалу было на 20-30%, сейчас подросли, но в уфе, наверное, тоже.
с квартплатой интересно - отопление не размазывают по году, а платишь в те месяцы, когда натопили. т.е. летом у нас была квартплата 3.5, а за январь аж 7.
всякие кружки-секции намного дороже, но многодетным бывают скидки. У Гали на изо порядка 50% скидка, у Насти на гитару нет, т.к. индивидуальные занятия.
в центре (в старых районах) в школах учатся в одну смену! это для меня такой существенный плюс к жизни в центре!
в густонаселенных районах в 2 смены, естественно.

самое главное - мы вопрос с регистрацией не продумали вообще! мы совершенно не сообразили, что это нужно. а регистрация нужна местная. по закону 90 дней только можно в городе находиться без регистрации.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:45 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:42
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:231
Сообщения: 2573
Баллы репутации: 105
а почему нельзя прописаться у дедушки? квартплата подскочит резко, да?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:51 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
в некотором смысле. у него льготу ветеранскую срезали :(
плюс эта беготня...
идеальный вариант, конечно, найти съемную квартиру с регистрацией. у нас был такой вариант на рассмотрении, но довольно далеко от центра и ремонт так себе (советский еще), и без мебели.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2016, 15:45 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:52
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 1806
Баллы репутации: 31
Теоретик писал(а):
Попросили рассказать про наш переезд в Санкт-Петербург. Даже не знаю, что рассказывать. Мы как обычно переезжали в стиле "как не надо переезжать" )))
Спрашивайте, в общем.

Теориетик, можно и я спрошу)
Предлагают мужу работу по узкому профилю в Санкт-Петербурге. У нас как вариант переезд сначала только с младшими детьми (5 и 2 года) т.к. дочь поступила в лицей в этом году и бросить среди года никак нельзя, да и вообще бросить глупо, т.к. никто не знает на пмж мы или нет. Жить этот уч год будет с бабушкой-дедушкой, если мы переедем. Но есть большие сомнения, например по ЗП. На съем крватиры уходит около 30-35, если считать прож минимум на 5*10=50 т.р. на проживание. Билеты\проезд до Уфы (либо дочь к нам) это мин 20, т.е. доход 100 т.р. это минимум. ПРи этом я уволюсь с работы и не факт, что сразу смогу выйти т.к. нужен садик (при том адаптация), либо частн сад, это как мин 40 за двоих детей. Т.е. если уровень общего дохода мин 150 только чтобы покрывать всё самое необходимое. Кружки, секции и пр. я не считаю.
По временной прописке, с предприятия возможна ли она? Как выбрать жилье, если офис у мужа в центре? Смотрела близость к станции метро менее 1 км, чтобы можно было дойти пешком. По каким параметрам еще выбирать?
Большие сомнения у меня,т.к. только вышла на работу, работа в моей сфере мне нравится, стаж есть, как специалист в своем деле здесь в Уфе найти работу возможно, там специфика немного другая, не зная специфики трудно претендовать на ту же должность. Переезд только чтобы муж работал по узкой специальности, наверное в этом нюанс. Т.е. перспектива такая: я дома с младшими детьми, возможно одного из них в садик т.к. ему уже 5,5. Муж на работе,дочь этот год в Уфе. ПРедложение работы очень заманчивое, но у меня много сомнений и страхов- что в Питере жить впритык, что в Уфе не гсто, но хотя бы вся семья в сборе, в своем жилье и у меня есть работа.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2016, 13:18 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 05:30
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1714
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 24
Билеты до Спб многовато насчитали вы. На днях покупали - 16 туда обратно аэрофлотом прямым. Если заранее покупать то еще дешевле. С осени по весну билеты дешевле. За 10-11 спокойно можно купить.
На питание имхо 50 тоже многовато.
Частные сады дорогие - от 20 начинаются.
Работа по удаленке не вариант?

_________________
Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2016, 16:11 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
по частным садам цен не знаю, вроде за 20 и нет даже...
про прописку с предприятия не знаю даже, ни разу о таком не слышала. надо обсуждать с работодателем.
народ говорит, надо искать квартиру сразу с пропиской.
садик сейчас без прописки не дадут скорее всего, хотя это еще от района зависит - где-то ситуация хуже, где-то лучше. про садики наверное лучше на littleone.ru поспрашивать.
тут еще вопрос сколько у вас есть времени на принятие решения? сложно советовать в чужой ситуации.
вы билеты включаете в ежемесячные расходы - планируете регулярно летать в уфу? а муж не от той же организации поедет, где сейчас работает? в смысле, если бы у него были бы командировки в уфу, то на этой статье расходов можно было бы слегка сэкономить.
еще кстати коммунальные тут+в уфе. у меня это суммарно выходит в 10.
если в уфе квартира есть, то ее можно сдавать.
мы сами тоже когда ехали не знали - насовсем или нет, может вернемся и тд, но теперь решили что надо было сразу квартиру продавать и переезжать по максимуму.
PS извините за поток сознания)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 00:43 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:52
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 1806
Баллы репутации: 31
~Ласка~ писал(а):
Билеты до Спб многовато насчитали вы. На днях покупали - 16 туда обратно аэрофлотом прямым. Если заранее покупать то еще дешевле. С осени по весну билеты дешевле. За 10-11 спокойно можно купить.
На питание имхо 50 тоже многовато.
Частные сады дорогие - от 20 начинаются.
Работа по удаленке не вариант?

На семью тз 4-х человек в смыс проезд.
Ну 50 это на пятерых т.е. по прожит минимуму. Дочь питание в школе и проезд около 6 т.р проезд до школы и до спорт школы. Это без учебников и расходов на колготки/ прокладки/ кроссовки и пр .
40 тр на семью из 4 человек включая метро и бензин по городу, быт химия , лекарства в случае болезни, включая траты на нужды по перезду - посуда, белье пастель.
В уфе дом который просто так не сдать. Собаки и кошка, это еще доп 5 тр на корм. Жить а доме будут мои родители, свою трешку в городе сдавать не собираются.
Расходы вполне адекватные, без кафе и кино) по садикам в Питере, смотрела цены от 14 и выше. Есть и 22. В среднем так и выходит 18 или 36 за двоих детей. Не считая доп занятий. В уфе это 2-3 -4тр. Одному ребенку


Последний раз редактировалось Shalnova 27 июн 2016, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 00:49 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:52
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 1806
Баллы репутации: 31
Командировки там только если заграницу. В Уфу регулярно тк тут дочь будет, дом и живность. Т.е. бюджет вариант на машине ездить, но с детьми это сложно для нас.
В общем поговорили и решили, тк мы теперь уже не такие легкие на подъем и деньги для Питера это не такие уж и большие, для Уфы хорошие деньги, но там доп траты неизбежны. Если получится, то хорошо. Нет, значит так лучше для нас.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 00:54 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:573
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
Да уж... задача.
Дети, живность, дом не бросить.
Но! Мужа одного не пускать. Ибо это чаще всего плохо заканчивается

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:06 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:52
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 1806
Баллы репутации: 31
mama2008 писал(а):
Да уж... задача.
Дети, живность, дом не бросить.
Но! Мужа одного не пускать. Ибо это чаще всего плохо заканчивается

Одного мужа не вариант, однозначно! Меня тут эти командировки мои и его добивают, тк реально начинаешь отвыкать от семьи.
Никогда не думала что придется так все взвышивать, считать и еще раз считать. По сути дело только в деньги упирается


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:13 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:573
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
Другой город, другие возможности. Особенно для детей.
Но, я бы подумала про себя в первую очередь. Такая я эгоистка:-)
Если мечта иметь дом, животных, то выбрала бы дом, со словами: всех денег не заработать.
Надо отдавать себе отчет в том, что уехав, вряд ли вернетесь назад.

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:15 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Не возвращаются)

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:22 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:573
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
Раз не возвращаются значит там лучше:-)

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Ога)

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:24 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
из Питера не знаю, из Москвы возвращаются) тут проще жить говорят))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:27 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:573
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
Да, но беднее:-)
Если не готов пахать круглые сутки и тратить на дорогу по 3 часа в день, то нечего в Москве делать.
Ну это я так, образно.

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 01:28 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Из моих знакомых неа, остаются. Социалка лучше, возможностей больше, с работой проще.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 14 из 18 [ Сообщений: 357 ] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.




Список форумов » Документация » Прочие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: