banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 15:39 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:26
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 516
Откуда: Дворец Спорта
Баллы репутации: 2
Добрый день! Не могу найти в интернете след инфо. Я работаю 4 месяца в организации. оклад 15000 + премия 5600, без учета налогов (всё официально). Сейчас на 2-м месяце беременности. Руководители хотят меня перевести на должность ниже, и соответственно з/п тоже ниже. Я не особо горю желанием, могу ли я отстаивать свои права? Подскажите кто может и знает....Заранее большое спасибо!

_________________
Годик моему мальчику
917043 44 сорок три


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 16:09 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
вот нашла в нете:

В соответствии со статьей 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". Согласно статье 72.1. ТК РФ: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.[/color
Части 2 и 3 ст. 72.2. содержат следующие случаи: "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Таким образом, от перевода на другую работу, в том числе с понижением, ТК защищены не только беременные женщины, но и иные работники. В  случае несогласия на перевод, работодатель имеет право сделать это в одностороннем порядке только в тех случаях, которые указаны выше.


вот еще:
В силу ст.Статьи 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как видно из приведенной нормы, перевод на другую работу возможен только при желании беременной женщины и при ее письменном согласии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 16:10 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
539062@mail.ru писал(а):
Добрый день! Не могу найти в интернете след инфо.


плохо искали. в интернете полно ответов на Ваш вопрос.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 16:49 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:26
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 516
Откуда: Дворец Спорта
Баллы репутации: 2
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!  меня комиссиями тут пугают какими-то...а я не юрист, и к нашим кадровика-змеям тоже не обратишься...Очень важная и нужная для меня статья! Ещё раз спасибо!

_________________
Годик моему мальчику
917043 44 сорок три


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 16:56 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:01
Gold участник СП
Участий в СП:70
Сообщения: 15210
Баллы репутации: 65
539062@mail.ru писал(а):
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!  меня комиссиями тут пугают какими-то...а я не юрист, и к нашим кадровика-змеям тоже не обратишься...Очень важная и нужная для меня статья! Ещё раз спасибо!

никакие комиссии беременным нельзя проводить. вас пугают чтоб вы добровольно подписали а переводе, а так любой суд вам восстановит в должности еще и компенсацию получите  ;) но лучше до этого чтоб не дошло, нервы и ребеночек дороже _heart!_

_________________
Если Вас кто-то осуждает…или сплетни собирает—он просто, комплексом страдает!Он хуже Вас и это знает!Не доставляйте ему чести, не реагируйте на треп!Пускай от злости он хоть треснет, а Вас кто умный, тот поймет…
89177977607


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 16:58 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
539062@mail.ru писал(а):
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!  меня комиссиями тут пугают какими-то...а я не юрист, и к нашим кадровика-змеям тоже не обратишься...Очень важная и нужная для меня статья! Ещё раз спасибо!


На какой должности вы работате?

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 17:15 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:26
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 516
Откуда: Дворец Спорта
Баллы репутации: 2
Я сейчас старший специалист, а понижают просто до специалиста. и з/п 8900 всего, премия 3000.

_________________
Годик моему мальчику
917043 44 сорок три


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 17:44 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
539062@mail.ru писал(а):
Я сейчас старший специалист, а понижают просто до специалиста. и з/п 8900 всего, премия 3000.

Если у вас на работе есть аттестации, то вы обязаны ее проходить, наверное это имеется в виду под "комиссией"?

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 20:37 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
цветочек писал(а):
Если у вас на работе есть аттестации, то вы обязаны ее проходить, наверное это имеется в виду под "комиссией"?

беременных не подвергают аттестации! это по закону так даже! в своё время у нас многие её избежали во время беременности _yes_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 20:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
КатошечкА писал(а):
беременных не подвергают аттестации! это по закону так даже! в своё время у нас многие её избежали во время беременности _yes_


Ссылку на закон дай пожалуйста, в ТК не нашла такого ограничения. А то ведь беременные еще и учатся и т.п. - им что теперь нельзя сдавать квалификационные экзамены 8)

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 20:48 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
цветочек писал(а):
Ссылку на закон дай пожалуйста, в ТК не нашла такого ограничения. А то ведь беременные еще и учатся и т.п. - им что теперь нельзя сдавать квалификационные экзамены 8)

ну не то чтобы нельзя, просто по желанию наверное! Ссылку не дам, т.к. знаю со слов кадровика нашего  ??? а на шо они ссылались я не знаю

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 20:51 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
вот в нете нашла:
При проведении аттестации беременные женщины в очередную аттестацию не включаются, о чем говорится в положениях об аттестации. Вот здесь в самом конце текста http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/7426
а вот текст про аттестацию http://lawedication.ru/attestaciya-rabotnikov.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 20:59 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 23:05
Gold участник СП
Участий в СП:85
Сообщения: 4850
Откуда: зеленка
Баллы репутации: 50
мне сестра говорила, что главный гинеколог города консультирует по тел беременных. Ее пытались сократить беременной, а она тут же звонит гл гинекологу, он ее консультирует по всем статьям закона, сестра тут же идет к начальству и грамотно так выкладывает все свои права и обязанности работодателя по отношению к беременной.

_________________
очки солнцезащитные, водительские, компьютерные с доставкой
консультация офтальмолога


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 23:55 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:34
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 7
Баллы репутации: 0
Помогите, пожалуйста, кто может.
У меня в принципе аналогичная ситуация, но есть ньюансик. С 2009 г. работаю в одной организации. В позапрошлом году предложили переводом перейти на другую должность, т.к. сотрудник ушел в декрет (со мной был подписано доп.соглашение, в котором было прописано, что я с такого-то числа до момента выхода из отпуска по беременности и родам другого сотрудника временно исполняю его обязанности).
На данный момент возникла следующая ситуация: с 31.01.2011 я вышла в декрет, а со 02.02.2011 сотрудник, за которым сохранялось место, вышел из декретного отпуска.
Работодатель заставляет меня подписать новое доп.соглашение к трудовому договору о переходе на предыдущее место ( это влечет не только понижение в должности, но соответственно и оклада), хотя в первом доп.соге сказано, что я автоматически перевожусь на предыдущее место.
Вопрос состоит в том: какая выгода работодателю подписывать со мной новое доп.соглашение о переводе, если меня автоматическим на основании предыдущего доп.соглашения переводят? И вообще имеют ли они право так делать, если в декрет я ушла раньше на 2 дня до момента выхода основного сотрудника? Может ли это как то повлиять на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо заранее за ответы!!! :)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 00:03 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:20
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 256
Откуда: Уфа, Черниковка
Баллы репутации: 0
нет ну размер пособий уже не повлияет это однозначно ;)
а вот насчет перевода не знаю, может не хочет добавлять в штатном расписании ...
ну вы вообще так здорово подгадали) _lyalya_

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 13:38 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:34
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 7
Баллы репутации: 0
Спасибо за помощь!!! Мне самой тоже больше ничего не приходило на ум, как о штатной единицы:)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 13:41 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:34
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 7
Баллы репутации: 0
И не говорите... подгадали, так подгадали :)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 15:49 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:18
Почетный участник СП
Участий в СП:45
Сообщения: 476
Баллы репутации: 12
А меня будучи в декрете вызвали и заставили написать заявление на понижение в должности. И ведь вроде все законно - сама же написала, добровольно! До конца декретного до уборщицы не понизили бы уж! :o

_________________
Оказание бухгалтерских услуг организациям и ИП в полном объеме, отчетность в ИФНС и фонды, профессионально.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 15:50 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Сэнди писал(а):
А меня будучи в декрете вызвали и заставили написать заявление на понижение в должности. И ведь вроде все законно - сама же написала, добровольно! До конца декретного до уборщицы не понизили бы уж! :o


а зачем Вы подписывали, если знали, что это незаконно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: