banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антуриумы
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 17:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Решила завести отдельную темку про антуриумы. Сейчас эти цветы пользуются всё большей популярностью, и всё больше вопросов возникает по уходу за ними. Давайте соберём всю полезную информацию в одной теме  _writer_

Изображение

Антуриум – экзотическое растение. Как его только не называют – и цветок любви, и цветок фламинго, и цветок, символизирующий мужское начало.

Легенда об антуриуме гласит, что в его цветок превратилась юная красавица. Дело было в те времена, когда люди жили племенами и правил ими жестокий и кровожадный вождь. Задумал он взять в жены красивую пятнадцатилетнюю девушку, которая жила в соседнем племени. Однако ей не по нраву пришелся жестокий правитель, и она отказала ему. Из-за подобной непокорности жестокий правитель напал на деревню, в которой жила девушка и силой привел ее к себе. В день свадьбы был разведен праздничный костер. Юная красавица не представляла себе жизни без своих родных, с жестоким вождем. В свадебном красном наряде бросилась она в костёр. Но боги смилостивились над ней. И не успела она упасть в огонь, как превратилась в красный цветок антуриума, такой же изящный, каким была юная красавица. А всю деревню боги превратили в густой, непроходимый тропический лес. Капли влаги, непрерывно стекающие по листьям деревьев и трав, - это слёзы безутешных родных, так и не смирившихся с потерей дочери. А сама красавица, превращённая в антуриум, «расцветает» ежегодно, радуя всех своей красотой. Кстати, в некоторых тропических районах антуриумов так много, что они поселяются даже на телеграфных проводах и крышах жилищ, при этом они умудряются ещё и цвести.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриумы
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 17:40 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Антуриум - внешний вид и местообитание

Род антуриум (Anthurium) относится к семейству ароидных (Araceae). Род включает более 800 видов вечнозелёных многолетников, большинство из которых являются эпифитами. Антуриумы произрастают почти по всей тропической и субтропической Америке. Они широко распространены в Андах и Кордильерах. Но даже у верхней границы леса (на высоте более 3000 м) антуриумы достигают довольно больших размеров. Многие высокогорные виды являются эпифитами.

Название рода произошло от двух латинских слов: «anthos» - цветок и «oura» - хвост, что в переводе означает цветок-хвост. Форма соцветия у некоторых антуриумов действительно напоминает хвостик. Дикий предок известен как ароник или арум, давший имя семейству аронниковых (ароидных). Ареал рода простирается от Северной Мексики и Больших Антильских островов до Южной Бразилии, Северной Аргентины и Парагвая.

Учитывая происхождение, декоративные особенности видов и использование их в культуре, антуриумы разделяют на следующие группы:

1. Декоративно-цветущие виды с зелёными листьями и крупным, широкоовальным, заостренным, шарлаховым или красно-пятнистым, реже – белым покрывалом.

2. Декоративно-лиственные виды – виды с цветным красивым рисунком листьев, бесстебельные, с коротким лазящим стволом.

3. Виды с зелёными, более или менее длинными, дланевидно рассечёнными листьями и цельной пластинкой листа, с коротким или более или менее высоким стеблем и, как правило, с декоративными плодами.

Главное достоинство этого экзотического растения – его весьма необычный цветок. На длинном стебле развевается красное, белое или розовое глянцевое покрывало, отогнутое в сторону, а над ним возвышается початок белого, желтого, зеленого, коричневого или фиолетового тона. Это и есть цветок антуриума, состоящий из мелких цветков, собранных в соцветие-початок, а прекрасный глянцевый восковой лепесток – всего лишь прицветный лист.

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриумы
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 17:44 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Покупка Антуриума

Антуриумы рекомендуется покупать с конца весны до середины осени. В это время у всех комнатных растений наблюдается прилив сил, что позволит им быстрее и безболезненнее приспособиться к новым условиям жизни. Весной укоренения и процесс корнеобразования протекают активнее, чем в другое время года.

На что следует обратить внимание при покупке антуриума:

1. у здорового растения все части должны быть развиты гармонично и пропорционально;

2. горшок, в котором продается растение, должен быть подходящим по размеру: слишком маленький горшок затрудняет полив и подкормку;

3. поднимите горшок и взгляните на него снизу. Если вылезает много корней из отверстий, растение вскоре потребует пересадки;

4. осмотрите молодые листья и нижнюю сторону нескольких более крупных листьев: именно там чаще всего можно обнаружить многих вредителей.

5. если растение помещено в защитный рукав, не приобретайте его, не вынув для проверки. Защитные рукава могут скрывать гниль, болезни, вредителей, разреженный или неправильный по форме силуэт;

6. почва должна быть влажной: избыток воды в земле антуриумы переносят так же плохо, как и ее недостаток. Если почва влажная, но листья растения поникли, возможно, его корни загнили от избытка влаги. О том, что почва слишком сухая, может свидетельствовать зазор между стенками горшка и земляным комом.

7. при покупке цветущего антуриума убедитесь, что на нем еще много нераспустившихся бутонов, иначе красота его будет недолгой;

8. при покупке антуриума и некоторых других растений семейства ароидных обратите внимания на листья. Если на них есть серые или черные пятна, не покупайте такое растение.

Изображение

Размещение Антуриума в комнате

ОСВЕЩЕНИЕ
Антуриумы желательно держать в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. Тем не менее они теневыносливы и могут довольствоваться даже скудными световыми условиями, но в этом случае цвести не будут.

Растения предпочитают полузатененные интерьеры южной ориентации. При прямых солнечных лучах они вянут, а на северном окне при сильной затененности листья теряют свою декоративность. Больше всего им подойдут окна с западной и северо-западной, восточной и северо-восточной ориентациями.

Избыточное освещение угнетает растения. Если Вы поместите антуриум на солнечное место, он будет чувствовать себя неважно и рано или поздно начнет подавать Вам сигналы о том, что освещение для него слишком сильное.

Признаки избыточного освещения:

1. Замедляется и затем прекращается рост растения;
2. Светло-зеленые листья желтеют, темно-зеленые приобретают коричневый оттенок, прижимаются к краям горшков и перегибаются через них;
3. Листовые пластинки становятся плотными, черешки укорачиваются;
4. Цветки мельчают, их окраска теряет интенсивность, они быстро увядают.

Если такой антуриум притенить, то для восстановления декоративности потребуется немало времени. Свойственную данному виду окраску постепенно будут приобретать только вновь развивающиеся листья, нижние не изменятся, и их со временем нужно удалить.

В этих случаях притените антуриумы другими растениями, занавеской или отодвиньте их в глубину комнаты. Для притенения используют тонкие хлопчатобумажные ткани (ситец, марлю, тюль). Если света не так много, достаточно, например, одного слоя марли, когда же на растения падают прямые солнечные лучи, - их нужно два-три. Менее пригодна полиэтиленовая пленка – рядом с ней заметно повышается температура, поэтому укреплять её следует снаружи окна или между рамами.

Признаки недостаточного освещения:

1. Антуриумы перестают цвести;
2. Черешки листьев вытягиваются и утончаются;
3. Листовые пластинки темнеют, увеличиваются, теряют блеск и плотность, становятся тоньше, вытягиваются вверх.

Проще всего переставить растение на более светлое место. Если из центра комнаты Вы передвинете его всего на метр ближе к окну, этого уже может быть достаточно. Солнечный свет задерживают запылившиеся оконные стекла, а также пыль, оседающая на листьях растений. С крупных листьев её осторожно удаляют мягкой тряпочкой.

Если листья сформировались в таких условиях, то при увеличении освещенности они уже не изменятся. Нормальную окраску и структуру будут иметь лишь вновь сформировавшиеся листья.

Некоторые правила освещения

1. Белые или кремовые стены и потолок отражают свет в плохо освещаемой комнате, что улучшает условия содержания растений.
2. Основной источник природного света – окно. При этом следует помнить, что стеклами поглощается почти 50% солнечного света. Растения же, расположенные в 50 см от окна, получают всего 30% света. Не следует ставить растения в угол, поскольку это наиболее темное место в квартире.
3. Следите за чистотой окна – при чистом стекле интенсивность света увеличивается на 10%.
4. В помещении солнечный свет падает на растения не сверху, как в естественных условиях, а сбоку. Поэтому растения тянутся своими стеблями и листьями к свету, что приводит к их искривлению. Для формирования симметричного растения нужно 2-3 раза в неделю поворачивать его по кругу на 90 градусов.
5. Зимой, когда растения испытывают световой голод, интенсивность освещения можно увеличить за счет расположения растений как можно ближе к окну. При этом не рекомендуется ставить растения на подоконник, где температура воздуха слишком низкая.
6. Резкая смена светового режима может привести к нарушениям развития. К новым световым условиям антуриум необходимо приучать постепенно.

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриумы
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 17:58 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Часто задаваемые вопросы:

1. Антуриумы - особенно капризные? Подскажите, на что следует особенно обращать внимание при их выращивании.

Ответ: Антуриумы содержат при температуре не ниже 18 градусов в условиях повышенной влажности воздуха (необходимо ежедневное опрыскивание). Светолюбивы. Температура почвы не может быть ниже температуры окружающей среды, поэтому лучше использовать не керамические, а пластмассовые горшки. Антуриум потребляет много воды, поэтому нельзя допускать высыхания почвы. А вообще, декоративнолистные антуриумы - очень благодарные растения, которые при небольшом внимании прекрасно растут в квартире. По поводу света - антуриумы теневыносливы, расти будут и в тени, но хорошо цветут только при светлом содержании. Антуриум Андре лучше переносит солнце, чем антуриум Шерцера, но лучше притенять, на ярком свету чувствует себя нормально, но и без солнца тоже, и лучше во влажной атмосфере. Старайтесь при опрыскивании не попадать крупными каплями воды на цветы - останутся некрасивые пятна.

2. В какую почву посадить антуриум?

Ответ: Из распространенных готовых почвогрунтов - никакой не подходит. Если найдете специальный субстрат для эпифитов, то лучше его использовать. В противном случае надо готовить самостоятельно. Кислую землю вроде "Азалии" смешать с торфом, керамзитом, сфагнумом, сосновой корой. Готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким. В таком субстрате антуриум чувствует себя отлично. На крайний случай - используйте просто кислую землю плюс керамзит, но результат будет хуже... в этом случае надо будет быть очень осторожным с поливом.
Если таковой не имеется, то "бегония"+сфагнум+перлит. А вообще, для посадки антуриумов рекомендуется следующая земляная смесь: 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной земли, 1 часть торфа, 0,5 - песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля. Антуриум - растение эпифитное, поэтому его надо сажать в очень хорошо воздухопроницаемую и при этом влагоемкую почву. Кстати, у меня антуриум отлично себя чувствует, будучи посаженным, в чистый мох, без земли и других добавок. Питательных веществ в сфагнуме достаточно, воздухопроницаемость и влагоемкость идеальная. К тому же, в этом случае отпадает необходимость в дополнительных способах повышения влажности воздуха.

3. Как разделить антуриум?

Ответ: Очень осторожно! При делении корни надо аккуратно распутывать. Желательно в почву добавить измельченной коры (она продается). И хороший дренаж... И угольку... Можно пролить немного эпином или корневином.

4. Купила Антуриум Андре. Растение требует пересадки, но пересаживать рекомендуют только весной, я боюсь, что после пересадки он пропадет.

Ответ: Лучше всего сделать сейчас перевалку в горшок немного больше прежнего, и аккуратно сменить верхний слой почвы, не оголяя корней, если это возможно. Необходим хороший дренаж и очень рыхлая почва. Если есть воздушные корни, слегка присыпьте их той же почвой или прикройте влажным мхом.

5. Подскажите, почему края цветков Антуриума Андре (красный) - зеленые?

Ответ: Я думаю, что ему не хватает света. А, вообще, ароидные зеленеют по старости. И есть еще специальные сорта антуриумов с зеленью.

6. Заболел антуриум, стал гнить, решила пересадить, и увидела, что внизу горшка мокрая земля. Кто бы мог подумать, сверху земля была сухая и на уровне ногтя тоже сухая. Посоветуйте, пожалуйста, сколько мне его не поливать или уже не на что надеяться?

Ответ: Очистить от земли, осмотреть корни, гнилое - отрезать и присыпать углем. Можно оставить так на пару часов (что-бы срезы подсохли). Сажать в небольшой горшок, дренаж на треть, смесь для ароидных, можно добавить сосновую кору, резаный сфагнум или перлит. Хорошо перед посадкой сбрызнуть корни каким-нибудь фунгицидом. Листья побрызгать эпином и под пакет дней на десять. И больше не заливать! Антуриум вполне переносит просушку земляного кома. Лучше опрыскивать почаще.

7. Антуриум не цветет!

Ответ:

Путь к успеху у антуриумов такой: чтобы он зацвел, он должен находиться при температуре не менее 18 градусов круглосуточно, не любит прямого солнечного света, нужен рассеянный свет. Почва должна быть влажной, но не переполитой, он очень не любит сквозняков. Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет! И, конечно легкое удобрение 1 раз в неделю. А короче:

1. Попробуйте пересадить его, если видите, что горшок маловат, причем горшок должен быть широким, но не глубоким.
2. Переставьте его на более светлое место, берегите его от сквозняков и подкармливайте.
3. А главное - любите его, и тогда точно все получится, он обязательно зацветет!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 




Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: