banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 116 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 18:43 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Здесь предлагаю общаться любителям фиалок, как опытным, так и начинающим. Нам есть чем поделиться друг с другом - и информацией, и листочком понравившейся фиалочки  ;)

Изображение

Этот чудесный цветок  давно уже стал любимцем всего человечества. По одной из легенд считается, что фиалка возникла из слез Адама. Когда архангел Гавриил сообщил ему, что Господь простил ему его грехи, Адам не смог сдержать слез благодарности. Древнегреческая же легенда рассказывает, что в тот момент, когда дочь Зевса Персефона собирала фиалки на поляне, ее внезапно похитил Плутон – царь мертвых. От испуга девушка выронила цветы из рук, они и стали прародительницами фиалок нашего времени. Поэтому в Греции фиалка – цветок печали и смерти. Ими украшали смертное ложе и могилы внезапно погибших молодых девушек. Но также фиалка значится у греков символом весны, так как олицетворяет собой оживающую природу. У галлов этот цветок почитался как символ невинности. Фиалками усыпали ложе новобрачных.

Но больше всего в истории фиалка известна как цветок императрицы Жозефины. Еще будучи женой генерала Богарне, ее заключили в тюрьму. Жозефину ожидала смертная казнь. Как-то дочь тюремщика принесла ей букетик фиалок. Эти цветы так растрогали будущую императрицу, что она поклялась, если ей удастся выйти из тюрьмы, то ее жизнь будет неотрывно связана с ними. Так фиалки стали ее символом счастья. Впоследствии Жозефина выращивала их в огромных количествах. Фиалки стали эмблемой Наполеонидов. Эти цветы еще не раз будут присутствовать в жизни потомков Наполеона и Жозефины.

И в наше время любителей фиалок ничуть не меньше. Тем более сейчас появляются все новые и новые сорта, удивляющие своей красотой.

Хоть фиалка и неприхотливый цветок, но все же требует определенного ухода и условий.


Последний раз редактировалось Лорелея 14 сен 2011, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 18:47 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка

Изображение

Сенполия (Saintpaulia) - любимое во всем мире декоративное растение, так правильно называется узамбарская фиалка. Относится к семейству Геснериевые. Эти миниатюрные нежные создания природы покоряют обильным и продолжительным цветением в течение всего года с небольшими перерывами.

Родина сенполии - горные районы Восточной Африки. Ареал ограничен горными регионами Танзании и Кении, при этом подавляющее большинство видов встречается только в Танзании, в Улугурских и Узамбарских горах. Сенполии нередко растут около водопадов, на террасах рек, в условиях водяной пыли и тумана.

Более ста лет назад (1892 г) барон Вальтер фон Сен-Поль обнаружил в районе Узамбарских гор неизвестное растение, и это растение поразило его своей красотой. Такими словами он описывал свою первую встречу с фиалкой: "Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубым светом в чаше из десяти темных сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко-желтый огонек. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее". В честь открывателя цветок получил название сенполия. А название "узамбарская фиалка" было получено от названий гор, где было обнаружено растение, а также за сходство его с цветком обыкновенной душистой фиалки.

В природе, в Восточной Африке, в Узамбарских и Улугурских горах произростает 21 вид фиалкоподобных растений. Из них только один вид фиалки прижился в качестве комнатного растения и получил широкое распространение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 18:49 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение

Сенполии обладают удивительно красивыми крупными, махровыми, простыми и полумахровыми цветами разнообразных расцветок. По красоте и обилию, их разнообразию и продолжительности цветения они не имеет себе равных среди других комнатных растений.

В настоящее время насчитывается около 2000 сортов и гибридных форм сенполий. Большинство из них являются гибридами сенполии фиалкоцветной (Saintpaulia ionantha), а также межвидовыми гибридами Saintpaulia ionantha и некоторых других видов Saintpaulia magungensis, Saintpaulia comfusa. В цветоводстве ко всем гибридам иногда применяют обобщающее наименование: Сенполия гибридная (Saintpaulia hybrida).

Сорта сенполии делят на несколько групп, в первую очередь, по окраске и форме цветков и по их типу. По этому принципу выделяют классические, звездообразные, фантазийные, каёмчатые и сенполии - "химеры". По типу листьев растения "сенполии" в первую очередь различаются как "мальчики" (англ. boy) и "девочки" (англ. girl). У растений - "девочек" на верхней стороне в основании листа есть светлое пятно, у сортов группы "мальчики" листья полностью зелёные. Наиболее часто встречается сенполия с розетками, диаметр которого варьирует от 20 до 40 см. Существуют сорта - гиганты (диаметр от 40 до 60 см), миниатюры (до 15 см) и даже так называемые микроминиатюры; у последних растений диаметр розеток всего около 6 см.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 18:53 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Уход за комнатными фиалками, особенности выращивания

Выращивание фиалки очень интересный и увлекательный процесс, а высокая степень укореняемости черенков делает это занятие доступным для широкого круга любителей комнатных растений. При правильном и умелом уходе фиалка служит прекрасным украшением комнат, особенно в композициях с такими же декоративными растениями.

Сенполии мирятся с условиями комнатного содержания, но требуют много света. Чем светлее помещение, тем обильнее цветение и ярче окраска цветков, но от прямых солнечных лучей их следует притенять. Чтобы комнатная фиалка цвела круглый год, можно использовать искусственное освещение.

Фиалки также следует оберегать от резких колебаний температур и сквозняков и содержать при температуре воздуха не ниже 18 градусов. Поливают цветы фиалки равномерно и умеренно теплой водой в течении всего года. Есть несколько способов полива: в поддон, но после лишнюю воду нужно слить;  полив сверху, при условии, что температура воздуха должна быть выше 22 градусов и стараясь, чтобы вода не попадала на листья. Для полива лучше использовать мягкую и теплую воду.

Лучше всего растет сенполия при ярком освещении. Благоприятны для роста северные, северо - восточные и северо - западные окна. При размещении на южных и западных окнах растение сенполии обязательно нужно притенять. Фиалки хорошо растут и цветут при ярком искусственном освещении, продолжительностью не менее 14 - 16 часов в сутки. Лучше всего для этой цели подойдут люминесцентные лампы. При температуре ниже 15°C освещение не приносит ощутимых результатов - все процессы в растениях замедляются.

Фиалки в теплое время года выносить на балкон или лоджию не рекомендуется из- за резких колебаний температуры воздуха и сквозняков. Зимой на холодных подоконниках необходимо оградить горшки с растениями от воздействия холода, обложив их сфагнумом или любым другим теплоизолирующим материалом. Зимой полив нужно немного ограничить.

Сенполия легко размножается листовыми черенками, лучше весной или летом, но можно и в другое время года. Обычно лист обрезают с максимально длинным черешком. Это нужно для того, если в случае подгнивания черешка можно его укоротить и попробовать укоренить заново. Срезы слегка подсушивают и помещают лист в воду. Необходимо, чтобы только нижняя часть черенка оказалась в воде. Листьям нужно обеспечить яркий рассеянный свет и накрыть их стеклянным колпаком или поставить в тепличку при температуре не ниже 18 градусов. Это защитит черенки от сквозняков.

Когда появятся многочисленные корешки длиной 0,5 см, можно перенести лист в широкую плошку со смесью песка и торфа или просто с супесчаной почвой. Важно расположить черенок почти горизонтально, чтобы лишь нижняя часть с корнями оказалась в субстрате. После того как на поверхности субстрата вырастут миниатюрные розетки с листочками, их можно рассадить в горшки на постоянное место. Горшки желательно использовать неглубокие и довольно широкие. Молодые растения фиалки после черенкования зацветают через 6 - 10 месяцев.

По мере разрастания фиалок у них появляются боковые розетки, которые рекомендуется своевременно удалять. Это способствует лучшему цветению. Весной при пересадке можно разделить разросшееся растение на столько частей, сколько образовалось розеток. Пересаживают обычно и молодые и уже взрослые растения сенполии каждый год, лучше весной.

В качестве почвы можно использовать покупной грунт для сенполий или смесь листовой, дерновой, хвойной и торфяной земли в соотношении 3:2:1:1 с добавлением разрыхлителей - перлита, вермикулита, крупного речного песка и нарезанного сфагнума. Подкормка комплексными минеральными удобрениями производится регулярно в период роста и цветения, примерно раз в 2 недели. Цветок фиалки может расти и на гидропонике.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 19:45 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:494
Сообщения: 1487
Откуда: Госцирк
Баллы репутации: 14
Лорелея какие красивые фиалки на фото! _chelust_ _heart!_ влюбляюсь в фиалки все больше и больше)))  это твои?

_________________
Тортики http://vk.com/club76966215


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 19:56 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Не, не мои. Но не отказалась бы от таких  _hahaha_ Я пока тоже начинающий фиалковод. У меня вот такая красивая есть
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 19:59 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Известно, что растения могут не только украшать наш дом, но и влиять на наше эмоциональное состояние. В книге Е. Мазовой «Тайны комнатных растений» приведены интересные факты. Там пишется, что фиалки с различным окрасом влияют на атмосферу вашего дома не одинаково:


«Фиалки с белыми цветами хороши для любых домов, но особенно для тех, в которых живут дети. Белый цвет – это как белый лист, начало, цвет чистоты. Белые фиалки поддерживают чистую атмосферу в доме. Они избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств. Очищающее действие белых фиалок может выгнать из дома бытовых насекомых, в особенности – муравьев. 


Действие фиалок с розовыми и красными цветами направлено на очищение пространства от наших мыслей и чувств, связанных с плотскими потребностями, с инстинктами. Если в вашем доме живут или часто бывают чревоугодники, гурманы, люди, озабоченные поиском новых способов удовлетворения, заведите розовую или красную фиалку. Такая фиалка хороша и в том случае, если люди в доме сильно озабочены своим материальным положением, много думают о деньгах и о накоплении материальных благ. Розовые и красные фиалки очищают пространство от мыслей и чувств людей, связанных с желанием удовлетворения плоти и накопительства. Фиалки облегчают энергетику атмосферы. Благодаря этим фиалкам люди в доме будут меньше болеть.


Фиалки с голубыми цветами полезны в том случае, если в доме много говорят и думают о творчестве, о красоте. Голубые фиалки не столько очищают пространство, сколько наполняют его энергией творчества. С такими фиалками в доме не будет скучно. Если, придя домой, вы понимаете, что здесь нечем заняться или прием гостей проходит обыденно, неинтересно, заведите голубую фиалку. Она наполнит атмосферу дома энергией творчества, после чего в доме станет интереснее, веселее жить. В воздухе этого дома будет летать творческое вдохновение.


Фиалки с фиолетовыми цветами влияют на атмосферу очень сильно. Эта фиалка полезна тогда, когда хозяева дома желают облагородить энергетическое состояние атмосферы. Энергию любых наших мыслей, чувств и желаний фиолетовая фиалка трансформирует в энергию высокую, тонкую, духовную. Фиалка эта полезна и в том случае, если жильцы дома не понимают друг друга, если между ними нет духовного единства. Фиалка с фиолетовыми цветами очищает атмосферу от энергии непонимания, неприятия. Благодаря этой фиалке в доме может воцариться теплая атмосфера взаимопонимания, жильцы дома с очень разными взглядами на жизнь вместе будут чувствовать себя хорошо».


Но также всем нам не раз приходилось слышать, что растения могут быть нам не только друзьями, но и врагами. Существует мнение, что фиалки не дадут построить семейного счастья своей одинокой хозяйке. Потому что мужчине в этом огромном ряду нежных цветов просто не будет места. В этой женской атмосфере он не сможет существовать.


Учитывая все эти нехитрые правила и советы, можно сделать выводы. И тогда фиалки будут приносить в ваш дом только уют, спокойствие и благополучие.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 20:40 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:494
Сообщения: 1487
Откуда: Госцирк
Баллы репутации: 14
Лорелея писал(а):
Не, не мои. Но не отказалась бы от таких  _hahaha_ Я пока тоже начинающий фиалковод. У меня вот такая красивая есть
Изображение

какая прелесть _ochki_ про цвета фиалок интересно _sneg_ теперь хочу голубую

_________________
Тортики http://vk.com/club76966215


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 21:14 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
kaa писал(а):
какая прелесть _ochki_ про цвета фиалок интересно _sneg_ теперь хочу голубую

У меня 3 листочка в земле сидят, от голубой фиалки, если дадут потомство, дам тебе детку  _yes_

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 22:39 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:276
Сообщения: 1334
Откуда: Универмаг Уфа
Баллы репутации: 20
Тэкс - тэкс, отмечаюсь  _tututu_
Лорелея писал(а):
Изображение


А у меня такая есть, "яблоневый цвет" называется


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 22:51 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:494
Сообщения: 1487
Откуда: Госцирк
Баллы репутации: 14
Лорелея писал(а):
У меня 3 листочка в земле сидят, от голубой фиалки, если дадут потомство, дам тебе детку  _yes_
Изображение

:D класс!!! спасибо :)

_________________
Тортики http://vk.com/club76966215


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 22:53 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Помпошка писал(а):
Тэкс - тэкс, отмечаюсь  _tututu_А у меня такая есть, "яблоневый цвет" называется

Помпошка, отломишь листик, когда я к тебе за геранью приеду?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 23:09 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:340
Сообщения: 13172
Баллы репутации: 104
это тож моя тема... ;)
начинающий разводитель фиалок(все на стадии деток)

_________________
КаТАЛОГ ПРИСТРОЯ
Обувь для танцев-ликвидация по супер низким ценам


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 00:16 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:276
Сообщения: 1334
Откуда: Универмаг Уфа
Баллы репутации: 20
Лорелея писал(а):
Помпошка, отломишь листик, когда я к тебе за геранью приеду?


Ага, отломаю. приезжай когда хочешь  ;)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 11:46 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:29
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 599
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 9
мне свекровь недавно привезла новые сорта, некоторые еще не зацвели, интересно какие будут)))а вот у меня есть
Изображение
Изображение
а вот у моей мамы какая прелесть есть
Изображение

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 11:55 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
Оооо, какие цветы! А я ВСЕ свои фиалки загубила не умеючи. Так хочется снова разводить

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 11:59 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:29
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 599
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 9
Рушанka писал(а):
Оооо, какие цветы! А я ВСЕ свои фиалки загубила не умеючи. Так хочется снова разводить


я честно говоря тоже не умею особо за ними ухаживать %)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 12:03 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
Вот и я надеюсь, что тут научат листочками поделятся

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 12:06 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
вот немного из моего бывшего великолепия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 12:09 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 16:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 1977
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 50
ой как это я такую темку упустила _dance_ фиалки я люблю, у меня всегда их было много ( скоко место позволяет  ;)) к сожалению недавно честь фиалок заболела, спасти я их не смогла :( так что начинаю почти заново... вчера мне привезли три очень красивые фиалочки: одну взрослую и две цветущих детки...я весь вечер вокруг них ходила любовалась  _hahaha_ вот фотика сейчас нет, на телефон сфотать что ли?

_________________
Изображение
Мои вязалки


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 116 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: