banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиперлактация: запущенный случай
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 16:53 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
Всем доброго вечера!

Предыстория или Некоротко о наболевшем


Предлагаю в данной теме не обсуждать, как можно было до такого дойти, и не давать общих советов, вроде "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЦЕЖИВАТЬСЯ", а делиться реальным опытом ухода от гиперлактации, который оказался успешным (или не очень успешным).

В качестве первого шага буду публиковать здесь свои заметки.

Начну с того,
от чего я собственно пытаюсь избавиться


Вот моя собственная программа ухода от гиперлактации:

Сутки первые: ночной старт


Сутки вторые: дневной марафон


Сутки третьи: первые проблемы


Сутки четвертые: полный переход на сцеживания "для облегчения"

Сутки пятые: второй день сцеживаний "до облегчения"

Сутки шестые: третий день сцеживаний "до облегчения"

Сутки седьмые: хэппи енд


Результат всей истории: нормализация лактации постепенно наступила на 7-й день, молока хватает, застоя нет.


Благодаря девочкам, моя копилка методов борьбы с титькиным молзаводом пополнилась.

Итак,
методы борьбы с гиперлактацией, которые успешно применялись

методы борьбы с гиперлактацией, к которым нужно относиться с осторожностью, и, возможно, даже отказаться от них


Хотелось бы также добавить кое-что, что важно знать перед тем, как отказываться от сцеживаний и снижать лактацию (на основе моего предыдущего неудачного опыта с лактостазом).
Вот что нужно учитывать перед тем, как затевать все это

_________________
нас тут двое!


Последний раз редактировалось Anonymous 16 июн 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 16:59 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:39
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 296
Откуда: Уфа, Макарова
Баллы репутации: 1
Может молоко продавать:? есть такой спрос?
А вот если бороться, мне помогали физические нагрузки и муж, приходила к нему с твердыми уходила с пустыми

_________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 17:02 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
Маняня 83 писал(а):
Может молоко продавать:? есть такой спрос?
А вот если бороться, мне помогали физические нагрузки и муж, приходила к нему с твердыми уходила с пустыми


Я думаю, что никто не будет рисковать - кормить своего ребенка чужим молоком (мало ли что я ем и пью). У знакомых мамочек проблем с кормлением не возникает.

Муж - этот тот же молокоотсос я понимаю? )

Физические нагрузки - начала качать пресс, постепенно наращивая нагрузку, т. к. читала, что молочная кислота, которая вырабатывается при резкой физ. нагрузке, портит вкус молока.

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 20:41 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:57
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1336
Откуда: г. Москва
Баллы репутации: 1
Multa, я пока не буду ничего писать, но хочу вам сказать, что консультанты  по ГВ общих советов не дают никогда, и чтобы стать консультантом нужно иметь собственный успешный опыт кормления грудью и решения всех проблем, которые возникают при ГВ и сдать экзамен медику-эксперту по ГВ.
А то что хотитет поделиться опытом с другими мамами, это я очень приветствую, главное опыт положительный.

_________________
В ИНЕТЕ ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ
Консультант по ГВ  ВОЗ ЮНИСЕФ


Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 20:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:410
Сообщения: 29150
Откуда: Дёмский округ уфимской губернии
Баллы репутации: 238
ого, даже не знала что такое бывает

_________________
8927зз665з5
Завтра сегодня станет вчера


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 20:55 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:45
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 788
Баллы репутации: 5
После первой беременности у меня было оооооооочень много молока!!!
Я сцеживала в стерильные бутылочки, которые мне выдавали в роддоме и отдавала туда для недоношенных детей.
А еще мама моя блины на моем молоке пекла  %)
Отучать от груди было очень тяжело - лактация продолжалась. Последнею неделю руки не могла поднять, настолько кожа натянулась на груди - больно было ужасно просто. С ужасом до сих пор вспоминаю.

После второй почему-то меньше было, как раз для одного ребенка хватало.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 08:00 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
Анютик, как-нибудь пытались бороться? Сколько кормили? Как себя чувствовали ваши волосы-зубы-ногти?

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 08:03 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
Мия, я не имею в виду наших здешних консультантов, я лазала по другим форумам и видела обсуждение этих проблем там. Уточню в своем описании, что только "некоторые консультанты" дают общие советы, чтоб не обижать никого.  _friends_

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:02 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 2581
Откуда: зао, мск
Баллы репутации: 96
Ну СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ! Я НЕ ОДНА!

_________________
@salon_pompon


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:13 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:26
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:341
Сообщения: 6091
Откуда: Уфа, Колгуевский
Баллы репутации: 128
Multa, может глупость сморожу, не обижайтесь, если что :-[ Вот Вы пишете "терпела со сцеживанием до 21:30, потом грудь "окаменела", и я не выдержала: сцедила из одной 320 мл"...Может Вам не сцеживать так много? Сцедили до облегчения, до мягкости, и хватит.
У меня бывают такие моменты, когда надо куда-то уйти, оставляю сцеженное молоко, потом его приходит много-много, грудь каменеет, комки и прочие "радости". Тогда сцеживаю до чувства облегчения, не до конца. Хотя страшно, лактостазы были, со вторым почему-то их больше и чаще они случаются _stena_

_________________
когда мужик на остановке спросил какой сегодня год мне захотелось жить вот так же непринужденно и легко
Старший сын - 14 лет
Младший сын - 8 лет


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:15 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 2581
Откуда: зао, мск
Баллы репутации: 96
ЮГ102 писал(а):
Дорогая Мия.

Обращаюсь в надежде, что есть вариант как то мне помочь.
Не пишу в теме по причине - стесняюсь.

В обычной жизни моя грудь укладывается в размерную сетку 75 D - E.

Итак 2 беременность (22 недели), размер уже 80 H (в 2 раза увеличилась грудь), ОДНА ЗА НОЧЬ СТАЛА БОЛЬШЕ ДРУГОЙ, покраснения, ареолы ОЧЕНЬ большие, не грудь, а вымя... Горит как при лактостазе правая грудь.
Очень очень тяжко мне носить ЭТО. Выбор лифа это мученье, таких не так часто бывает в наличии.

Теперь расскажу про 1 беременность, которая протекала 10 лет назад.
Родила путем планово КС на 43 неделе. Приложили в течении 2х часов ребенка. На второй день  в обед хлынуло. Я топла в молоке. За 7 дней нахождения в роддоме домой отправлено 8 литров молока, я сутками сидела с молокоотсосом и не высыпалась. В общем 4 месяца я кормила еще одного ребенка, утром родители ребенка забирали молоко по 700 мл банке.
В роддоме собирали консилиум, но разводили руками.

В итоге кормила по первому зову, дочь росла очень плотной, прикорм был первый в 8 месяцев. Кормила до 1,4 г. Отказалась дочь сама от груди. Спокойно и ровно. Без истерик. Я не перевязывалась, просто жила. Была у нее попытка бросить в 4 месяца , но я настояла на своем, пережила один застой молока.
В итоге в груди молоко было еще лет 8. Меня это не беспокоило. Лет 7 я пила гормоны.
2 года назад сдала анализ на пролактин, он у меня завышен вдвое как выяснил мой гинеколог.

Теперь вторая беременность. Дубль два? Опять все через боль и молочные реки?

У моей бабаушки по линии отца, удалена была грудь одна по причине злокачественной опухоли, 13 лет она прожила после удаления и умерла в возрасте 75 лет. У мамы моей доброкачественные опухоли были удалены лет 12 назад.
Я зная наследственность с обеих сторон каждый год хожу к мамологу. Все в порядке. Тьфу тьфу тьфу.

Скажите такое бывает? встречали ли Вы в практике? как боль снять? В этот раз грудь растет интенсивнее. Мне страшно.

С уважением ЮГ102




Ответа на мое выше цитируемое письмо я так и не получила.
Буду держаться темы.
Какой то режим я не вырабатывала, кормила по требованию. Не сцеживать - это означало невыносимые боли выраженные каменные пласты в груди. Ограничивала себя в питье, и в резких сменах температуры, эмоций, а то заливала всю одежду, тогда только появились прокладки на грудь. А трещины меня миновали тьфу 3 раза. Реальную температуру тела измерять приходилось в паху. Под мышками было обычно от 38-40.
Сейчас 29 неделя беременности идет набухание груди и немного боли. В целом я уже настроена на дубль 2. Все лучше чем отсутствие молока. "Пролактин завышен", так что Multa когда остановите процесс кормления, сдайте анализы и я уверена, мы из одной пачки.
Держитесь. И это пройдет.
После будем вместе растяжки с груди убирать.
Цедилась до 4 месяцев.

_________________
@salon_pompon


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:17 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
У меня начало было точно такое же. На вторые сутки прилив молока- грудь из 2 в 5 размер. два бидона с синюшными венами. В родооме рукались, требовали сцедить. Не сцеживала принципиально, разминала комки, насколько могла. Перед выпиской отругали, но выписали. В первые две недели три лактостаза с температурой под 39, сцедить почти не могла, только массаж и капустные листы. Все прошло само. После этого лактация угомонилась, лактостазов не было, кормила до 2 лет.
Пишу не в укор автору, а для тех, кто тоже может столкнулься с проблемой, что можно и без сцеживаний обойтись. Для Вас вижу один выход- каждое сцеживание уменьшать немного количество, очень постепенно, если грудь каменеет. У тети была така ситуация, сцеживалась литрами до окончания кормления((


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:21 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:26
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:341
Сообщения: 6091
Откуда: Уфа, Колгуевский
Баллы репутации: 128
elf писал(а):
Для Вас вижу один выход- каждое сцеживание уменьшать немного количество, очень постепенно, если грудь каменеет.

+100... тоже вижу в этом выход, молока же приходит к следующему кормлению - сколько было высосано (сцежено) + еще чуть-чуть...

_________________
когда мужик на остановке спросил какой сегодня год мне захотелось жить вот так же непринужденно и легко
Старший сын - 14 лет
Младший сын - 8 лет


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:58 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:208
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Напишу просто свой опыт. Первые роды, ребенок родился недоношенный, лежит в кювезе. Педиатр велела купить молокоотсос и сцеживаться, приносить ребенку молоко. Мне ничего не объяснили, только нормы сказали в зависимости от дней после рождения 10мл, 20мл и т.д. У меня молока много, с одной груди сцедила 100мл, и там еще осталось. Грудь увеличилась на 2 размера и болит. Спрашиваю медперсонал в роддоме, ответы разные: много молока это хорошо, терпи, пусть болит. Как часто сцеживаться не объясняют, и не надо часто - ведь молока хватает. Говорят "Сцеживай до конца, а то мастит будет" - до конца не получается, молоко льется рекой. Чем больше сцеживаю, тем больше приходит. Куда девать лишнее молоко не объясняют, но чужим деткам давать нельзя, им смесь дают. Позже я поняла, что все делала не правильно _los_. Еще очень жарко, я много пью - позже я поняла, что это тоже причина. Искала советы в интернете - не нашла, там только о том, как увеличить лактацию, а у меня типо все хорошо _cry_.

На 5-е сутки после родов поднялась температура. Груди как два кирпича, спать не могу ни в какой позе. Перевели в другую палату. Новый врач - мужчина, спрашивает "Как вы себя до этого довели? Так нельзя 8)" Дает странный совет "Сцеживаться часто, можно каждый час, и по чуть-чуть, по 10-20мл, не больше". И постараться не пить. Я уточняю, что делать с такой грудью, если я буду по чуть-чуть сцеживаться.  _los_Врач говорит, что само пройдет через 2 суток. Я не верю. Начала сцеживаться каждые 2-3 часа по 30мл (это называлось облегчением, меньше было никак). Ночью вставала 3 раза, сцеживала, ставила будильник. Утром наконец-то стало легче, температура упала. Еще через сутки грудь перестала болеть, я перешла на сцеживание каждые 3 часа по 100-120мл, т.е. столько сколько выпивал ребенок, запас молока в груди всегда оставался. Через 3 месяца был скачок роста, роебенок начал больше есть, и я стала думать, как увеличить количество молока - вобщем как все мамы.


Дочка была на груди с рождения, крепкий здоровый ребенок. Первый день - молозива нет, ребенок весь день висит на груди. Второй день - молозива нет, ребенок от груди отворачивается и орет. На вечернем взвешивании потерял вес больше нормы, я сдалась - принесла из детской комнаты смесь. Третий день утром - ребенок затих. Третий день днем - грудь увеличилась на 2 размера, молоко течет. Вечером врач ругается "Мамаша, сцеживайтесь, а то с такой грудью мы вас завтра не выпишем". Руками сцеживаться не получается, грудь тугая, не идет молоко. Муж принес молокоотсос. Я сцедила 20мл, потом еще раз 20мл, ночью 2 раза встала, сцедила еще по 20мл. Ребенку грудь даю по требованию. На четвертый день - грудь в порядке, ребенок доволен, меня выписали. Первый месяц сосали каждый час, потом перешли на график через 3 часа, а то дочь на животик стала жаловаться. До 1,5 лет кормила, плавно закончила.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Последний раз редактировалось Мирта 23 мар 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 11:27 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:208
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Цитата:
1) ночью (т. е. с 22:00 до 07:00) не сцеживалась ни разу (обычно среди ночи сцеживала около 300 мл);
2) днем по стандартному графику - каждые 6 часов по 250-300 мл - 3 сцеживания;
3) кормление одной грудью (т. е. здесь пока без изменений).

Для себя в итоге вывела из разных источников:
1) и 2)Сцеживаться между кормлениями каждые 2-3 часа по 10-20мл. На кормление ребенка это не влияет, но количество молока уменьшает, от застоев спасает. Либо одной грудью кормлю, другую немного подсцеживаю.
3)  _yes_кормление 1 грудью каждые 3-5 часов для того, чтобы ребенку хватало заднего молока.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 11:56 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
Irma писал(а):
Multa, может глупость сморожу, не обижайтесь, если что :-[ Вот Вы пишете "терпела со сцеживанием до 21:30, потом грудь "окаменела", и я не выдержала: сцедила из одной 320 мл"...Может Вам не сцеживать так много? Сцедили до облегчения, до мягкости, и хватит.
У меня бывают такие моменты, когда надо куда-то уйти, оставляю сцеженное молоко, потом его приходит много-много, грудь каменеет, комки и прочие "радости". Тогда сцеживаю до чувства облегчения, не до конца. Хотя страшно, лактостазы были, со вторым почему-то их больше и чаще они случаются _stena_

Я, видимо, всех насторожила своими категоричными заявлениями насчет советов  :-[
Так-то я не обижаюсь, конечно, все ок!
Совет Вы даете в принципе разумный, однако в том случае я сцеживалась на ночь. Дело в том, что у меня ребенок ночью просыпается поесть 1, реже 2 раза. Т. е. грудь проводит без едока по 7-8 часов подряд. Мне не хочется ночью вставать каждый час и сцеживать понемногу. Я спать хочу. Поэтому пока так. Постепенно просто буду уменьшать объем. А днем-то я столько не сцеживаю сейчас, терплю.

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 12:00 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
ЮГ102 писал(а):
В целом я уже настроена на дубль 2. Все лучше чем отсутствие молока.


Салют!  _friends_

Пока искала инфу в Инете, наткнулась на сообщение от девушки, у которой с первым ребенком была гиперлактация, и она не смогла с ней справиться. Зато ко вторым родам подготовилась: запаслась шалфеем и когда грудь раздуло, сразу же тяпнула холодного настоянного шалфея, приняла холодный душ и не сцеживаясь потерпела сутки. Потом еще шалфею и снова душ. Она пишет, что после этого все нормализовалась. Вдруг поможет, возьмите шалфей в РД!  _pivo_

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 12:01 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
elf писал(а):
У меня начало было точно такое же. На вторые сутки прилив молока- грудь из 2 в 5 размер. два бидона с синюшными венами. В родооме рукались, требовали сцедить. Не сцеживала принципиально, разминала комки, насколько могла. Перед выпиской отругали, но выписали. В первые две недели три лактостаза с температурой под 39, сцедить почти не могла, только массаж и капустные листы. Все прошло само. После этого лактация угомонилась, лактостазов не было, кормила до 2 лет.
Пишу не в укор автору, а для тех, кто тоже может столкнулься с проблемой, что можно и без сцеживаний обойтись. Для Вас вижу один выход- каждое сцеживание уменьшать немного количество, очень постепенно, если грудь каменеет. У тети была така ситуация, сцеживалась литрами до окончания кормления((


Хорошо, что все само прошло. У меня на такое смелости не хватило. Я как представила, что меня в больницу положат грудь вскрывать, а моя лялька дома будет тусить, так сразу руки опустились бороться.

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 12:04 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 296
Баллы репутации: 0
Мирта писал(а):
Для себя в итоге вывела из разных источников:
1) и 2)Сцеживаться между кормлениями каждые 2-3 часа по 10-20мл. На кормление ребенка это не влияет, но количество молока уменьшает, от застоев спасает. Либо одной грудью кормлю, другую немного подсцеживаю.
3)  _yes_кормление 1 грудью каждые 3-5 часов для того, чтобы ребенку хватало заднего молока.


СПАСИБО! Буду к этому стремиться!  _ok_

_________________
нас тут двое!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 12:10 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:26
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:341
Сообщения: 6091
Откуда: Уфа, Колгуевский
Баллы репутации: 128
Multa писал(а):
Я, видимо, всех насторожила своими категоричными заявлениями насчет советов  :-[
Так-то я не обижаюсь, конечно, все ок!
Совет Вы даете в принципе разумный, однако в том случае я сцеживалась на ночь. Дело в том, что у меня ребенок ночью просыпается поесть 1, реже 2 раза. Т. е. грудь проводит без едока по 7-8 часов подряд. Мне не хочется ночью вставать каждый час и сцеживать понемногу. Я спать хочу. Поэтому пока так. Постепенно просто буду уменьшать объем. А днем-то я столько не сцеживаю сейчас, терплю.

где же таких детей выдают, а?))) что старший в свое время, что младший сейчас за ночь 3–4 раза кушают. Удачи Вам)) главное, чтоб застоя не было, а количество постепенно станет необходимым и достаточным, не более. Настрой правильный, оптимизм и вера в собственные силы есть, ну и на форуме поддержат _friends_ :)

_________________
когда мужик на остановке спросил какой сегодня год мне захотелось жить вот так же непринужденно и легко
Старший сын - 14 лет
Младший сын - 8 лет


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 71 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: